Что делать, если легковая машина по трассе обгоняла сразу 2 грузовика и случилось ДТП?
ДТП, по трассе обгоняла легковая сразу 2 грузовика, но второй грузовик (двигался за первым) вышел на встречку, чем помешал обгону. Легковая уклонилась на встречную обочину, откуда её занесло и авто столкнулось с первым грузовиком. Следов контакта второго грузовика и легкового авто нет. Водитель второго грузовика в объяснении указал, что видел легковую, но посчитал расстояние достаточным, а когда вышел на встречку, снова посмотрел в зеркала и попытался вернуться на полосу. Кто виноват в ДТП?
, Павел, г. Новосибирск
Мария Федько
Здравствуйте, Павел.
Так как легковая уже находилась в процессе обгона, то грузовик не должен был создавать помеху для обгона. Несмотря на отсутствие контакта, исходя из описания, виноват водитель грузового автомобиля.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Будет достаточным, если точно установлено, что все происходило именно так, как Вы описали. В принципе водитель грузового автомобиля, не отрицает своего маневра. Видеорегистратора нет у Вас?