Как не платить налог на имущество

Являюсь ИП на упрощенке сдаю торговые площади в аренду. Один объект попал в перечень с которого налог начисляется от кадастровой стоимости.Но этот объект у меня полностью пустует, нет вообще арендаторов.Как не платить этот налог.

, Чулпан, г. Салават
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, согласно первому предложению ч.3 ст.346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

То есть, если (ч.1 ст.378.2 НК РФ) у Вас

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, то налог на имущество Вы в любом случае платить будете.

Здесь можно или оспорить кадастровую стоимость помещения или продать или подарить.

Возможно уважаемые коллеги что-то подскажут иное.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но этот объект у меня полностью пустует, нет вообще арендаторов.Как не платить этот налог.

Чулпан

Здравствуйте. Дело в том, что уплата налога никак не взаимосвязана с тем, пустует объект или забит до отказа. База по налогу на имущество остается даже в случае, если объект будет законсервирован. Т.е. я согласен с коллегой Григорьевым — возможность уйти от налога на имущество только в отчуждении данного объекта.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, НК не ставит обязанность платить налог на имущество физ. лиц в зависимость от его использования.

по п.2 ч.1 ст.378.2 НК как видите достаточно того, что по тех документам оно предусматривает размещение определенных объектов.

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

тут либо спорить по правомерности включения в Перечень, либо снижать КС оспаривая, либо отчуждать, чтоб не нести расходы.