Работодатель отказывается принять больничный лист

Доброе утро.

С 1.11 этого года у меня открыт больничный лист по беременности и родам. 3.11 я предоставила его в свой отдел кадров, где мне отказали в приёме у меня больничного листа, аргументируя это тем, что врач указан как гинеколог, а не как акушерк-гинеколог, и фсс не примет у них этот больничный. В свою очередь женская консультация отказывает мне в переоформлении больничного листа, так как он выписан верно. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

На этот счет имеется следующее мнение службы Правового консалтинга ГАРАНТ:

Сотрудница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам. В графе «Должность врача» прописано «гинеколог». По мнению сотрудников ФСС, в графе «Должность врача» должен быть «акушер-гинеколог».
Верно ли это?

26 сентября 2013

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) для назначения и выплаты пособий по беременности и родам застрахованное лицо представляет работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме, утвержденнойприказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, и в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок).

Как указано в п. 46 Порядка, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.

Следовательно, врачи медицинской организации, занимающие не перечисленные в п. 46 Порядка должности, не вправе выдавать листок нетрудоспособности по беременности и родам.

В силу п. 60 Порядка в графе «Должность врача» таблицы «Освобождение от работы» указывается должность врача. Как разъяснено в письме ФСС России от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956, наименование должности врача формируется с учетом специальности, по которой работник имеет соответствующую подготовку и работа по которой вменяется в круг его обязанностей (например врач-терапевт, терапевт, педиатр, хирург, лор). Считаются допустимыми, т.к. позволяют идентифицировать должность врача, сокращения «аллергол», «стоматол», «офтальмол» и т.д., если число букв в наименовании должности врача превышает 9 ячеек (смотрите также письмо ФСС России от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605). Отметим, что каких-либо правил сокращения наименований должностей, количество букв в которых превышающих 9, не установлено. Соответственно, выдающий листок врач вправе сократить наименование своей должности произвольно, но таким образом, чтобы должность можно было идентифицировать.

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н, а также Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденная приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н, содержат должность «врач — акушер-гинеколог». Должность «гинеколог» в названных нормативных актах отсутствует.

Учитывая, что в наименовании должности «акушер-гинеколог» более 9 букв, можно предположить, что указание в графе «Должность врача» таблицы «Освобождение от работы» формулировки «гинеколог» является сокращением, которое, как следует из приведенных выше писем ФСС России, является допустимым. При этом должность врача, выдавшего листок нетрудоспособности, в соответствии со штатным расписанием работодатель вправе уточнить у медицинской организации. На наш взгляд, листок нетрудоспособности можно признать выданным с нарушением требований Порядка только в том случае, если в результате уточнений выяснится, что врач, который выдал листок нетрудоспособности, занимает в соответствии со штатным расписанием медицинской организации должность «гинеколог», а не «акушер-гинеколог».

Обращаем Ваше внимание на то, что изложенное является экспертным мнением. За разъяснениями уполномоченного органа рекомендуем Вам письменно обратиться в региональное отделение ФСС России.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

11 сентября 2013 г.
Источник: http://xn--90acjm8bgdq.xn--p1a...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н листок нетрудоспособности должен выдать акушер — гинеколог, при его отсутствии врач общей практики.

Так что Ваш работодатель прав, в больнице должны переделать лисок нетрудоспособности.

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Если Вы не писали заявление на отпуск — сделайте это, т.к. работодатель может сжульничать, отказав устно при отсутствии письменного требования работника, тем самым затруднив для работника процедуру обжалования. Вручайте свое заявление работодателю при свидетелях или с получением отметки о приеме на копии документа. Если работодатель будет уклоняться от получения заявления — отправляйте его ценным письмом с описью вложений на юридический адрес работодателя (местонахождения согласно ЕГРЮЛ).

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинампо их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
...

Полагаю, что после получения от Вас заявления, к которому будет приложен листок нетрудоспособности, Вам больше не будут отказывать, а если все же откажут, то у Вас будет индивидуальный трудовой спор. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров по ст. 382 Трудового кодекса РФ являются комиссии по трудовым спорам и суды. КТС скорее всего у Вашего работодателя не действуют, поэтому Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, в котором нужно будет признать действия работодателя незаконными и обязать работодателя предоставить Вам отпуск по беременности и родам, выплатив пособие по беременности и родам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Больничный придется переделать, т.к. в данной ситуации возможен отказ фонда социального страхования в выплате возмещения.

Вот пример разъяснений представителей ФСС по поводу ошибок.

Не менять больничные из-за ошибок

В этом году Московское региональное отделение ФСС РФ разрешило не менять больничные из-за ошибок в названиях компаний (письмо от26.03.13 №10–09/10/7103).

Но как утверждают в фонде, многие страхователи решили, что неточности в любых реквизитах не повод переделывать листок.

На самом деле есть много мелких ошибок, которые могут привести к отказу в возмещении.

О самых распространенных из них нам рассказали в столичном ФСС.

Неверные даты и имена.

Неверная дата рождения сотрудника или дата выдачи листка — одна из наиболее вероятных ошибок.

Например, врач может поставить прошлый месяц или год.

Кроме того, часто в поликлинике неточно записывают имя пациента, особенно если оно сложное или редкое.

 При таких недочетах листок надо заменить, иначе фонд расходы снимет.

Совпадение дат.

Другой распространенный недочет — пересечение дат в таблице «Освобождение от работы» в первичном листке и продолжении, выданном другой клиникой.

 В фонде допускают, чтобы в двух больничных совпадал лишь один день.

 Это возможно, когда сотрудник закрывает первый листок и в тот же день оформляет продолжение.

В иных случаях при совпадении периодов листки надо менять.

Должность врача.

В больничных по беременности и родам в графе «Должность врача» должен быть «акушер-гинеколог».

Если в листке другая должность, то его надо переделать.

https://www.glavbukh.ru/art/80007-ne-menyat-bolnichnye-iz-za-oshibok

Соответственно медицинская организация допустила ошибку и обязана переделать больничный лист, т.к. он считается испорченным:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Обратитесь в женскую консультацию с письменным заявлением о выдаче дубликата, в случае отказа подавайте жалобу главврачу медицинской организации.