Заявление на предоставление очередного отпуска обязательно писать или нет?

Здравствуйте. Обязательно ли написание заявления сотрудником на предоставление очередного отпуска при наличии утвержденного руководителем и подписанного сотрудником графика отпусков? То же, в случае разбивания отпуска на две части по 14 дней. Если обязательно, во в какие сроки это заявление должно быть написано? Спасибо.

, Максим, г. Калуга
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Максим.

Законодательством не предусмотрена обязанность работника писать заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, если этот отпуск предоставляется ему в соответствии с графиком отпусков.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При отсутствии в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (часть вторая ст. 8 ТК РФ).
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ). Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая уже запланирована.
При этом трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым работник должен писать заявление работодателю о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного графиком отпусков.
Частью третьей ст. 123 ТК РФ установлено, что о времени начала отпуска работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Приведенная норма является императивной, поэтому выполнение этого требования является обязательным для работодателя.
Более того, если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (часть вторая ст. 124 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан предупредить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала и предоставить ему этот отпуск в соответствии с графиком отпусков независимо от того, написал работник заявление о предоставлении отпуска или нет.
Представляется, что такое заявление необходимо, если работник не отработал шести месяцев в организации (часть вторая и часть третья ст. 122 ТК РФ). Также письменное заявление необходимо, если работник просит работодателя предоставить ему отпуск в период, отличный от периода, указанного в графике отпусков (в частности, когда в соответствии с частью четвертой ст. 123 ТК РФ отпуск работнику предоставляется по его желанию в удобное для него время).
В остальных случаях заявление от работника не требуется.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Заявление не обязательно, в соответствии с графиком отпуском работник кадров сам инициирует ваш отпуск. Вы уже давали согласие когда подписывали график отпусков в котором должна была быть фраза «Утверждаю». Тут два момента, если наступает событие в соответствии с графиком отпуска и вы хотите перенести на другую дату, то тогда нужно писать заявление о переносе даты отпуска. Работодатель или соглашается или нет. Если нет, то можно обратиться в трудовую инспекцию. Или при дальнейшем восприпятствовании подать в суд иск о моральном вреде. Но это если вы не планируете работать далее у этого работодатенля.