Как добиться взыскания компенсации за отказ в прикреплении ребенка к больнице?

Здравствуйте! проблема в том что мы хотим прикрепить ребёнка к алтайской больнице 10 месячного ребёнка в связи с переездом, но нам отказали, ответили что только 1 раз в течении года прикрепляют, что нам делать?

, татьяна, г. Бийск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Отказ от прикрепления незаконен. В соответствии со статьей 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» 2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. Вам следует обратится сначала на горячую линию страховой медицинской организации, которая выдала вам полис ОМС, бывает, что этого достаточно, но может потребоваться и письменное заявление. Вопрос должен быть решен на уровне страховой компании, также вы можете обратится в территориальный фонд ОМС.