8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ с материальной выгоды физ лицом

Здравствуйте, в 2017 году мной была куплена квартира в ипотеку (я имею право на имущественные вычеты по данному объекту недвижимости), в это время у компании-застройщика была акция, он безвозмездно передавал покупателю (мне) сумму равную 6 ежемесячным платежам по ипотечному кредиту.

Должен ли я уплатить НДФЛ с полученной материальной выгоды? Если да, то по какой ставке облагается такая материальная выгода и какой код дохода я должен указать в декларации? Когда я должен подать декларацию и до какой даты уплатить налог? Спасибо.

, Максим, г. Казань
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

добрый вечер! Сначала надо досконально изучить договор. Это может быть всего навсего рекламным ходом. То есть все скидки указываются в рекламе проводимой акции, а на самом деле в договоре уже указана окончательная цена со скидкой(то есть за минусом этих шести платежей).Также вам надо посмотреть кредитный договор — какую сумму вы берете в кредит. ( может уже за минусом этих шести платежей)В этом случае ничего не надо платить. Если имеется официальное соглашение, где застройщик за вас проплачивает в кредитное учреждение определенную сумму, а также финансовые документы подтверждающие это — то возможно да, но все равно надо смотреть документы

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Цена указана без скидок и было именно отдельное соглашение, т.е. материальная выгода есть. Непонятно надо ли платить НДФЛ или нет. Не освобождается ли лицо от уплаты НДФЛ с мат выгоды, возникшей при покупке недвижимости если у него есть право на налоговый вычет по этому объекту недвижимости?

Какой код дохода необходимо указать в декларации?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

хорошо бы изучить документы. 

если скидка предоставлена путем уменьшения первоначальной стоимости товара на каких-либо условиях, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у покупателя не возникает, т.к. уменьшение задолженности в этом случае не является безвозмездной. если организация уменьшила задолженность гражданина-покупателя на безвозмездной основе, то операция признается прощением долга и у физ. лица возникает доход в виде выгоды в размере прощенной суммы. с дохода физ. лицо должно исчислить и уплатить НДФЛ.

Должен ли я уплатить НДФЛ с полученной материальной выгоды? Если да, то по какой ставке облагается такая материальная выгода и какой код дохода я должен указать в декларации? Когда я должен подать декларацию и до какой даты уплатить налог? Спасибо.

Максим

пока же думаю, что да, должны уплатить НДФЛ 13%. декларацию сдают не позднее 30 апреля.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Уменьшения стоимости не было, уменно на безвозмездной основе передали денежные средства.

А какой код дохода необходимо указывать в этом случае в декларации, мне показалось, что ни один не подходит? Право на налоговый вычет по данному объекту недвижимости никак не влияет на обязанность уплаты НДФЛ? Где-то читал, что лица, которым положен налоговый вычет освобождаются от уплаты НДФЛ с мат выгоды, если она возникла при покупке недвижимости.

Право на налоговый вычет по данному объекту недвижимости никак не влияет на обязанность уплаты НДФЛ? Где-то читал, что лица, которым положен налоговый вычет освобождаются от уплаты НДФЛ с мат выгоды, если она возникла при покупке недвижимости.

Максим

данный доход (материальная выгода) можете свести к нулю вычетом, т.е. произвести что-то типа зачета требований. например, доход 600 000 рублей, а вычет 2 000 000, в результате вернут 13% с 1 400 000 (2 млн. -  0,6 млн.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 14.11.2017