8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать долги ЖКХ по суду?

подскажите, вот, если собственник квартиры заключил с неким человеком договор безвозмездного пользования квартирой с прописанной обязанностью в договоре по оплате электричества нормативного без счётчика, воды без счётчиков, отопления, содержания и ремонта, капремонта пользователем квартиры , но пользователь квартиры долги не оплачивал, ресурсники и управляющая подали в суд на взыскание, вопрос, суд будет взыскивать с собственника или с пользователя при наличии договора безвозмездного пользования??? кто ненадлежащий ответчик??? кто надлежащий ???

08 ноября 2017, 18:06, Евгений, г. Челябинск
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

За электричество и водоснабжение задолженность должна быть взыскана с зарегистрированных и проживающих в жилом помещении лиц.

Вам необходимо обратиться в в суд с иском в порядке регресса требованиями о взыскании части понесенных расходов по оплате квартплаты и коммунальных платежей с арендаторов квартиры и приложить договор аренды, как доказательство их проживания там.

09 ноября 2017, 08:29
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

а, если в квартире нет зарегистрированных лиц? коммунальные услуги так-то и есть электричество и водоснабжение, концовка первого абзаца вашего противоречит второму, как быть?

а договор безвозмездного пользования с прописанными обязанностями по оплате пользователем не имеет шо ли юридической силы??? 154 статья 2 часть главнее любых договоров ???

09 ноября 2017, 15:38

Вам нужно установить факт пользования квартирой, подтверждением тому будет договор и показания свидетелей, которые установят этот факт, ведь эти лица тогда не смогут отрицать что они там не жили. И после этого суд в порядке регресса взыщет с них долг. НИкаких противоречий я не вижу. Судебная практика тому подтверждение.

09 ноября 2017, 20:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
То есть фактически дочь должна оплачивать долги своего отца?
Здравствуйте!...В 2012 году развелась с мужем, дочери нашей на то время было 14 лет. На алименты никогда не подавала и отец никак не участвовал в жизни дочери. В 2015 году по программе сноса старого жилого фонда, вместо комнаты с соседями ,бывший муж получил 1 комн. квартиру и прописал туда дочь. Квартира соц. найм, он как наниматель, а дочь как член семьи. Когда прописывал обещал, что когда дочери будет 18 лет, будем приватизировать кв.на неё, так как он сам уже участвовал в приватизации. А когда дочь стала совершеннолетней, стал против, потому что вёл аморальный образ жизни, не работал, злоупотреблял алкоголем. Дочь никогда не была по месту регистрации, не имела ключей и не имела доступа в это жилое помещение. Всё это время и по сей день дочь проживает со мной. Мы с ней вместе оплачиваем кв.плату и прочие расходы, она прикреплена к поликлинике по месту фактического проживания. Мой бывший муж, тем временем стал проживать с новой женщиной и её малолетними двумя детьми в своей квартире, он их не регистрировал там, на сколько я знаю они так же ходили в школу по тому адресу и были прикреплены к той поликлинике. Соответственно проживали там постоянно. А тут, совсем неожиданно, моя дочь узнаёт о списании с её карты задолженности за коммунальные платежи(по адресу регистрации),оказывается, что уже был иск о взимании долга через службу суд. приставов. То есть фактически дочь должна оплачивать долги своего отца? На этот раз списали 3600 рублей. На данный момент все обременения сняли. Но Подскажите пожалуйста, как правильно и законно поступить дочери, чтобы в дальнейшем не расплачиваться за чужие долги. Спасибо!
24 февраля, 03:22, вопрос №2993112, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Почему я должна оплачивать долги за родителей?
Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Моя мать не оплачивал услуги ЖКХ, в квартире я практически не находилась, но была прописана. Мать умерла (Царствие ей Небесное), когда мне было 13 лет, позже квартиру на меня преватизировали, и родительский долг теперь на мне. Можно ли как-то его списать? Ведь я там проживала всего 7 лет (в общей сложности), и то в маленьком возрасте. Почему я должна оплачивать долги за родителей? Можно ли их как-то списать?
25 августа 2020, 21:22, вопрос №2849186, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Если не оплачивать квартплату, кто должен оплачивать долг?
Если не оплачивать квартплату, кто должен оплачивать долг? Допустим накопился долг. Кто должен оплачивать.,Собственник квартиры или те кто прописан. И по истечению какого времени могут отключить свет и т.д
24 апреля 2020, 11:24, вопрос №2753934, юля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплачивать услуги ЖКХ за ребёнка в муниципальной квартире?
Добрый день! Возник вопрос:кто должен оплачивать услуги ЖКХ за ребёнка в муниципальной квартире, опекун с даты назначения опекуна над несовершеннолетним или родитель лишённый родительских прав?
10 февраля 2020, 06:56, вопрос №2679170, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Кто должен оплачивать долг и правда ли, что мы можем оплатить долг только за 3 года?
Выставили квитанцию на долг на электроэнергию за 10 лет (коммунальная квартира) есть квитанции на частичную оплату от общей суммы с моей стороны. В петроэлектросбыте сказали что долг делится на всех жильцов, за эти 10 лет они сменились не один раз, в том числе и я не живу здесь весь этот срок. Кто должен оплачивать долг и правда ли что мы можем оплатить долг только за 3 года?
22 ноября 2017, 20:49, вопрос №1821778, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017