8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба при ДТП?

Доброе утро. Пришло письмо от страховой компании о возмещения ущерба при ДТП по моей вине. Я не знала, что европротокол в течение 5 дней нужно отправить в свою страховую компанию.Что теперь делать.? Как быть.? Я мама 3 деток. Денег платить у меня нет, а они пишут что обратятся в суд если добровольно не внесу денег. Помогите плиз......

09 ноября 2017, 03:09, Анжелика, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Что делать, если пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба при ДТП?

Анжелика

Здравствуйте, Анжелика.

К сожалению страховая компания права, попробуйте договориться со страховой компанией об отсрочки или рассрочки выплаты платежей. Если договориться не сумеете, тогда СК может обратиться в суд с иском к Вам. В в сою очередь можете просить суд согласно ст.203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.


2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи.
09 ноября 2017, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Сорокин
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день.

Насколько понимаю полис ОСАГО у вас есть. А значит, оплачивать причиненный ущерб за вас должна страховая компания. То, что вы не соблюли 5-дневный срок и не сообщили вашей страховой компании о том, что произошло ДТП, автоматически еще не означает, что вы теперь сами и должны его оплачивать. Это будет так только если между тем, что вы не сообщили и тем, что страховая компания должна возместить ущерб потерпевшему, будет причинно-следственная связь. Т.е. если будет доказано, что ваше не сообщение в течение 5 дней могло как-то повлиять на обязанность страховой компании заплатить и если бы вы сообщили, они могли бы не заплатить или заплатить меньше. На практике такого практически никогда не происходит и доказать это очень сложно.

Ведите диалог со страховой компанией и стойте на своем. Задавайте им простой вопрос: «Как то, что я не сообщила в течение 5 дней, повлияло на вашу обязанность произвести страховую выплату?». Они конечно будут что-то изворачиваться в ответ, но по факту никак не повлияло. Станут ли они пытаться требовать от вас эти деньги через суд не уверен, зависит от страховой компании. Но даже если они пойдут в суд — там такая же позиция — как это повлияло на вашу обязанность выплатить. А раз никак — то и суд будет на вашей стороне.

09 ноября 2017, 13:19
0
0
0
0

Добавлю еще немного касательно в принципе этого требования.

Право потребовать у вас в этом случае возместить уплаченные средства у страховой компании действительно есть и оно предусмотрено Законом Об ОСАГО. Вот только ничем не предусмотрена ваша обязанность возмещать это страховщику. Поэтому требовать пусть требуют, а вот надо ли возмещать это уже суд решит если до этого дойдет. А скорее всего, как я описал выше, при отсутствии причинно-следственной связи, суд будет на вашей стороне.

09 ноября 2017, 13:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Что делать, если через полгода пришла претензия от страховой о возмещении ущерба?
Добрый день. Что делать, если пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба. В июле 2019 было ДТП, где я была виновником. Машины застрахованы. Моя была из кашеринга (ренесансстрахование) Договорились, что все повреждения будут оплачены страховыми. Но через полгода мне пришло письмо о возвращении ущерба. И написали, чтобы выплатила за 2 недели. Насколько правомерно с меня требовать эту сумму и что делать, если не могу возместить? На чьей стороне будет суд?
12 февраля 2020, 05:13, вопрос №2681786, Анастасия, г. Иркутск
4 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать, если пришло письмо о регрессном требовании от страховой после ДТП?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть . 17.11.2017 года ,я будучи водителем на машине работодателя немного поцарапал бампер стоящей машине , в страховку не был вписан . 19.04.2019 мне пришло письмо о добравольном возмещении денежных средств страховой компании в размере 10700р. Никаких документов об экспертизе , копий протоколов , схем дтп и тому подобного к письму не приложено . И к тому же в письме ни дата моего рождения , ни место проживания указаны неверно . Нужно ли платить , и на каком собственно основании ???
24 апреля 2019, 13:42, вопрос №2340507, Павел, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Что делать после получения письма от страховой компании с предложением возмещения ущерба?
Доброго времени суток! Через полгода после ДТП пришло "предложение добровольного возмещения ущерба" от Росгосстраха. В письме ссылаются на то, что я должна была уведомить в теч. 5 р.д свою страховую о ДТП, что не было сделано, т.к. сначала вызвали ГИБДД, те, в свою очередь, проанализировав ситуацию, предложили вызвать аварийного комиссара. В результате мне сказали, что ущерб небольшой - до 50 000 р., и можно оформить Европротокол на месте и никуда больше не обращаться. Это подчеркнули и сотрудники ГИБДД и аварийный комиссар. Также сотрудники ГИБДД сказали, что в противном случае мне будет необходимо оплачивать еще и штраф за нарушение ПДД, а если подпишу европтротокол, то вообще ничего делать не нужно. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА (ПИСЬМО ПРОСТО КИНУЛИ В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК)? Я ПОНИМАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО БЫЛО В 5-ДНЕВНЫЙ СРОК ОБРАТИТЬСЯ В СТРАХОВУЮ, НО ПРАВИЛЬНО ЛИ БУДЕТ СРАЗУ ОПЛАТИТЬ УКАЗАННУЮ В ПИСЬМЕ СУММУ, ЕСЛИ К НЕМУ НЕ ПРИКРЕПИЛИ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ И СУММУ И ФАКТ ВЫПЛАТЫ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНЕ ДЕНЕГ? СТОИТ ЛИ ДОЖИДАТЬСЯ ПОВЕСТКИ В СУД? И БУДЕТ ЛИ ЭТО ДОРОЖЕ ПО ДЕНЬГАМ (УЧИТЫВАЯ ЗАТРАТЫ НА СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, Т.К. СКОРЕЕ ВСЕГО В СУДЕ ПРИЗНАЮТ МОЮ ВИНУ)?
20 февраля 2018, 18:23, вопрос №1915016, ВАЛЕНТИНА, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если пришло письмо из мирового суда о взыскании с меня долга по ЖКУ за 2014 год?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если пришло письмо от мирового судьи с решением суда о взыскании долга по комм.платежам за 2014 год в сумме 22 000 руб. Сама УК в начале 2015 г. стала банкротом и были назначены конкурсные управляющие, прежнее руководство уничтожило финансовые документы и бежало за рубеж. Все оплаченные жировки на руках есть, кроме одного месяца на сумму 5 000 руб. (потерялась, все-таки прошло 4 года). В письме судьи есть предписание, что есть 10 дней, в течении которых можно представить свои возражения. Заранее спасибо, Наталья
03 февраля 2018, 09:38, вопрос №1894476, Наталья,
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать,если пришло письмо о задолженности пятилетней давности и о визите специалистов?
Здравствуйте!Задолженность по оплате возникла в 2011 году(книгу получал на почте-оплачивал,документы не сохранились) Что делать,если пришло письмо:Уведомление об официальном визите специалистов Департамента выездного взыскания Дело №___________ Преамбула визита: Настоящим письмом уведомляем Вас, что ООО «Кредитэкспресс Финанс» является Агентом ООО «Из- дательский Дом Ридерз Дайджест» по взысканию просроченной задолженности. Таким образом, Принципал уполномочил нас провести процедуру взыскания долга по договору об оказании услуг № _____, оформленному Вами в ООО «Издательский Дом Ридерз Дайджест». Умышленное нарушение условий договора__________0 ( от 19. 05. 2011.) о предоставлении услуг физическим лицам перед ООО «Издательский Дом Ридерз Дайджест». Злостное уклонение от исполнения долгового обязательства, пренебрежение и отказ от решения вопроса оплаты существующего долга в досудебном порядке. Дата визита специалистов Департамента выездного взыскания ООО «Кредитэкспресс Финанс» - 18. 04. 2016г. Цель визита: - подготовка данных для подачи искового заявления о взыскании данной задолженности; - проверка финансового и имущественного состояния Должника; - анализ движимого и недвижимого имущества для его последующей реализации на публичных торгах; - подготовка данных для подачи заявления об аресте имущества (согласно ст.68 Федерального закона от 02.07.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»); - подготовка данных для подачи заявления об обращении взыскания на дом, квартиру, другое помещение или земельный участок Должника (согласно ст. 237 Гражданского кодекса Российской Федерации); - подготовка данных для подачи заявления об обращении взыскания на заработную плату, пенсию, сти- пендию или иные доходы Должника (согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»); - подготовка данных для подачи заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Возможные последствия визита: - подача искового заявления о взыскании задолженности в суд; - арест и реализация движимого и недвижимого имущества; - блокировка или контроль всех банковских счетов Должника; - подача заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Чтобы избежать визита и его последствий, оплатите 1360,42 руб. до 11. 04. 2016 г. В случае, если Вы хотите перенести дату визита, обращайтесь к специалисту, который занимается Вашим делом, по тел. 8-4959339657, 8-8007753727
22 марта 2016, 15:54, вопрос №1191156, Бойцов Александр, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 09.11.2017