Что делать, если поставщик отказывается передавать оплаченный на 100% товар?

Здравствуйте!

Заключен договор поставки б/у оборудования между ООО и ИП.

ООО - поставщик, соответственно ИП – покупатель (это я).

Поставщик отказывается поставлять товар, считает договор недействительным\незаключенным.

Покупатель на 100% выполнил свои обязательства - в установленный договором срок произвел 100% предоплату, направил график вывоза оборудования.

Поставщик пишет письмо что: 1. данное оборудование входит в перечень основных средств предприятия. 2. Поставщик находится под оперативным управлением управляющей компании и все сделки проверяются этой УК. 3. На период оформления договора у руководителя предприятия-поставщика отсутствовала существенная информация исключающая подписание договора, а именно: а) продаваемое оборудование находилось в залоге у банка, залог был снят, однако УК принято решение и данное оборудование заявлено в банк в качестве обеспечения под целевой кредит; б) в полномочия директора-поставщика за 1 месяц (в марте) до подписания договора были внесены изменения в части запрета распоряжением основными средствами предприятия-поставщика (в том числе отчуждением по сделкам).

Далее пишут: «Таким образом, подписанный договор является недействительным\незаключенным.» Просят расторгнуть договор и говорят что гарантируют возврат средств.

НО!

Поставщик – самостоятельное юр. лицо, имеет свой устав, расчетный счет и прочее. Договор заключили в апреле, согласно предоставленной поставщиком доверенности (№ 185 от декабря 2016 и действующей 1 год) директор имеет право отчуждать и продавать ВСЁ, а в мае на электронку они прислали скан доверенности № 185/1 от марта 2017 в которой говорится о том что директор также может всё кроме продажи основных средств (то есть получается в апреле директор забыл что в марте ему выдали новую доверенность и подписал договор). В договоре говорится о том, что это б/у оборудование ничем не обременено. Знаю, что договор проходил согласование внутренними службами, т.к. изначально предложенную мной цену пришлось увеличить примерно на 20%.

Начали претензионную работу, деньги они не возвращают, хотя предприятие серьезное. Дошли до суда. Договор действует до 31 дек., срок поставки определяется спецификацией, в спецификации это звучит так: «поставка товара производится согласно указанным наименованиям и инвентарным номерам после поступления 100% предоплаты на р\с поставщика, частями, в том числе в разобранном\разукомплектованном виде, по согласованию с покупателем, но не позднее 31.12.17г.»

Дошли до суда, приставами на оборудование наложено обременение.

Суд сейчас говорит что сроки не нарушены, и может отказать в исковых требованиях. Повторная подача иска по тем же основаниям вроде не предусмотрена (или что-то изменилось в законе?). Примерно до конца ноября суд должен вынести решение, т.к. он это должен сделать в теч. 3-х месяцев с момента подачи иска (вроде так мне объяснил юрист). Во внимание не принимается тот факт, что поставщик вообще категорически отказывается исполнять договор.

Что делать? Мне необходимо забрать это оборудование, планировал восстановить его и работать на нём. Я занял деньги под % для покупки этого оборудования и ежемесячно уже плачу долг и %.

Очень рассчитываю получить от Вас консультацию и инструкцию.

  • договор и доверенность
    .pdf
, Сергей,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый вечер!

Возможно рассмотреть вариант мирового соглашения. Направить предложение поставщику,  уведомить суд о начале переговорного процесса. Возможно появится время для маневра. Без анализа всех материалов сложно выбрать правильную стратегию.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.
2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.
4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.