Взыскание долга по алиментам и сроки давности

Скажите пожалуйста: в 2014 г пристав сам без моего обращения сформировал постановление о задолженности по алиментам с 2007-2012гг без учёта 2013 и 2014г и отправил постановление по старому адресу из исполнительного листа (я не один раз сообщала своё фактическое место проживание, но безполезно видимо). Фактически я получила это постановление только в 06.2015г от своих родственников, которым передали его соседи по старой регистрации. В 2017г я обратилась к приставки с заявлением о сумме задолженности на фактически дату запроса с 2012-2017г, мне сформировали за последние три года и списали все предыдущие постановления с долгами в ноль. Вопрос: через год моему сыну 18 лет, и что бы мне не списали опять я должна каждые три года ходить и писать запросы о фактическом долге до полного его погашения или мне через три года опять всё обнулят? Вот бы так ипотеку списывались как алименты в нашей стране?

, Анна, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов о ходе исполнения производства об алиментах. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении вашего заявления советую обжаловать решение в вышестоящее управление судебных приставов, а также в территориальный отдел прокуратуры.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Анна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я территориально проживаю в Москве, а отделение судебных приставов ответчика в г.Ижевске. В течении всего времени исполнения производства менялось более 6 приставов и искать теперь виноватых поздно по сроку давности. Я бы хотела уточнить, что ответчик официально не работал и долги формировались по среднему доходу региона. Он оплачивал произвольные суммы и в удобные для него периоды времяни. Вот сейчас на сентябрь 2017г мне посчитали долг допустим 500тыс.руб. за период с 2015-2017г. Получается, что через год у меня сыну 18лет и мне обнулят задолженность за 2015г. И так до полного списания или этот период три года до совершеннолетия останутся до полного погашения? Имущества у него нет, он проживает с родителями...

Простите меня за повторный вопрос, но куда мне обращаться, к кому именно и в территориальный отдел г.Ижевска или Москвы по моей регистрации? Чем именно я должна подкреплять свои действия (статьи, акты..) что бы правильно изложить своё требование старшему судебному приставу или прокуратуре? Хотя бы понимать, что я хочу от пристава или адвоката, с последним мне как-то не везёт...