Предусмотрен ли повторный возврат телефона, если его уже меняли на аналог?

Здравствуйте. Купил смартфон, обнаружил недостаток, 2 раза возвращал на гарантийный ремонт. На третий раз встал вопрос, забрать деньги или же обменять на аналогичный. Обменял смартфон на аналогичный с доплатой. В итоге этот новый смартфон с дефектом, 14 дней прошло. Вопрос... Могу ли я после экспертизы не отдавать его в ремонт положенные 3 раза, а сразу расторгнуть договор купли-продажи и забрать деньги? Или все же мне придется проходить все этапы, как и с первым смартфоном? Буду очень благодарен за помощь.

, Антон, г. Омск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определён в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Пунктом 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как следует из п.п. «в» п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, то есть, такой недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определён, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 38 указанного постановления Пленума, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при нарушении установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (ст. 20, 21, 22 Закона).

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Антон. К сожалению, поскольку Вы получили новый товар, придется пройти всю историю снова. Это Закон — ст. 18 ЗоЗПП. Полагаю, Вам знакома. Попробуйте решить вопрос мирно, путем подачи письменной претензии. Не забудьте получить подтверждение о получении претензии о безвозмездном устранении недостатка (это либо подпись продавца на Вашем экз. претензии, либо подтверждение отправки почтой России). Дополнительно просите моральный вред в размере стоимости вновь приобретенного некачественного товара.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если недостаток существенный, то можете расторгнуть договор.