8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при вступлении в наследство претендовать только на часть имущества?

4 мес. назад погиб сын, у него в собственности остался квадрацикл, 1/3 доля квартиры и земельный участок, а также кредит 500 тыс., при вступлении в наследство мы продаем квартиру и гасим кредит.Можно ли при вступлении в наследство претендовать только на 1/3 долю квартиры, т.к квадрик не был зарегистрирован в ГАИ, а зем. участок не рентабелен при продаже? не узнает ли банк о наличии зем.участка?

09 ноября 2017, 05:13, светлана, г. Красноярск
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, нельзя принять только часть наследства.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Банк узнает о наличии зем.участка, т.к. такая информация является официальной, достаточно получить выписку из ЕГРН

09 ноября 2017, 05:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможен ли при разводе раздел только части имущества?
Добрый день! Возможен ли при разводе раздел только части имущества?
31 января, 05:34, вопрос №2974048, Kristina, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли как-то оспорить вариант наследования имущества мужем, т
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по такой ситуации: имеется участок земли и дом на нем. Собственники мать и 2 сына, все вступили в наследство более 20 лет назад. После вступления в наследство, у матери был зарегистрирован брак. В случае смерти матери, кто будет наследовать имущество? В первой очереди муж, а потом сыновья? Можно ли как-то оспорить вариант наследования имущества мужем, т.к. они официально не разведены, уже не живут давно вместе, и муж никогда не вкладывался в данный участок?
29 сентября 2020, 07:57, вопрос №2872821, Анастасия, г. Ярославль
3 ответа
Наследство
Можно ли в пользу сестры оформить все имущество нашего отца?
Здравствуйте, моя сестра написала заявление на вступление в наследство, а я и брат не вступали, можно ли в пользу сестры сделать всё имущество нашего отца? Либо нужен наш обязательный отказ? На наследство подавала сестра в прошлом году в феврале. И ещё дело в том что с братом никаких связей не поддерживаем, а он в свою очередь тоже никаких действий не предпринимает! Как поступить?
01 апреля 2020, 14:09, вопрос №2729867, Артём, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Может ли совершеннолетний ребенок претендовать на часть имущества при разводе родителей?
Добрый вечер! Если при увольнении из армии отец получил денежную компенсацию на приобретение жилья с расчетом на 4 членов семьи. Когда приобреталось жилье как собственники были записаны только двое человек, детей в собственники не записали. При разводе родителей могут ли дети (один из детей уже совершеннолетний) претендовать на свою часть имущества?
13 января 2020, 17:46, вопрос №2644801, Анжелика, г. Владимир
2 ответа
Наследство
Могут ли наследники тети претендовать на наследство, которое она не приняла при жизни?
У моей тети 5 лет назад умер единственный сын. Детей у него небыло. Он находился в зарегистрированном браке и имел совместно нажитое имущество, но тетя на него не претендовала. Год назад умерла она сама. Могут ли близкие родственники претендовать на часть имущества её снохи, которым не воспользовалась тётя? С Уважением, Галия.
23 декабря 2017, 17:23, вопрос №1854901, Галия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017