8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Фамилия в документе на недвижимость

Предположим..Дарственная на квартиру на фамилию ИВАНОВА....Вышла замуж фамилия стала ПЕТРОВА,при этом документы о недвижимости не меняла .Вышла второй раз замуж стала СИДОРОВА .Что то надо предпринимать?Ведь если я с паспортом показываю св о браке там указана фамилия первого брака,а не та что на документах о недвижимости :)?

08 ноября 2017, 22:31, Татьяна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предположим… Дарственная на квартиру на фамилию ИВАНОВА… Вышла замуж фамилия стала ПЕТРОВА, при этом документы о недвижимости не меняла.Вышла второй раз замуж стала СИДОРОВА.Что то надо предпринимать? Ведь если я с паспортом показываю св о браке там указана фамилия первого брака, а не та что на документах о недвижимости :)?

Татьяна

Между первым и вторым браком должен быть документ о расторжении брака. Таким образом, у Вас будет: дарственная на Иванову, свидетельство о браке Ивановой с Петровым (с приобретением фамилии Петрова), свидетельство о расторжении брака Петровой, свидетельство о браке Петровой с Сидоровым (с приобретением фамилии Сидорова). По этим документам можно проследить перемену фамилии от Ивановой до Сидоровой и подтвердить, что это один человек.

08 ноября 2017, 22:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

В связи с переменой фамилии (по причинам заключения брака, его расторжения, заключения нового брака) нет необходимости менять правоподтверждающие документы на объект недвижимого имущества.

Документами, подтверждающими при этом принадлежность объекта данному конкретному лицу, будут являться свидетельства о заключении брака и о его расторжении, в которых указывается на перемену фамилии.

08 ноября 2017, 22:44
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Что то надо предпринимать? Ведь если я с паспортом показываю св о браке там указана фамилия первого брака, а не та что на документах о недвижимости :)?

Татьяна

нет необходимости, поскольку Вы всегда можете предоставить документы подтверждающие изменение фамилии в связи с заключением брака.

но если есть желание, можете, конечно, через МФЦ обратиться в ФРС и они внесут изменения в реестр.

08 ноября 2017, 22:45
1
0
1
0

кроме того сведения о Вашем изменении фамилии должны быть переданы в ФРС органами МВД (ст.32)

Статья 32. Правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия

7. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

08 ноября 2017, 23:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли установление отцовства со сменой фамилии на мою?
Здравствуйте! Моя проблема в чем...жил с девушкой, она в прошлом вдова(к сожалению), у нас появился ребенок, сын, во время беременности так вышло что мы разошлись(она инициатор), просто и без объяснения причины, поводов для того не было...сейчас ни с кем не живет(и не жила), отношения все хуже и хуже, сначала говорила буду давать видеть ребенка и т.д. теперь не дает. Я в свою очередь подал в суд на установление отцовства, в суде её интересы представлял адвокат(отцовство оспаривать на удивление не стали), отчество у сына моё, хочу помимо отцовства и встреч с ребенком дать ему мою фамилию(фамилия обычная, нормальная, не Попкин, не Сипливый и т.д.). Адвокат ответчика подключил третьим лицом органы опеки, все доводы стороны ответчика в том что у ребенка должна быть фамилия матери, что у нее есть старший сын от брака и у детей должны быть одинаковые фамилии, а так же на скорую руку они пошли делать загранпаспорт на нынешнюю фамилию, документы в учебные учреждения(сыну 2 года) что прикрепили всё к делу, что мол много заморочек будет с документами. Мои аргументы в том что я не хочу что бы у моего ребенка была фамилия погибшего мужчины(к моему сожалению), а так же почему МОЙ СЫН, должен продлевать фамильный род человека, к которому он не имеет никакого отношения, так же моя фамилия является прямым продолжением моего фамильного рода, т.к. ребенок является сыном, а не дочерью, плюс всё это не противоречит никаким законам РФ. Я крайне не хочу приходить за ребенком в садик и говорить где мой Иванов(пример) если я таковым не являюсь, и если грубо говоря сказать это даже не ее фамилия, а фамилия ее ушедшего мужа. Вопрос мой в чём, уважаемые господа юристы и адвокаты, помогите мне пожалуйста, как грамотно аргументировать всё что я хочу в суде. так же я в своём роде являюсь последним человеком мужского рода, тем самым я это последний шанс дать развитие фамилии. Заранее огромное спасибо за советы и помощь.
07 мая 2019, 16:00, вопрос №2352105, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как минимизировать замену документов, если я передумала менять фамилию по браку?
Добрый день. Я вышла замуж и взяла Фамилию мужа. Прошло 5 месяцев и я понимаю, что хочу оставить свою фамилию. Документы я ещё не меняла. Возможно поменять свидетельство о браке, но не менять по 100 раз документы?
12 ноября 2018, 11:38, вопрос №2164254, Виктория, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Необходимо ли менять документы на собственность после смены фамилии по браку?
У меня была регистрация брака со сменой фамилии. Документы на собственность (квартира) оформлены на старую (девичью) фамилию. Необходимо ли вносить изменения в документы на собственность? Спасибо.
02 февраля 2018, 05:45, вопрос №1893178, Алеся, г. Новосибирск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Буквы е и ё в документах при получении ВНЖ
Добрый день, Моя фамилия Шмелёва. Гражданство - Эстония. Год назад получила РВП по переводу, в котором фамилия значилась с "е", то есть в паспорте стоит штамп с фамилией "Шмелева". Сейчас собираюсь замуж. В посольстве выдали справку об отсутствии брака с "ё" и отказываются менять ее на "е", поскольку это верный вариант перевода. Итого для подачи в загс у меня - нацпаспорт, его перевод (есть с "е" и "ё") плюс неизменяемая справка с "ё". Комплект справка + перевод с "е" принимать отказались. Поскольку справку с "е" мне не выдадут, я могу подать комплект справка + перевод с "ё", и, допустим, это все примут (примут же? у них есть основания для отказа?), но в свидетельстве о браке будет буква "ё". Если я буду после РВП меня паспорт на новый с другой фамилией и делать ВНЖ, в ФМС же запросят подтверждающий смену фамилии документ? И высока вероятность, что "ё" в нем им не понравится. В посольстве посоветовали переделывать РВП. Я не готова через многочасовые очереди проходить из-за бюрократических придирок. Разве номер паспорта в справке и переводе не идентифицирует меня? Письмо минобразования видела, но как его применять, не очень понимаю. Up. Можно без копипаст? мне нужен порядок действий, а не отрывки из писем и законов, это я сама могу нагуглить
29 марта 2017, 08:33, вопрос №1589234, Вера, г. Калуга
5 ответов
Недвижимость
Продажа недвижимости без присутствия собственника по доверенности
Здравствуйте! Планируем продажу квартиры нас трое собственников, я нахожусь в другом городе с маленьким дитем сделала доверенность на сестру которая тоже является собственником какие документы от меня ещё могут потребоваться да я поменяла фамилию документ на право собственности не меняла
10 февраля 2017, 14:40, вопрос №1534465, Алекс, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017