8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли курение за территорией учебного заведения?

Доброе утро. Учусь в колледже, совершеннолетний. Когда хочу выйти покурить, меня не отпускают. Как я могу решить данную проблему?(допустим, чтобы на переменах я мог выходить на улицу) Специальных мест для курения, нет.

, Игорь, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Ознакомитесь с уставом Вашего колледжа, порядок организации перемен, я думаю, если вы совершеннолетний, то можете свободное время (перемены) проводить так как Вам это нужно, при этом не нарушая Устава колледжа и не нарушая порядок и учебный процесс. Однако курить на территории колледжа вы все равно не имеете право, придется бежать за территорию, там курить (только есть ли в этом смысл). 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Территория маленькая, вышел из здания и сразу кто калитка, поэтому смысл есть)

То есть нужно просто прочитать устав и что там надо найти?

В Уставе вы можете прочитать права и обязанности учащихся, если они там указаны. А вообще можете ссылаться на ст. 27 Конституции. 

1
0
1
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В соответствии с:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака
(за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.
Таким образом, для того, что бы нарушений не было, необходимо, что бы эти специальные мест соответствовали определенным требованиям.

Данные требования будут установлены в следующем документе:

Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014
«О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака»
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809)
На настоящий момент данный приказ в силу не вступил. Вступит 14.10.2015 года. Поэтому на данный момент существует правовая неопределенность на счет этих мест для курения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
, вопрос №4048062, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома
квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома!Законно ли будет это решение???
, вопрос №4046455, Витя, г. Москва
Трудовое право
Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. Я работаю в тс. Столкнулся с тем, что угрожают дисциплинарным взысканием. Причиной того может быть не соблюдение бизнес процессов. Выражается это в том, что каждую неделю оглашается список товаров по акции(промо), которые я должен предлагать или лучше сказать, вынужден продавать, чтобы в итоге сумма покупок этого промо по отношению к общей сумме покупок была 3%. Однако по простым причинам, я этого сделать не могу(не буду же я заставлять клиентов покупать товар). почитал трудовой договор, ничего насчет этого промо не нашел. Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
, вопрос №4046303, Адам, г. Краснодар
Семейное право
2Законно ли работадатель списывает оставшиеся командировочные с карты питания
Здравствуйте.Работаю по вахте.Раньше командировочные,работадатель перечислял на заработную карту.Теперь командировочные перечисляют на карту питания организации.А т.к в столовой органиции питаться невозможно(пища недоготовлена,просрочка.Иногда даже бывает,что есть нечего).То питаемся в основном за свой счёт,готовим себе сами.В конце вахты(вахта 2мес.),на карте питания остаётся определённая сумма.Которая автоматически обнуляется в конце вахты. Вопрос:1)Законно ли работадатель перестал начислять командировочные на банковской карту.И делает начисления на карту питания(тем самым без нашего согласия привязал к столовой организации). 2)Законно ли работадатель списывает оставшиеся командировочные с карты питания.
, вопрос №4045246, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, в 2022 году завершена процедура банкротства, сейчас на госуслугах пришла задолженность исполнительный сбор, спустя 2 года, законно ли это
Здравствуйте, в 2022 году завершена процедура банкротства, сейчас на госуслугах пришла задолженность исполнительный сбор, спустя 2 года, законно ли это
, вопрос №4045227, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017