8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за дом, который купили, не вступив в право собственности?

Здравствуйте! Был составлен договор купли-продажи дома 28 апреля 2017 года на сумму 700 тыс. рублей. Сделка была совершена, деньги за дом мы отдали в полном объеме сразу. Через две недели - 15 мая 2017 года подали заявление о приостановлении регистрации перехода права собственности, так как были скрытые дефекты (трещины), о которых не было сказано продавцом. 15 июня 2017 года пришло уведомление об отказе в государственной регистрации. Продавцом дома, деньги до сих пор не отданы, хотя переговоры были. Продавец на контакт не идет. Этим вопросом занимается риэлтор, который взял с нас за свои услуги деньги в размере 40 тыс. рублей, объясняя, что эти деньги пойдут на адвоката и на экспертизу дома. Никакой расписки за деньги он не предоставил. В июле предупредил нас, что подал заявление в суд. Спустя месяц, мы узнали, что никакого заявления подано не было. За это время на наши звонки не отвечал или ссылался на занятость. После наших ругательств и хождений за ним сделал независимую экспертизу на дом, в которой указано 65% износа (по его словам), документы (тех.паспорт, схему планировочной организации земельного участка) для подачи документов в суд. По его словам, он отправил продавцу дома письмо о том, что мы собираемся подать в суд. Ответа на письмо нет. На этом его действия прекратились.

Этот же риэлтор параллельно занимается продажей нашей земли с недостроенным домом. Три года назад он взялся за это дело, каждый раз говорит, что покупатели есть, а дом до сих не продан Позже оказалось, что он до сих пор не оформил документы в полном объеме для продажи. Деньги на оформление документов, которые он просил, мы все ему отдали. Действий по продаже дома никаких не предпринимает (одни обещания). Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!! Помогите решить эти вопросы. Можно ли нам вернуть деньги за дом? И что можно предпринять по отношению к риэлтору? Он оказался просто мошенником.

Показать полностью
, Елена, г. Саранск
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Елена!

Какие либо договора с риэлтором у вас заключены? Факт передачи денег оформлен распиской или квитанцией? Если нет напишите заявление в полицию, опишите ситуацию, пусть правоохранительные органы им занимаются. 

По поводу дома, да вы можете вернуть деньги, так как перехода права собственности не произошло, собственником дома вы не стали. В вашем случае нужно обращаться в суд, делать экспертизу качества дома, и взыскивать денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 08.11.2017