8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь за негативный отзыв в интернете?

здравствуйте.

накатал в интернете негативный отзыв о компании, в которой был на собеседовании.

теперь звонят мне они.

вопрос. могут ли привлечь к ответственности, если я анонимно написал следующее:

1) назвал компанию шарагой

2) написал, что некая дама (без указания фио) на собеседовании была отвратительной. что она кобра.

3) что исполнительный директор (без указания фио) задавал мне наитупейшие вопросы

ну и вообще, что там хамят, не уважают и прочее в эмоциональной манере.

спасибоу!

08 ноября 2017, 15:20, Ghost, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Судя по описанной Вами ситуации, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» не будет, так как отрицательное мнение о работниках компании не было высказано в неприличной форме.
Если компания будет обращаться в суд с иском о защите деловой репутации, то им нужно будет доказать, что сообщенные сведения не соответствуют действительности.
Так как они носили весьма общий характер, даже просто сформулировать предмет иска им будет затруднительно.
Например «шарага» — это сомнительное заведение. Им придется доказывать, что их компания не является сомнительным заведением.
Полагаю, что следует посоветовать им навести порядок в своей фирме, чем пугать бесперспективным судебным преследованием за клевету.

08 ноября 2017, 15:32
1
0
1
0
Ghost
Ghost
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что может быть классифицировано как неприличная форма?

08 ноября 2017, 15:51

«Кобра» это грубое, но вполне литературное слово. Неприличная форма это когда матом.

08 ноября 2017, 15:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности по 138 статье в моей ситуации?
Общался 5 лет с женщиной в интернете, наивно думая, что она верная. В итоге оказалось, что она мало того, что замужем, так ещё и кроме меня имела кучу мужиков. Однажды был случай, когда очень много её интимных фоток попали в общественный доступ, якобы случайно. То есть большой пласт людей имеют их. Так вот по прошествии этих 5 лет со мной связался её муж, мы с ним охая и ахая от её поступков обсуждали неделю всё, что она говорила и о чём врала и возможно пару раз ему были показаны интимные фото, которые она слала одновременно и мне и ещё кому-то. Так вот, муж этот повесился (видимо устал от лжи и трудностей) и теперь она со мной связывается, прочитав все наши с ним переписки, и угрожает написать заявление по 138 статье. Могут ли привлечь меня? Законно ли вообще с её стороны чтение его переписок в телефоне? Я прилетал к ней в другой город, что соответственно повлекло за собой траты на перелёт, проживание и прочее. Таких дураков как я было человек 5 минимум. А некоторые также прилетали к ней. Можно ли как-то привлечь её к ответственности за обман, по сути мошенничество, повлекшее расходы, написать заявление в ответ так сказать, если вдруг она решится реально написать на меня заявление?
24 июля 2019, 08:49, вопрос №2447145, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Интернет и право
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за пост в интернете "Внимание воры" с фотографией?
Здравствуйте. Могут ли привлечь к уголовной ответственности за пост в интернете "Внимание воры" с фотографией
10 апреля 2018, 18:33, вопрос №1962982, Евгения, г. Саратов
2 ответа
Административное право
Могут ли привлечь к ответственности за отзыв на сайте о бывшем своем коллеге?
Могут ли привлечь к ответственности за интернет отзыв на сайте о бывшем коллеге? Указаны следующие сведения-имя, должность и место работы. Сам отзыв " Обходите стороной начальника Смирнову. она старая и безумная сумасшедшая пенсионерка, которая истерит и унижает сотрудников, не желая ничего объяснять по работе!
03 апреля 2018, 16:42, вопрос №1955695, аня, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могут ли привлечь к ответственности за отзыв на сайте о бывшем коллеге?
Могут ли привлечь к ответственности за отзыв на сайте о бывшем коллеге? Указаны следующие сведения-имя,должность и место работы. отзыв Обходите стороной начальника (фамилия ). она старая и безумная пенсионерка, которая истерит и унижает сотрудников,не желая ничего объяснять по работе!
03 апреля 2018, 12:30, вопрос №1955422, аня, г. Москва
1 ответ
Все
Могут ли привлечь к ответственности за отзыв на сайте о бывшем коллеге
Могут ли привлечь к ответственности за отзыв на сайте о бывшем коллеге? Указаны следующие сведенья-имя,должность и место работы. Отзыв оставлен недавно,по факту работали вместе несколько лет назад.Он мошенничал в компании, что и было указано.
22 сентября 2017, 21:42, вопрос №1759473, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017