8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в имущественном вычете?

Добрый день! В 2013 г мною был куплен дом,сумма возврата должна составить 130000. в 2015г получила имущественный вычет за 2014г в р-ре 26000 через налоговую. В 2016 подала заявление на вычет через работодателя. Налог перестали удерживать с июля. Тем самым вернулось порядка 17000. В мае 2017 подала новое уведомление для работодателя, само заявление как говорят в налоговой отправили, но я его не получала, тем самым налог удерживается в полном размере. 28 июля 2017 подала 3 НДФЛ за 2015 и 2016. 30 октября позвонили из налоговой и сказали, что сделать возврат за 2015,2016 они мне не могут вернуть из за уведомления в 2016г. Что это получается задним числом, поэтому не могут. Сказала. чтобы я обнулила декларации в личном кабинете и в 2018 г подала 3 НДФЛ за 2017г. Таким образом, если я так сделаю то смогу получить вычет только за 2017г? В личном кабинете указано, что в вычете отказано,при этом никакого акта проверок нет, висит переплата именно на сумму налогов за 2015,2016г. Подскажите почему приходит отказ от налоговиков и почему я не могу вернуть вычет за 2015 и 2016? Насколько правомерны их действия?

09 ноября 2017, 04:38, анастасия, г. Облучье
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Написать претензию в ИФНС и налоговому агенту (копию претензии налоговому агенту приложить к претензии ИФНС). Дождаться ответа от ИФНС. Если ответ отрицательный, подавать жалобу в вышестоящую ИФНС. При отрицательном результате от вышестоящего органа — только в суд.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Налоговый кодекс РФ не содержит условия, связывающего право граждан на получение имущественного налогового вычета с перечислением организацией-работодателем удержанного у них налога на доходы физических лиц. Кроме того, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 24, п. п. 1, 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ российская организация — работодатель является налоговым агентом, на нее возложена обязанность исчислить, удержать у работников (налогоплательщиков) и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов влечет ответственность, предусмотренную ст. 123 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа. Таким образом, неперечисление налоговым агентом удержанного налога на доходы физических лиц не может являться основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета. В рассматриваемой ситуации отказ налоговой инспекции не соответствует Налоговому кодексу РФ и может быть обжалован налогоплательщиков в порядке, установленном ст. 138 Налогового кодекса РФ.
09 ноября 2017, 05:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерен ли отказ в имущественном вычете на несовершеннолетнего ребёнка?
Добрый день! Была приобретена квартира, собственниками стали супруг и несовершеннолетняя дочь. Налоговая отказывает в имущественном вычете на ребёнка так как брак не зарегистрирован, и я нигде не упоминаюсь как плательщик. Согласие отца на получение мною вычета было приложено. Правомерен ли отказ и как побороться?
23 июля 2019, 13:55, вопрос №2446194, Екатерина, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Правомерен ли отказ в приватизации
Здравствуйте! Подала на приватизацию комнаты в общежитии. Статус общежития сняли,комната 13,4 кв м Услуга через МФЦ Заявление по форме. Договор соц.найма. Копия расторжения брака. Копия перемене имени. Выписка с домовой книги последнего места регистрации с 1988 по 1994 проживала с родителями без регистрации,в 1994 получаю паспорт с регистрацией.В 1995 году выписана. С 1995 по 2002 год постоянной регистрации не было.В 2002 году получаю регистрацию по комнате в общежитии которое дал муниципалитет. Выписка с лицевого счёта и домовой книги по месту регистрации нынешней 2 экс. Так вот получила отказ причина :отсутствие регистрации с 1995 по 2002 год и нет справки об отсутствие брони. Имущественный отдел просить исправить недочёты опираясь на регламент нашего района пункт 2.8 .К слову в регламенте нет подобных оснований для отказа. Мои действия: Нашла трудовую книжку с записями от 1997,1999,2001,2003,2005 годы.До этого считала что трудовая утеряла.С 2006 года ИП. Правомерны ли действия имущественного отдела и,как избежать суда? Где взять эту самую справку об отсутствия брони?Это затянет процесс приватизации.
05 июня 2017, 03:43, вопрос №1657509, Фотохудожник, г. Владивосток
5 ответов
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой в выплате бабушке вычета по праву наследования?
Добрый день! Вопрос первый. Мама купила квартиру в 2006 году. Налоговый вычет (далее - вычет) не получала. В 2009 умерла. По праву наследования квартира перешла к Бабушке и Дочери. Дочь отказалась от наследства в пользу Бабушки и Бабушка стала 100% собственником жилья. Бабушка вычет никогда не получала и т.к. она работающий пенсионер, то подала документы в налоговую инспекцию (далее - инспекцию) для получения Налогового вычета. В инспекции ей отказали, ссылаясь на то, что при наследовании вычет не получают. Правомерен ли отказ налоговой в выплате Бабушке вычета? Вопрос второй. При покупке квартиры все должны быть из нее выписаны? Или можно с прописанными людьми продать-купить?
12 мая 2016, 15:08, вопрос №1249513, Яна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли получить имущественный вычет, если работодатель не заплатил НДФЛ?
Для получения имущественного вычета на квартиру в налоговую инспекции была подана декларация 3 НДФЛ + необходимые документы. К декларации была приложена справка 2 НДФЛ где указана сумма налога исчисленная и удержанная. В налоговой инспекции отказали в возврате НДФЛ сославшись на то, что в федеральной базе они не видят отчислений. Правомерен ли отказ налоговой инспекции?
07 декабря 2013, 15:31, вопрос №319747, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой службы в возврате имущественного вычета на приобретение жилья
добрый день! налоговая отказывает в выплате имущественного вычета на покупку жилья мотивируя тем, что сделка была совершена между взаимозависимыми лицами (мной и бабушкой). Сделка была совершена в 2010 году. ФЗ от18.07.2011 года №227-ФЗ часть 1 была дополнена разделом V.1 (статья 105.1), вступающим в силу с 1 января 2012 г. об определении взаимозависимых лиц, где бабушка таким лицом уже не является. Но ФНС ссылается на то, что ФЗ от 18.07.2011 г. №227-ФЗ, которым данная статья 105.1 введена в НК РФ прямо не предусмотрено, что ее действие имеет обратную силу, поэтому действие статьи распространяется только на сделки, совершенные с 1 января 2012 г. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ ФНС и что можно предпринять в данном случае? Может все таки действие закона в данном случае может иметь обратную силу? Заранее благодарен.
01 октября 2013, 13:45, вопрос №238534, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017