8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты исчисляются сроки доставки?

Заказал товар через интернет. Курьерская служба доставила не во время. Точнее сказала, что курьер был, но никого не было на месте. Но я никого не видел, по телефону не звонили. Предложили приехать к ним и забрать. Деньги дерут огромные, телефон курьера не дают, до офиса дозвониться сложно, сменить место получения (более близкое для них, удобное для меня) не захотели. Хочу, чтобы понесли хоть какую-нибудь ответственность, например, в виде 3% от просрочки оказания услуг.

Проблема в том, что у меня договора с ними нет, отправлял продавец. На основании чего можно подавать претензию и иск в суд? С какой даты исчисляются сроки доставки, где они должны быть зафиксированы?

08 ноября 2017, 14:41, Олег, г. Ярославль
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Сроки доставки оговариваются до момента оплаты (то есть фактически до заключения договора купли-продажи, когда приобретается товар через интернет).

Такие сроки могут указываться на сайте продавца.

Если сроки нарушены, то применяются последствия, предусмотренные ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

13 ноября 2017, 16:40
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ярославль

Как их зафиксировать то можно, особенно, если нет договора (не я заключал)?

18 ноября 2017, 20:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
То есть с какой даты исчисляется срок гарантийного ремонта 45 суток?
Подскажите пожалуйста, сдал автомобиль на гарантийный ремонт 24.01.21. В какую дату могу передать претензию дилеру? То есть с какой даты исчисляется срок гарантийного ремонта 45 суток?
01 марта, 17:05, вопрос №2997899, Денис, г. Москва
1 ответ
Право собственности
От какой даты исчисляется срок владения квартирой по ДДУ?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: от какой даты исчисляется срок владения квартирой , купленной по ДДУ? За квартиру полную сумму я заплатила в декабре 2013 г. Дата регистрации договора участия в долевом строительстве - декабрь 2013 г. Передаточный акт квартиры по ДДУ от февраля 2015 г Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от декабря 2014 г. В квартире проживаем с февраля 2015 г. Платим за неё ЖКХ со дня ввода в эксплуатацию. Но Свидетельство о Государственной Регистрации Права получили только в июле 2015 г ., в порядке очереди...и в печати о праве собственности на ДДУ стоит эта дата - июль 2015, но мы владели квартирой, платили за неё гораздо раньше...
01 декабря 2017, 12:37, вопрос №1831401, Любов, г. Серпухов
4 ответа
Взыскание задолженности
С какой даты исчисляется срок исковой давности по кредитным обязательствам?
1. С какой даты исчисляется срок исковой давности по кредитным обязательствам? Прошу изложить мнение юриста центра, а также, по возможности ссылки на постановления Пленумов высших судов, судебную практику и иные источники. 2. Ситуация:из-за задолженности по оплате прекращена подача газа в 1\2 часть частного дома путем вырезания части и заглушки трубы в районе газовой плиты и газового котла отопления с применением сварки. При этом сварщик сказал, что в дальнейшем подключать не будут, т.к. ранее не соблюдены технические условия установки газового котла ФГВ. Котел устанавливался в 1990-х годах и сейчас находится в помещении, где расположена ванна и унитаз. Судя по всему придется решать вопрос в судебном порядке. Вопрос: как отстоять в суде свою позицию об обязанности газовой службы подключить газ перед очередным отопительным сезоном со ссылкой на нормативные документы?
30 июня 2017, 09:24, вопрос №1682984, Дмитрий, г. Белгород
1 ответ
Трудовое право
С какой даты исчисляется срок исковой давности по спору о выплате недоплаченной суммы?
Сотрудница уволена по сокращению, приказ ею не подписан, но экземпляр приказа у нее на руках. Трудовую книжку ей передали с записью об увольнении(подтверждения даты выдачи трудовой нет). Она подала исковое заявление с иском о выплате недоплаченной суммы заработной платы и выходного пособия. С какой даты исчисляется срок исковой давности по данному спору?
30 марта 2016, 15:17, вопрос №1201574, Мария Мария, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
С какой даты исчисляется срок владения имуществом?
Добрый день. Владею земельным участком с 1992 г. на основании постановления сельсовета. В 2014 г. зарегистрировал его с записью в гос. реестр. Вопрос: с какой даты исчисляется срок владения участком (с 1992 или 2014 г.)?
25 августа 2015, 03:49, вопрос №952183, Михаил, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2017