8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли правовое обоснование для мирового соглашения в суде?

Добрый вечер! Требуется помошь специалиста по жилищному праву. У нас с соседом (квартиры через стену) спор из-за кладовой, которая аппендиксом расположена внутри моей квартиры и фактически всегда принадлежала нам, а по документам ему. Главная затыкать в том как передать право собственности, т.к. кладовую мы снесли и она стала частью моего коридора, в том числе и по кадастру, но Росреестр для регистрации перепланировки требует юридически оформленный переход права собственности. Подала иск в суд и мы с соседом предложили судье мировое соглашение, но она его не приняла, сославшись на отсутствие правовой базы

08 ноября 2017, 15:11, Вера, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы пишете:

Требуется правовое обоснование для мирового соглашения в суде

Фраза «правовое обоснование» слишком общая. Правовое обоснование может зависеть от условий мирового соглашения. В целом право и возможность заключения мирового соглашения предусмотрено ст. 173 ГПК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

08 ноября 2017, 15:58
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Я конечно не юрист, но у судьи есть право отказать мне даже в случае мирового соглашения сторон если это противоречит действующему законодательству. Проблема, как я ее понимаю, в том, что кладовая не является объектом сделок с недвижимостью, мы пытались еще до суда решить вопрос через договор купли-продажи, но нас завернул Росреестр, т.к. БТИ отказался предоставить кадастровый паспорт на кладовую, опять же сославшись на жилищное законодательство

08 ноября 2017, 16:17
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Судья настаивает на том, что кладовая не является объектом жилищного права, зациклилась на этом. У меня по существу формальных прав на эту кладовую нет никаких. От соседа эта кладовая на сегодняшний день отделена глухой несущей стеной и кладовая фактически является частью моего коридора (согласно кадастру в том числе) В свое время я под расписку передала соседу 100000 руб -примерный эквивалент стоимости кладовой на тот момент, это единственный мой аргумент по большому счету.

08 ноября 2017, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Никакого правового обеспечения, кроме процессуальных правил. Просто добрая воля сторон, если Вы действительно пришли к консенсусу в Вашем споре. Это лучший способ выиграть, суд прав, предложив такой исход дела.

08 ноября 2017, 16:01
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Судья настаивает на том, что кладовая не является объектом жилищного права, зациклилась на этом. У меня по существу формальных прав на эту кладовую нет никаких. От соседа эта кладовая на сегодняшний день отделена глухой несущей стеной и кладовая фактически является частью моего коридора (согласно кадастру в том числе) В свое время я под расписку передала соседу 100000 руб -примерный эквивалент стоимости кладовой на тот момент, это единственный мой аргумент по большому счету. Мы тогда пытались оформить все это через договор купля-продажа, но нас завернул Росреестр и БТИ, сославшись, что кладовая не может являться объектом сделки по недвижимости, т.к на ее невозможно выделить в отдельную долю с кадастровым паспортом.

08 ноября 2017, 16:12

Судья не допустит нарушение прав других лиц при мировом соглашении, иначе она просто его не примет и будет Вас с соседом подталкивать к правильному выводу. Если сосед не против и Вы уже ему заплатили, то это надо установить мировым соглашением. Только Вы не указали о чем Вы планируете его заключить, а суд утвердить. Может лучше это провести через переустройство, тогда они актом закрепят эту бывшую кладовку за Вами. Затем это переустройство зарегистрируйте в Росреестре. Что и требовалось доказать

08 ноября 2017, 16:40
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

кладовой, которая аппендиксом расположена внутри моей квартиры и фактически всегда принадлежала нам, а по документам ему.

В данном случае формально кладовая является собственностью соседа, как составная часть квартиры, независимо от того, что он заделал вход в неё.

кладовую мы снесли и она стала частью моего коридора, в том числе и по кадастру

фактически стала Вашей, но юридически всё же соседа.

Росреестр для регистрации перепланировки требует юридически оформленный переход права собственности.

Ну хорошо, переустройство, а что это меняет, переход права собственности чем подтверждать?

действительно, переход права собственности должен быть оформлен.Подтверждать можно было бы договором купли-продажи но

мы пытались еще до суда решить вопрос через договор купли-продажи, но нас завернул Росреестр, т.к. БТИ отказался предоставить кадастровый паспорт на кладовую, опять же сославшись на жилищное законодательство

и тут можно было бы заказать кадастровый паспорт на квартиру, где обозначена эта кладовая отдельным объектом, и потом в договоре купли-продажи обозначить её в качестве самостоятельного предмета договора.

10 ноября 2017, 12:37
0
0
0
0
и мы с соседом предложили судье мировое соглашение

уточните, что является предметом мирового соглашения.

10 ноября 2017, 12:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос - стоит ли мне заключать мировое соглашение или нет?
В декабре 2018 СРО оценщиков XXX исключила меня из своих членов решением совета за неуплату членских взносов и подала ко мне иск о взыскании их за 2018 год. В ответе на исковые требования, сформулировал свою позицию так: " Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ внесены изменения в п.4 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: «Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате», при этом для лиц, являющихся членами саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 1 января 2017 г., положения части третьей статьи 4 (в редакции Федерального законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ) применяются с 1 апреля 2018 г. Таким образом, с 1 апреля 2018 г. в соответствии с требованиями ФЗ-135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценщики без квалификационного аттестата не могут подписывать отчеты, а также осуществлять оценочную деятельность. Статья 24 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» устанавливает обязательное требование для членства в саморегулируемой организации — наличие квалификационного аттестата. Ответчик на дату 1 апреля 2018 г. не имел квалификационного аттестата и не получал его в последствии (подтверждается выпиской из реестра оценщиков, размещенном на сайте СРО XXXX), следовательно Истец руководствуясь требованиями оценочного законодательства должен был прекратить членство Ответчика с 1 апреля 2020 г., но не сделал этого. Следовательно, при условии соблюдения оценочного законодательства СРО XXX, членские взносы могут быть начислены для Ответчика только за период с 1 января 2018 г. по 31 марта 2018 г. Ответчик просит суд отклонить исковые требования по уплате членских взносов за 9 месяцев 2018 года с 1 апреля 2018 г. по 31 декабря 2018 г. и начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по членским взносам с 1 апреля 2018 г. по 31 декабря 2018 г." Сумма взносов 10 000 руб., начислены проценты около 2000 руб. Вчера ко мне позвонил истец и предложил мировое соглашение, в котором предложил уплатить полностью 10 000 руб. и отказаться от взыскания процентов и судебной пошлины. Исходя из моей позиции сумма членского взноса должна быть уменьшена до 3 мес т.е. первый квартал 2018 г., т.к. в силу закона 135 ФЗ истец должен был исключить меня из своих членов 01.04.18, но сделал это только в декабре 2018 г. Вопрос — стоит ли мне заключать мировое соглашение или нет?
08 апреля, 15:14, вопрос №3024127, Роман, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Каковы последствия утверждения мирового соглашения судом?
В ходе судебного заседания по делу по иску Федоровой к ГУП «Ласточка» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда стороны решили заключить мировое соглашение и обратились с просьбой к судьей об утверждении. Судья отказал в утверждении мирового соглашения, сославшись на то, что мировое соглашение может быть заключено только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, и вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения. 1. Какие ошибки допустил судья? 2. На какой стадии может быть заключено мировое соглашение? 3. Каковы последствия утверждения мирового соглашения судом? 4. По каким основаниям в утверждении мирового соглашения может быть отказано?
04 февраля 2019, 16:16, вопрос №2248480, марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли юр силу мировое соглашение, подписанное при бракоразводном процессе у мирового судьи?
Если на бракоразводном процессе у мирового судьи написать с супругой мировое соглашение по детям и имуществу, то можно ли будет потом подавать иски на раздел имущества и на определение места жительства детей? Т.е. имеет ли юридическую силу мировое соглашение, подписанное у мирового судьи?
08 ноября 2017, 14:42, вопрос №1805533, Сергей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли включить в мировое соглашение ссылку на уже заключенное сторонами соглашение об отступном?
Между истцом и ответчиком заключено соглашение о прекращении обязательств путем уступки требования по денежному обязательству (отступное путем уступки прав требования (сумма отступного ниже суммы задолженности) до предварительного судебного заседания. Истец опасаясь, что это соглашение может быть признано недействительным ( в случае начала в отношении Ответчика процедуры банкротства) хотел бы подписать так же мировое соглашение, продублировав в нем условие об отступном и сделав ссылку на уже заключенное Соглашение о прекращении обязательств путем уступки требования по денежному обязательству, а так же прописав, что в случае признания указанного соглашения незаключенным по любым основаниям Ответчик обязуется перечислить Истцу сумму задолженности. Возможно ли заключить такое мировое соглашение ? Утвердит ли арбитражный суд мировое соглашение описанное выше?
17 мая 2017, 11:58, вопрос №1638935, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Должен ли банк передавать мировое соглашение в руки клиента при разбирательстве с банком?
Банк и клиент заключили мировое соглашение. Но клиенту мировое на руки не отдали, отправили в суд. Суд вынес определение. Должен ли банк отдать мировое соглашение на руки клиенту? В банке говорят, что мировое составленное в банке, просто бумажка, а определение суда имеет большую силу.
20 июля 2015, 17:28, вопрос №912415, Наталия, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017