8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы основания прекращения договора аренды и срок уведомления?

Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения заключен в 2013 г. По условиям договора он может быть возобновлен на неопределенный срок на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении не менее чем за 15 дней до дня его истечения. Все изменения и дополнения могут быть внесены в договор по соглашению сторон и оформлены дополнительным соглашением. Арендодателем в адрес Арендатора было направлено доп. соглашение об увеличении арендной платы, ответа на него Арендодатель не получил. т.е не достигнуто соглашение об изменении существенных условий договора. По каким основаниям в одностороннем порядке Арендодатель может расторгнуть договор аренды? За сколько дней должен уведомить Арендатора о прекращении договора за 3 месяца или за 15 дней?

Уточнение от клиента

т. е. не смотря на то, что договор считается заключенным на неопределенный срок, к нему применяются условия срочного договора?

09 ноября 2017, 08:15
09 ноября 2017, 05:10, Татьяна, г. Омск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

За 15 дней.

09 ноября 2017, 05:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ при прекращении договора аренды
Добрый день, Скажите, с точки зрения АРЕНДАТОРА, какова процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ при прекращении договора аренды, если адрес занимаемого помещения был внесен в ЕГРЮЛ как юридический адрес? Что должен сделать арендатор? Какова процедура? Сроки? Каковы риски, если он не успеет в течение указанного срока внести эти изменения в ЕГРЮЛ? Что будет, если он не внесет эти изменения? Спасибо!
10 июля 2019, 11:18, вопрос №2430982, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Где взять образец уведомления для арендодателя о прекращении договора аренды?
Нужен образец уведомления для АРЕНДОДАТЕЛЯ о прекращении договора аренды. В договоре написано что мы должны уведомить арендодателя о прекращении договора аренды за месяц. Нужен бланк данного уведомления, но с учетом того что у АРЕНДОДАТЕЛЯ лежит наш депозит. И часть этого дипозита нам нужно чтобы вернули. Так как месяц после уведомления о прекращении договора заканчивается после уже оплаченного срока. И До даты расторжения останется 2 неделию соответственно часть суммы АРЕНДОДАТЕЛЬ нам должен вернуть
24 июля 2018, 14:55, вопрос №2060838, Виктор, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Уведомление о прекращении договора аренды после его окончания
Договор аренды земельного участка сроком действия с 01.04.2013 по 31.03.2016. В договоре предусмотрена подача заявления на заключение договора на новый срок за 60 дней. Я 28.01.2016 подаю такое заявление. Ответ получаю: в соответствии с п.1 ст 39.17 и п.2 ст 39.6 ЗК РФ заявление составлено без предъявляемых требований - возвращено мне. 17.04.2016 получаю уведомление о прекращении действия договора аренды и возврате земельного участка. Договор на неопределенный срок я не подписывала. Как тогда можно прекратить договор, который закончился? Участком без договора пользуются другие люди, о чем в известность поставлены и арендодатели и правоохранительные органы. Но там непробиваемая стена. На все мои обращения о решении вопроса с договор аренды - ответ под копирку и возвращение заявлений. Есть ли установленная форма заявления? и правомочны ли их действия? У меня тяжелое осложнение со здоровьем и поехать лично пока не могу. Живу в Москве, а участок в Липецке. Помогите пожалуйста.
28 февраля 2017, 10:13, вопрос №1555099, Валентина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нужно ли перед обращением в суд, известить арендатора о прекращении договора аренды?
заключили договор аренды ТС с правом выкупа на срок 12 месяцев. арендатор оплатил за 10 месяцев, не оплатив 2 месяца, включая выкупной платеж, продолжал пользоваться тс. уведомлений арендодатель о прекращении договора аренды и возмещении задолженности не направлял. впоследствии между сторонами был заключен договор купли-продажи этого тс с выкупным платежом, который арендатор (покупатель) опять не оплатил.однако в гибдд оформил тс в собственность.
28 июля 2016, 13:54, вопрос №1328984, Ильина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Нужно ли перед обращением в суд известить арендатора о прекращении договора аренды?
заключили договор аренды ТС с правом выкупа на срок 12 месяцев. арендатор оплатил за 10 месяцев, не оплатив 2 месяца, включая выкупной платеж, продолжал пользоваться тс. уведомлений арендодатель о прекращении договора аренды и возмещении задолженности не направлял. впоследствии между сторонами был заключен договор купли-продажи этого тс с выкупным платежом, который арендатор (покупатель) опять не оплатил.однако в гибдд оформил тс в собственность.
28 июля 2016, 13:54, вопрос №1328981, Ильина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017