Как правильно возместить ущерб за порчу имущества?

Здравствуйте! Проходила в платной клинике суточное ЭКГ, дома случайно повредила провод прибора. Прибор недешевый. В договоре на оказание медицинских услуг прописан пункт, что я несу ответственность за порчу имущества клиники. Подскажите, пожалуйста, как правильно возместить ущерб клинике и кто и как определяет размер компенсации? Заранее спасибо за ответ!

, Лина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу порядок действий следующий:

1. Уведомить клинику о повреждении (если этого еще не было сделано).

2. Составить акт о повреждении с присутствием заинтересованных лиц.

3. Определить размер ущерба. Возможно это сможет сделать сама клиника, исходя из цен на восстановительный ремонт/запасные части в тех организациях, с которыми клиника сотрудничает в текущей деятельности. Либо обратиться к независимому эксперту для установления среднерыночной цены на восстановление оборудования.

4. Составить соглашение о возмещении ущерба.