8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом мне лучше подарить долю в доме брату?

Здравствуйте. Имею одну пятую часть в частном доме и земли, на которой он стоит. Дом оформлялся при покупке как незавершенное строительство. Хочу подарить свою часть дома и земли брату, который так же имеет одну пятую части. Нотариус требует заплатить 0,5 % от кадастровой стоимости. но я же не продаю, а дарю! Дарю родственнику. нужно ли делать кадастровую оценку и соответственно платить нотариусу 0,5 % от стоимости?

Как мне лучше подарить долю брату?

08 ноября 2017, 14:31, Наталия, г. Саратов
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ должен быть заключен в письменнйо форме и подлежит государственной регистрации. Нотариальное заверение не обязательно. Вы можете сами найти примерную форму такого договора или обратиться за помощью к юристам.


08 ноября 2017, 15:13
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но сегодня в Регпалате мне сказали, что по новому закону долевое дарение в том числе оформляется через нотариуса, а потом уже нужно сдавать все документы в МФЦ

08 ноября 2017, 15:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, можно узнать, можно ли подарить долю дома купленный за материнский капитал?
Здравствуйте, можно узнать, можно ли подарить долю дома купленный за материнский капитал?
25 февраля, 11:39, вопрос №2994481, Артур, г. Москва
3 ответа
Наследство
Хочу подарить долю квартиры брату, полученную по наследству 2 года назад
Хочу подарить долю квартиры брату, полученную по наследству 2 года назад. Доля не оформлена в ЕГРП. Стоит ли оформлять или сразу со свидетельством о наследстве идти к нотариусу
24 апреля 2020, 14:22, вопрос №2754163, Владимир, п. Тульский
1 ответ
Нотариат
Каков размер пошлины, чтобы подарить долю дома своему мужу?
Добрый день, Хотела подарить долю дома своему мужу, но так как сейчас по новому закону, это нужно сделать через нотариуса, а не в простой письменной форме, у меня вопрос по пошлине. Сколько должен взять нотариус: 5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; или 26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, - 100 рублей. так как дар я делаю мужу и налоги с этой сделки мы не платим, а соответственно и не нужна оценка. Буду благодарна за ответ.
25 августа 2018, 14:53, вопрос №2088380, Марина, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Каким образом определить долю в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК
Каким образом определить долю в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК, в котором часть помещений принадлежит различным лицам на праве личной собственности. Также на одно помещение зарегистрировано право общей долевой собственности ( доли выделены в пропорции X/6161)согласно выписки ЕГРН . На земельный участок также зарегистрировано право общей долевой собственности( доли выделены в пропорции Х/23320).
27 марта 2018, 18:17, вопрос №1948489, Алексей, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Каким образом я могу выселить брата с женой из моей квартиры?
Добрый день. Есть квартира, в не проживают жена брата с двумя малолетними детьми. Брат с женой не прописаны. Прописаны только дети. Брат не хочет платить за квартиру из за чего образовался долг в 100 тысяч рублей, который висит на нашей матери. В 2015 году собственником квартиры была наша с братом мать. В 2016 году она переписала квартиру на меня. Каким образом я могу выселить брата с женой из моей квартиры?
21 апреля 2016, 13:50, вопрос №1228899, Станислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017