Обеспечение проезда к участку ИЖС

Я собственник четырех смежных земельных участков в поселке городского типа. Они расположены на холме. Весь холм поделен на участки, но не застроен, потому что нет ни дорог, ни коммуникаций. Дороги запланированы и обозначены в проекте генерального плана поселка.Обращения в Поссовет и Администрацию района результатов не дают. Нет денег ни на проектирование дорог, ни на их строительство. Подскажите, пожалуйста, как обеспечить проезд к участкам, чтобы начать строительство дома? Без земельных работ не обойтись. Накатать дорогу легковым авто не получится, слишком большой косой уклон на холме. Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! По идее организация дорожного сообщения того или иного поселения относится к ведению местных органов самоуправления (см. ст.14 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Если Вы там не одна такая страждущая, то можно коллективно обратиться с жалобой в органы прокуратуры с приложением фото/видеоматериалов.

Неплохо бы и выйти на какого-нибудь депутата, который бы на каждом пленарном заседании Думы/Совета муссировал бы Ваши проблемы.

Или выходите на органы власти на заключение договора коммерческой концессии (если у Вас есть деньги). Так, можно сообща что-то да возвести.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

      Здравствуйте Татьяна!

      В соответствии со ст.14 ч.1 п.5 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся: 5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

        В соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

       В силу п. 6 ст. 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

        В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

      Учитывая изложенное, рекомендую Вам по факту бездействия администрации обратиться в прокуратуру, с коллективной жалобой. Далее по результату рассмотрения, обратиться в суд с исковым заявлением, в котором требовать обязать администрацию построить автомобильную дорогу местного значения.

Примеры практики здесь.

https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/S...

http://sudact.ru/regular/doc/v...