8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли подделка протоколов общих собраний собственников СНТ преступлением?

Добрый день. Является ли подделка протоколов общих собраний собственников СНТ , а также подписи в них и дальнейшее их предоставление в суд и в налоговые органы, как основание, для внесения изменений в ЕГРЮЛ уголовным преступлением?

08 ноября 2017, 20:40, Елена, г. Москва
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данные действия можно квалифицировать по статью 159 УК РФ (мошенничество).

08 ноября 2017, 21:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли оспаривать недействительность протокола общего собрания собственников, если он предъявлен в суд без письменных решений собственников?
Вопрос по ЖКХ. Управляющая компания судится со мной по задолженности по за предоставленные услуги и представила в суд только сам протокол общего собрания о том, что она выбрана УК, имеющий нарушения по процедуре его организации и офо оформления, но не предоставила письменные решения собственников к протоколу ( их фактически и не было). На вопрос судьи : Почему Вы не подаете в суд по признанию протокола недействительным или ничтожным, я ответила, что бумага под названием протокол без решений собственников изначально не может быть каким-то документом, удостоверяющим факт собрания. Согласно п, 1 ст. 46 ЖК РФ"Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, удостоверяющими факты, влекущие за собой юридические последствия в виде наложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей". Мой вопрос: Нужно ли мне доказывать недействительность этого протокола, если он предъявлен суду без письменных решений собственников.
24 января 2020, 07:49, вопрос №2658616, Галина, г. Москва
18 ответов
ЖКХ
Нужно ли оспаривать протокол общего собрания собственников?
Здравствуйте! в ноябре прошлого года нашим домом стала управлять новая управляющая компания, на основании протокола общего собрания собственников от 15.10.2018, по факту собрание не проводилось. Предыдущая УК подалла иск в суд о признании протокола и решений общего собрания собственников от 15.10.2018 недействительными. 29.04.2019 суд вынес решение, в котором признал протокол и решения ОСС от 15.10.2018 года недействительными. Аппеляционное определение от 11.09.2019 оставило без изменения решение суда первой инстанции. Однако ГЖИ не исключило управляющую компанию из реестра лицензий, ссылаясь на то, что в орган ГЖИ был предоставлен новый поддельный протокол от 26.08.2019 и ГЖИ внесло их в реестр. В этом протоколе подтверждаются решения от 15.10.2018 года,которые свои решением отменил суд. Нужно снова оспаривать новый протокол и решения или суд отменяет и второй протокол?
18 декабря 2019, 15:58, вопрос №2624468, Анна, г. Дмитров
4 ответа
Земельное право
Апелляция по оспариванию решения общего собрания собственников СНТ на основании отсутствия кворума
Добрый день! мы (истцы, 2 человека) оспорили в суде решение общего собрания собственников СНТ. Один из истцов на ОСС отсутствовал, его подпись фальсифицирована. Второй истец на собрании присутствовал, но голосовал против оспариваемого решения. В протоколе не указано, что были голоса "против" оспариваемого решения. Оспаривали 1 решение (передача в собственность участков земли общего пользования), судья признала все решения собрания недействительными (основание - отсутствие кворума). Ответчик подал на апелляцию. Вопросы. 1) в решении суда указано, что членов СНТ 351 чел, кворум 176 человек, присутствовало 191 чел. (То есть на надо было доказать, что 15 подписей недействительны). В решении суда указано, что истцами установлено 27 недействительных подписей, в т.ч. 14 чел. не члены СНТ (ответчик не оспаривает) 9 чел. оставили двойную подпись (ответчик не оспаривает) и "4 подписи оспариваются согласно поступивших заявлений". Поясню, есть 4 заявления от членов СНТ, что их подписи фальсифицированы. Экспертиза не проводилась. Этих человек Суд не вызывал для дачи показаний, Ответчик об их вызове не ходатайствовал. Теперь Ответчик ссылается на то, что судом "фактически установлена фальсификация без проведения экспертизы". В возражении на апелляцию я указала, что и без учета этих подписей кворума не было, и что решение суда не содержит выводов о фальсификации этих подписей и решение было принято по совокупности доказательств. Тем не менее, я вижу некоторое противоречие в решении суда, имеется формулировка "истцом установлено 27 недействительных подписей", то есть формально судом учтены эти 4 подписи без экспертизы как доказанные нами. Хотя далее по тексту решения суда идет формулировка "подписи оспариваются согласно заявлений". Как может себя вести апелляционный суд в такой ситуации и как нам вести себя на апелляции? 2) Ответчик в апелляции утверждает, что оба истца присутствовали на собрании и голосовали ЗА. Истец 1 (присутствовал на собрании) дал личные показания в суде, что присутствовал, голосовал против оспариваемого решения. Истец 1 Подтвердил отсутствие второго истца на собрании. Истец 2 в суде не присутствовал, через представителя передал заявление о фальсификации его подписи. В заявлении указано, что истец предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. Ответчик в суде не присутствовал, прислал адвоката, показаний соответственно не давал и свидетелей с его стороны нет. Заявление 2го истца о фальсификации его подписи поступило в суд 17 января, решение вынесено судом 25 февраля. Ответчик не запрашивал экспертизу подписи второго истца. Я указала в возражении на апелляцию, что судья вправе обосновать свои выводы показаниями явившейся в суд стороны, и что доводы о том, что истцы присутствовали и голосовали ЗА Ответчиком не доказаны. Как я понимаю, ключевой момент это подпись 2го истца. Следует ли мне заявить ходатайство о ее экспертизе или лучше ждать решения апелляции? Имеет ли смысл Истцу 2 явиться на апелляцию лично для дачи показаний в суде? Есть еще 1 важный момент. Фактически, единственным доказательством того, что истец 2 присутствовал на собрании (с точки зрения Ответчика), является подпись истца в листах регистрации. Эта подпись выполнена как "Солон", в то время как Истец выполняет подпись как "НСол". Кроме того, в подписи нет инициалов подписанта, только фамилия. Соседствующий с этой подписью 2 записи - фамилии председателя и бухгалтера СНТ, выполнены тем же почерком, и тоже без инициалов. Имеет ли смысл обращать на это внимание апелляции.
19 июня 2019, 14:15, вопрос №2404755, Дарья, г. Балашиха
1 ответ
ЖКХ
Можно ли использовать протокол общего собрания собственников?
Здравствуйте! Мы оказываем дополнительные услуги жителям многоквартирных домов - слаботочные системы (видеонаблюдение, домофоны и пр.). У нас есть протокол общего собрания собственников, которые дали согласие на оказание дополнительных услуг за отдельную плату и, соответственно, за заключение договора с ТСЖ. ТСЖ взымает плату с собственников за оказанные нами услуги и перечисляет нам. Однако, ситуация резко меняется, потому что дома берёт на обслуживание Управляющая Компания. Теперь вопрос: можно ли использовать этот же протокол общего собрания собственников и на этом же основании заключить договор с УК? УК не против, но просит протоколы. Нюанс подсчёта по площади или количеству квартир в ТСЖ и УК знаем - и так и так у нас большинство..
08 мая 2018, 07:10, вопрос №1989504, Виталий, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Подделка подписи управляющей компанией в протоколе общего собрания собственников
здравствуйте, Управляющая компания в протоколе общего собрания собственников, которого не было, указала Ф.И.О. и подделала подпись человека, без его ведома., выставив его инициатором и председателем собрания. Что делать?
17 февраля 2016, 19:11, вопрос №1148411, оксана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017