8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать декларацию на получение налогового вычета?

Каким образом я могу получить налоговый вычет за обучение (дневная форма), если в квитанции об оплате указаны персональные данные моего деда (ФИО). Денежные средства были мною ему переданы для оплаты моего обучения, т.к. в период оплаты я находилась в другом регионе (городе), о чем имеются соответствующие документы – проездные документы, запись в трудовой книжке, справка о временной прописке.

О передаче денежных средств дед может подтвердить.

За период планируемого получения налогового вычета я работала, имею справки 2 НДФЛ.

Т.е. могу ли я подать декларацию на получение налогового вычета, если в квитанции об оплате стоит ФИО моего дедушки?

09 ноября 2017, 01:06, Светлана, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

по вопросу получения социального вычета при оплате третьим лицом есть разъяснения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Документами, подтверждающими факт оплаты налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению, осуществляющему на основании лицензии образовательную деятельность, являются, в частности, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы.
Таким образом, при предоставлении социального налогового вычета на обучение платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, заявляющего право на указанный налоговый вычет (за исключением оплаты расходов супругами, в отношении которых действуют нормы гражданского и семейного законодательства).Вместе с тем совершение действий представителем, в частности, по оплате расходов по обучению от имени представляемого осуществляется на основании доверенности. Если доверенность, выдаваемая налогоплательщиком — физическим лицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, то она является в совокупности с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика.
При этом при совершении действий по оплате денежных средств за обучение образовательному учреждению уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо — налогоплательщика.

09 ноября 2017, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Помогите разобраться в ситуации подал на получение налогового вычета за покупку дома налоговая подтвердила сумму возврата за 2020 год 17550 рублей а перечислили 8229 рублей что это может быть
Помогите разобраться в ситуации подал на получение налогового вычета за покупку дома налоговая подтвердила сумму возврата за 2020 год 17550 рублей а перечислили 8229 рублей что это может быть. Спасибо
08 июня, 18:41, вопрос №3052064, Юрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли претендовать на получение налогового вычета снова?
Купила квартиру в 2004 году за 400000. Налоговый вычет получила. Собираюсь купить квартиру в2021г за 2млн. Могу ли претендовать на получение налогового вычета снова?
19 января, 07:18, вопрос №2963885, Зоя, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
В связи с этим вопрос: могу ли я получить сейчас налоговый вычет за покупку квартиры, а в будущем если возьму кредит на квартиру побольше получить вычет за проценты по кредиту
Здравствуйте, покупал квартиру в ипотеку, досрочно погасил кредит, квартире в единоличной собственности.Подготовил документы на налоговый вычет за покупку жилья. Думал подать и на выплату вычета по процентам кредита, однако меня знакомые сказали, что тогда в будущем я не смогу оформить вычет не только за будущие приобретения недвижимости, так и по будущим ипотечным процентам (по этому кредиту сумма вычета за проценты не большая выходит. В связи с этим вопрос: могу ли я получить сейчас налоговый вычет за покупку квартиры, а в будущем если возьму кредит на квартиру побольше получить вычет за проценты по кредиту. Большое спасибо, буду ждать ответа
01 августа 2020, 14:34, вопрос №2833758, Виктор, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы подать декларацию на налоговый вычет за 2018 год?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я с мужем приобрела в июле 2018 года квартиру в ипотеку. Можем ли мы подать декларацию на налоговый вычет ( если правильно назвала) за 2018 год? Или уже поздно?
07 августа 2019, 05:53, вопрос №2463259, Марина, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я для получения налогового вычета использовать чеки на ремонт?
Добрый день. Я приобрел квартиру в 2014 году. Дом сдан в 2012г. Квартира по договору стоит 1млн руб. Квартира без отделки, о чем в договоре купли продажи имеется соотв запись. Могу ли я для получения налогового вычета использовать чеки на ремонт (для получения вычета не с 1млн руб, а добрав сумму до 2х млн руб)?
31 июля 2015, 11:38, вопрос №925346, Андрей, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017