Каким образом необходимо вести нумерацию актов для ИП на УСН?

Каким образом необходимо вести нумерацию актов для ИП (УСН)?

Есть ли какие-то правила на этот счёт?

На данный момент ведем так: номер акта соответствует номеру счета.

Не зависимо от того, с договором или без него.

При этом дата счета - это дата составления счета.

Дата акта - это дата выполнения работы.

Верна ли такая нумерация?

В законе о бухучете правил про нумерацию не нашла.

Однако, в интернете много неоднозначных мнений.

Пример из последних:

счет № 182 от 12 сентября 2017 г., договор № 12/09/2017, акт № 182 от 29 сентября 2017 г.

счет № 183 от 26 сентября 2017 г., договор не составляли, акт № 183 от 5 октября 2017 г.

счет № 184 от 27 сентября 2017 г., договор не составляли, акт № 184 от 26 октября 2017 г.

, Оля, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При этом дата счета — это дата составления счета. Дата акта — это дата выполнения работы. Верна ли такая нумерация?

Оля

Абсолютно верна.

В законе о бухучете правил про нумерацию не нашла.

Оля

Потому что нумерация первичных документов не регламентирована. отслеживается только порядковая нумерация счетов-фактур.

Однако, в интернете много неоднозначных мнений.

Оля

Например? Дата акта у вас может быть порядковой вне зависимости от заключения договора.