Законно ли оспаривание отцовства и исключение информации об отце из свидетельства?

Бывший супруг требует днк и чтобы изменили графу об отце в сведетельстве о рождении. Могу ли я подать на судебном заседании встречный иск о лишении родительских прав?

, Анастасия, г. Тверь
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия.

Да, вы можете подать встречное исковое заявление, если имеются основания для лишения отца родительских прав.

 СК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Статья 69:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт предъявления отцом иска об оспаривании отцовства не является основанием для лишения родительских прав.

Поэтому в иске Вам надо будет ссылаться на какое-либо иное указанное выше основание.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

У меня иное мнение, чем у коллеги. Если отцовство будет оспорено, то есть суд установит, что Ваш муж отцом ребёнка не является, то все права на ребёнка он потеряет. Отсюда следует, что иск о лишении родительских прав теряет своё правовое основание, ведь нельзя лишить того, чего уже нет.

Но вот если будет доказано отцовство, то тогда Вы будете вправе предъявить иск о лишении родительских прав.

Тем более, что у суда не будет оснований принять Ваш иск, как встречный.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Анастасия
Клиент, г. Тверь

Он в суд предоставляет ложную информацию как его за это наказать?

Анастасия

Это зависит от того, какая эта информация. Если сведения порочат Ваше достоинство, Вы вправе обратиться в суд  в порядке  гражданского судопроизводства с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Можно привлечь его и за клевету, если полагаете, что есть  основания и сможете это доказать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!