8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель требовать информацию прописки, номера телефона родителей?

Добрый вечер!

Имеет право работодатель требовать информацию прописки, ФИО, номера телефона родителей?!

08 ноября 2017, 18:19, Максим, г. Челябинск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В Вашем случае будет применен Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

То есть, работодатель не может требовать от Вас предоставления информации без Вашего согласия. Предоставлять запрашиваемые данные работодателю или нет решать Вам.

08 ноября 2017, 19:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель собирать информацию такого рода, и обязан ли сотрудник отвечать на такие вопросы?
Работодатель в массовом порядке проводит опрос среди сотрудников о наличии кредитов и ипотек. Имеет ли право работодатель собирать информацию такого рода, и обязан ли сотрудник отвечать на такие вопросы?
24 декабря 2020, 14:48, вопрос №2945518, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель запрашивать у работника номер полиса ОМС?
Добрый день! Имеет ли право работодатель запрашивать у работника номер полиса ОМС? Является ли эта информация персональной и имею ли я право отказать в предоставлении такой информации? На чем основываться при отказе о предоставлении? Заранее благодарю.
06 августа 2020, 07:31, вопрос №2836846, Юлия, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать письменно информацию о том, где я нахожусь в межвахтовое время?
Имеет ли право работодатель требовать письменно информацию о том где я нахожусь в меж вахтовое время и собираюсь ли я выезжать за границу или куда либо по России?
12 марта 2020, 15:51, вопрос №2711668, Андрей, г. Сургут
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать от работника добавления в группу мессенджера?
Добрый день. Имеет ли право работодатель требовать от работника добавления в группу вацап, ссылаясь на важную информацию в данной группе...
02 апреля 2019, 14:50, вопрос №2313617, Antony, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать информацию прописки, ФИО, номера телефона родителей?
Добрый вечер! Имеет право работодатель требовать информацию прописки, ФИО, номера телефона родителей?!
08 ноября 2017, 18:20, вопрос №1805770, Максим, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017