Как вернуть деньги за дом, который купили, не вступив в право собственности?

Здравствуйте! Был составлен договор купли-продажи дома 28 апреля 2017 года на сумму 700 тыс. рублей. Сделка была совершена, деньги за дом мы отдали в полном объеме сразу. Через две недели - 15 мая 2017 года подали заявление о приостановлении регистрации перехода права собственности, так как были скрытые дефекты (трещины), о которых не было сказано продавцом. 15 июня 2017 года пришло уведомление об отказе в государственной регистрации. Продавцом дома, деньги до сих пор не отданы, хотя переговоры были. Продавец на контакт не идет. Этим вопросом занимается риэлтор, который взял с нас за свои услуги деньги в размере 40 тыс. рублей, объясняя, что эти деньги пойдут на адвоката и на экспертизу дома. Никакой расписки за деньги он не предоставил. В июле предупредил нас, что подал заявление в суд. Спустя месяц, мы узнали, что никакого заявления подано не было. За это время на наши звонки не отвечал или ссылался на занятость. После наших ругательств и хождений за ним сделал независимую экспертизу на дом, в которой указано 65% износа (по его словам), документы (тех.паспорт, схему планировочной организации земельного участка) для подачи документов в суд. По его словам, он отправил продавцу дома письмо о том, что мы собираемся подать в суд. Ответа на письмо нет. На этом его действия прекратились.

Этот же риэлтор параллельно занимается продажей нашей земли с недостроенным домом. Три года назад он взялся за это дело, каждый раз говорит, что покупатели есть, а дом до сих не продан Позже оказалось, что он до сих пор не оформил документы в полном объеме для продажи. Деньги на оформление документов, которые он просил, мы все ему отдали. Действий по продаже дома никаких не предпринимает (одни обещания). Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!! Помогите решить эти вопросы. Можно ли нам вернуть деньги за дом? И что можно предпринять по отношению к риэлтору? Он оказался просто мошенником.

, Елена, г. Саранск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Елена!

Какие либо договора с риэлтором у вас заключены? Факт передачи денег оформлен распиской или квитанцией? Если нет напишите заявление в полицию, опишите ситуацию, пусть правоохранительные органы им занимаются.

По поводу дома, да вы можете вернуть деньги, так как перехода права собственности не произошло, собственником дома вы не стали. В вашем случае нужно обращаться в суд, делать экспертизу качества дома, и взыскивать денежные средства.