8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для подтверждения дееспособности в 16 лет?

Какие документы нужны , для подтверждения дееспособности в 16 лет ? И если я обращусь в органы опеки меня могут забрать в детский дом ?!

08 ноября 2017, 17:17, Алина, г. Краснодар
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы соответствуйте одной из следующих категории указанных ниже, можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства с документами подтверждающий ваш статус для признания вас дееспособной.

Статья 27. ГК РФ. Эмансипация

— Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

08 ноября 2017, 17:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите пожалуйста какие документы нужны гражданину Украины 1976 года рождения имеющего свидетельство о рождении СССР для получения статуса носителя русского языка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны гражданину Украины 1976 года рождения имеющего свидетельство о рождении СССР для получения статуса носителя русского языка. Заранее спасибо!
23 июля 2020, 16:00, вопрос №2827831, Сергей Иванов, г. Сочи
1 ответ
Права детей
Какие документы нужны ребёнку 15 лет с гражданством РФ на выезд в Узбекистан со старшей сестрой?
Какие документы нужны ребёнку 15 лет гражданин РФ на выезд в Узбекистан с старшей сестрой ? Спасибо! Какие документы нужны ребёнку 15 лет гражданин РФ на выезд в Узбекистан с старшей сестрой ? Спасибо!
11 июня 2019, 08:09, вопрос №2393689, вера, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие документы нужны для восстановления утерянного год назад паспорта и какой будет сумма штрафа?
Потеряли паспорт около года назад, без прописки, да и к тому же 21 год исполнился, нужно было поменять, что делать? Какие документы нужны для восстановления и на какую сумму нам придется оплатить штраф?
22 сентября 2018, 14:56, вопрос №2113149, Валерия, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Какие документы нужны для проезда 16-летнего ребенка на поезде дальнего следования?
Какие документы нужны ребёнку 16 лет для проезда на поезде дальнего следования без родителей? Какие документы нужны ребёнку 16 лет для проезда на поезде дальнего следования без родителей?
19 июня 2017, 15:48, вопрос №1672027, Владимир, г. Арзамас
1 ответ
Гражданское право
Какие документы нужны, чтобы отправить 16-летнего ребенка в другой город без родителей?
Какие документы нужны для того что бы отправить 16-летнего ребенка в другой горододного без родителей
04 декабря 2015, 07:32, вопрос №1060875, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017