Могут ли уволить с работы за судимость по ст 264 ч 1 УК РФ?

я работаю нач.смены уво минтранса россии,меня осудили по 264.1 и дали меру наказания 100 часов отработки и 2 года не занимать должность все что касается руля. с вождением моя работа не связана,но я боюсь могут ли меня уволить за судимость с работы,ведь когда судили я сказал место работы и сейчас будут мой приговор отсылать в офис

, сергей, г. Волгоград
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей. Ваш приговор просто обязаны направить по месту службы. Т.к. в соответствии со ст.7  Федерального закона от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ «О ведомственной охране» одним из оснований ограничения при приеме на работу в ведомственную охрану, а соответственно и дальнейшего прохождения службы  неснятой или непогашенной судимости. Кроме того, на основании Приказа Минтранса России № 53 от 26 мая 2005 года  Ваша должность отнесена к перечню должностных лиц, наделенных полномочиями к составлению протоколов об административном правонарушении, следовательно Вы являетесь должностным лицом государственного унитарного предприятия. Согласно ст.16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Таким образом, наличие приговора суда, является основанием для Вашего увольнения

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 6 ФЗ «О ведомственной охране»:
«Работниками ведомственной охраны могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, годные по состоянию здоровья и деловым качествам к выполнению задач, возложенных на ведомственную охрану.
На работников ведомственной охраны распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Работники ведомственной охраны обязаны ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств. Порядок прохождения указанного профилактического медицинского осмотра и форма заключения, выдаваемого по его результатам, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Порядок прохождения периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, устанавливается Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определенном имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами и организациями.
Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых разрабатываются и утверждаются имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами и организациями.
Запрещается использование образцов форменной одежды, применяемых в государственных военизированных организациях.
Работники ведомственной охраны после прохождения профессиональной подготовки и медицинского осмотра при исполнении должностных обязанностей имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Ст. 7 упомянутого Федерального закона предусмотрено:
«Гражданин не может быть принят на работу в ведомственную охрану в случаях:
признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
наличия у него неснятой или непогашенной судимости;
отсутствия регистрации по месту жительства;
наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;
лишения его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься охранной деятельностью приговором суда, вступившим в законную силу».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.