Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как вернуть водительское удостоверение?

Здравствуйте. У меня очень запутанная ситуация. Пожалуйста, не поленитесь, попытайтесь помочь. Дело было так. В 2006-м году меня лишают водительского удостоверения за нетрезвую езду. В то время я был прописан в городе Казань. По окончании срока лишения я физически не смог забрать свои права. В 2010-м у водительского удостоверения истекает срок давности (10 лет). И в 2011-м их просто уничтожают, как невостребованные. На данный момент я прописался в Подмосковье. Взял из городского ГИБДД города Казани справку о том, что моё водительское удостоверение было уничтожено, прошёл медкомиссию. ГИБДД-шники в Казани сказали, что с этими документами я смело могу обратиться в своё ГИБДД и мне обязаны выдать новенькое водительское удостоверение без пересдачи экзаменов и без каких либо проволочек. Кто знает, так ли это на самом деле??? Заранее благодарю:))

20 Августа 2013, 12:31, вопрос №180606 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Добрый день!

    В данном случае Вам следует руководствоваться п.п.16, 35, 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.99 №1396 (далее — Правила).

    В соответствии с указанными нормами:

    — срок действия водительских удостоверений — 10 лет, после чего они считаются недействительными;

    — замена водительского удостоверения производится при представлении документов, указанных в п.16 Правил, в том числе документ о прохождении обучения;

    — п.42, устанавливающий порядок возврата ранее изъятых удостоверений, в Вашем случае неприменим, поскольку фактически удостоверение является недействительным, то есть не является юридическим документом, в отношении которого действуют Правила.

    Будет нелишним обратить Ваше внимание, что в соответствии с п.10 Правил и п.15.4 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 20.07.2000 №782, при подготовке кандидата в водители в порядке, указанном во втором абзаце подпункта 2 пункта 10 Правил (то есть самостоятельно), документ о прохождении обучения не представляется.

    20 Августа 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats