8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги с завещательной сберкнижки?

Как получить деньги с завещательной сберкнижке?

Дед завещал своему сыну на сберкнижке деньги, дед умер, затем и отец. Мама, я, и сестра являемся наследниками.

Как получить деньги, если нотариус с завещательными книжками не работает, а в Сбербанке отправляют к нотариусу?

09 ноября 2017, 08:15, Илья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Илья.

Нотариус занимается оформлением наследования имущества, в том числе вкладов.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, он определит круг наследников после смерти отца и выдаст соответствующие документы на руки. После с указанными документами Вы обратитесь в банк для получения денежных средств.

Статья 1128 Гражданского кодекса РФ.

Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

09 ноября 2017, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как я могу получить деньги со сберкнижки моего покойного дедушки?
Здравствуйте. Как я могу получить деньги со сберкнижки моего покойного дедушки? Завещания он не оставил. Какие документы нужны, и кто еще имеет право их получить, если я — единственный родственник.
20 октября 2017, 14:38, вопрос №1786797, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Могу ли я получить деньги со сберкнижки мамы, если прошло со дня смерти 12 лет?
Здравствуйте, скажите могу ли я получить деньги со сберкнижки мамы если с даты смерти прошло уже 12 лет? Завещание мама не составляла, я один ребёнок в семье, есть ещё мамин брат, но он ни на что не претендует. Что мне нужно делать если можно получить деньги? Заранее спасибо.
15 сентября 2017, 00:26, вопрос №1752355, Елена, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Как жене получить деньги со сберкнижки умершего мужа?
Обязательно ждать периода вступления в наследство, прежде чем получить деньги со сберкнижки, если доверенности не имеется?
11 ноября 2015, 16:30, вопрос №1036872, Виктор, г. Сочи
2 ответа
Наследство
Как получить деньги со сберкнижки умершей?
Здравствуйте.Не давно умерла бабушка,у неё в сбербанке было два счета (сберкнижки): накопительный и счет на который она получала пенсию.Переоформить счет на меня и оформить доверенность на получение пенсии не успели. Завещания она не оставляла.Из родни остались её родные сёстры(2)и я-внук. Её сёстры не претендуют на наследство. Скажите как и когда я могу получить деньги со сберкнижек,куда обращаться и с чего начинать? P.S. 6 месяцев ещё не прошло.
01 января 2015, 20:52, вопрос №673094, александр, г. Москва
3 ответа
Вопрос решен
Наследство
Как получить деньги со сберкнижки
как получить деньги со сберкнижки родственницы.которая пропала в 2008 году. И кто вправе это сделать из родственников.она была одинокая. детей и мужа нет. И мы не знаем было ли завещание в сбербанке.
25 февраля 2013, 07:24, вопрос №48703, ТАТЬЯНА БУНАРЕВА, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017