8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать долги ЖКХ по суду?

подскажите, вот, если собственник квартиры заключил с неким человеком договор безвозмездного пользования квартирой с прописанной обязанностью в договоре по оплате электричества нормативного без счётчика, воды без счётчиков, отопления, содержания и ремонта, капремонта пользователем квартиры , но пользователь квартиры долги не оплачивал, ресурсники и управляющая подали в суд на взыскание, вопрос, суд будет взыскивать с собственника или с пользователя при наличии договора безвозмездного пользования??? кто ненадлежащий ответчик??? кто надлежащий ???

, Евгений, г. Челябинск
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! 

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

За электричество и водоснабжение задолженность должна быть взыскана с зарегистрированных и проживающих в жилом помещении лиц.

Вам необходимо обратиться в в суд с иском в порядке регресса требованиями о взыскании части понесенных расходов по оплате квартплаты и коммунальных платежей с арендаторов квартиры и приложить договор аренды, как доказательство их проживания там.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

а, если в квартире нет зарегистрированных лиц? коммунальные услуги так-то и есть электричество и водоснабжение, концовка первого абзаца вашего противоречит второму, как быть?

а договор безвозмездного пользования с прописанными обязанностями по оплате пользователем не имеет шо ли юридической силы??? 154 статья 2 часть главнее любых договоров ???

Вам нужно установить факт пользования квартирой, подтверждением тому будет договор и показания свидетелей, которые установят этот факт, ведь эти лица тогда не смогут отрицать что они там не жили. И после этого суд в порядке регресса взыщет с них долг. НИкаких противоречий я не вижу. Судебная практика тому подтверждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017