8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ с материальной выгоды физ лицом

Здравствуйте, в 2017 году мной была куплена квартира в ипотеку (я имею право на имущественные вычеты по данному объекту недвижимости), в это время у компании-застройщика была акция, он безвозмездно передавал покупателю (мне) сумму равную 6 ежемесячным платежам по ипотечному кредиту.

Должен ли я уплатить НДФЛ с полученной материальной выгоды? Если да, то по какой ставке облагается такая материальная выгода и какой код дохода я должен указать в декларации? Когда я должен подать декларацию и до какой даты уплатить налог? Спасибо.

08 ноября 2017, 15:55, Максим, г. Казань
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

добрый вечер! Сначала надо досконально изучить договор. Это может быть всего навсего рекламным ходом. То есть все скидки указываются в рекламе проводимой акции, а на самом деле в договоре уже указана окончательная цена со скидкой(то есть за минусом этих шести платежей).Также вам надо посмотреть кредитный договор — какую сумму вы берете в кредит. ( может уже за минусом этих шести платежей)В этом случае ничего не надо платить. Если имеется официальное соглашение, где застройщик за вас проплачивает в кредитное учреждение определенную сумму, а также финансовые документы подтверждающие это — то возможно да, но все равно надо смотреть документы

08 ноября 2017, 17:23
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Цена указана без скидок и было именно отдельное соглашение, т.е. материальная выгода есть. Непонятно надо ли платить НДФЛ или нет. Не освобождается ли лицо от уплаты НДФЛ с мат выгоды, возникшей при покупке недвижимости если у него есть право на налоговый вычет по этому объекту недвижимости?

Какой код дохода необходимо указать в декларации?

09 ноября 2017, 06:05
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

хорошо бы изучить документы.

если скидка предоставлена путем уменьшения первоначальной стоимости товара на каких-либо условиях, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у покупателя не возникает, т.к. уменьшение задолженности в этом случае не является безвозмездной. если организация уменьшила задолженность гражданина-покупателя на безвозмездной основе, то операция признается прощением долга и у физ. лица возникает доход в виде выгоды в размере прощенной суммы. с дохода физ. лицо должно исчислить и уплатить НДФЛ.

Должен ли я уплатить НДФЛ с полученной материальной выгоды? Если да, то по какой ставке облагается такая материальная выгода и какой код дохода я должен указать в декларации? Когда я должен подать декларацию и до какой даты уплатить налог? Спасибо.

Максим

пока же думаю, что да, должны уплатить НДФЛ 13%. декларацию сдают не позднее 30 апреля.

08 ноября 2017, 17:41
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Уменьшения стоимости не было, уменно на безвозмездной основе передали денежные средства.

А какой код дохода необходимо указывать в этом случае в декларации, мне показалось, что ни один не подходит? Право на налоговый вычет по данному объекту недвижимости никак не влияет на обязанность уплаты НДФЛ? Где-то читал, что лица, которым положен налоговый вычет освобождаются от уплаты НДФЛ с мат выгоды, если она возникла при покупке недвижимости.

09 ноября 2017, 05:59

Право на налоговый вычет по данному объекту недвижимости никак не влияет на обязанность уплаты НДФЛ? Где-то читал, что лица, которым положен налоговый вычет освобождаются от уплаты НДФЛ с мат выгоды, если она возникла при покупке недвижимости.

Максим

данный доход (материальная выгода) можете свести к нулю вычетом, т.е. произвести что-то типа зачета требований. например, доход 600 000 рублей, а вычет 2 000 000, в результате вернут 13% с 1 400 000 (2 млн. - 0,6 млн.)

09 ноября 2017, 09:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Уплата материальной выгоды ФИЗ лицом при безналичном безпроцентном займе у ИП
Здравствуйте! ИП предоставил беспроцентный займ физическому лицу. Как мне сообщить об этом в налоговую ? Как оплатить НДФЛ с материальной выгоды физическому лицу, т.е декларацию об этом оформлять мне или физ лицу ? По какой форме необходимо оформить декларацию ? Могу ли я предоставить отчет о вышеизложенном вопросе через Контур.Эльба ?
18 января 2018, 11:07, вопрос №1876392, Виктор, г. Томск
2 ответа
Налоговое право
Как поступить, если образовалась задолженность по уплате налога на доходы физ лиц?
из ПАО Сбербанк мне пришло письмо, что согласно ст 226 нк рф по итогам 2016 года у меня возник налогооблагаемый доход в виде экономической выгоды 2 иНЫЕ ДОХОДЫ" (4800) . в связи с чем у меня образовалась задолженность по уплате налога на доходы физ. лиц в сумме 16341 руб. написали статьи 228 и229 нк рф.что мне дальше делать ? не позднее 1 декабря 2017 года я должен оплатить. спасибо. надеюсь на ваш добры совет. меня зовут Вадим Африканович. пенсионер. пенсия всего 5400 руб в связи с вычетами по долгам. мне 67 лет. ,
27 февраля 2017, 17:48, вопрос №1554252, Вадим, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Беспроцентный займ физ.лица, и экономическая выгода. Как обосновать внесение средств на р/с?
Здравствуйте! Я являюсь единственным участником и директором ООО. Деятельность не ведется, в теченее года вносила средства на расчетный счет, чтобы оплачивать р/с и штрафы. Подала декларацию нулевую. Мне звонят из налоговой. Оказалось вносимые средства классифицированы как беспроцентный займ от физ.лица (видимо, автоматически, т.к. я не выбирала этого в банке). И теперь по мнению налоговой я должна их указать как доход ООО или подать 3-НДФЛ и указать экономическую выгоду физ.лица от займа юл.лицу. Но я не могу понять откуда берется выгода, если я как физ.лицо даю займ без процентов? И как мне ее отразить в 3-НДФЛ? Не могу найти аналогичной ситуации в интернете, подскажите, пожалуйста.
20 февраля 2017, 19:09, вопрос №1547187, Ольга, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как доказать факт уплаты налога в качестве физ лица?
Проконсультируйте в сложной ситуации... Физическое лицо , имеет еще ИП, как ИПнаходится на ЕНВД, розничная торговля, ОКВЭД по доходам от сдачи в аренду нет, УСН нет,сдает в аренду другому ИП нежилое помещение для осуществления деятельности, но сдает как физ. лицо. ИП которому сдается помещение удерживает как налоговый агент НДФЛ, перечисляет в бюджет , и подает 2-НДФЛ сведения как на физ. лицо. Пришло уведомление об исчислении НДС , ссылается нал. инспекция на п. 4 чт. 23 НК и п. 1 ст. 23, а также определение ВФ РФ от 03.03.2014, по делу № 304-ЭС-14-223.Что мне ответить налоговой? Доходы не укрывал, НДФЛ удерживал и перечислял аредатор, 2 НДФЛ сдавали. Сдавал как физлицо в аренду.Как мне доказать что я сдавал как физлицо, к ИП не имеет отношения эта сделка. Договор аренды, 2 НДФЛ приложу, что писать в объяснениях?
23 августа 2015, 08:20, вопрос №950287, татьяна, г. Тамбов
2 ответа
Все
ООО перечисляет физ.лицу на его пластиковую карту за выполненные работы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ООО (на упрощенке 6%) перечисляет денежные средства физ. лицу на его пластиковую карту за выполненные работы Вопрос: если заключить договор подряда между ООО и физ.лицом, то ООО освобождается от уплаты в пенсионный фонд и НДФЛ за этого физ.лица или нет?
08 марта 2015, 18:33, вопрос №754668, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017