Как признать сделку недействительной в данном случае?

Добрый день. С супругом в мае 2017 года приобрели машину за 235 тыс. Свекровь взяла кредит. Кредит оплачиваю я, так как супруг временно не работает. В ноябре я узнала, что в июне супруг взял займ под залог птс. Он с компании оформил договор купли-продажи, машину продал за 90 тыс. и оформил с компанией договор лизинга. И теперь вносит лизинговые платежи в размере 10951 руб. Из которых 7200 уходят на погашение процентов, остаток га погашение основного долга. Договор оформили на два года. Сделку оформил без моего ведома. Машина была оформлена на него. Сделал это под давлением крупных долгов. Что мне делать в данной ситуации. Плачу кредит плюс ещё эти платежи нужно внлсить. К тому же очень высокие штрафы за просрочку платежа, с первого по десятый день по 800 руб в день, с 11 дня по 22 день 3200 в день, на 23 день просрочки забирают машину. Когда подписывал договор торопился, не читал. Менеджер про этот пункт естественно промолчал. Что-нибудь можно сделать в данной ситуации. Признать сделку недействительной? Ведь имущество и моё тоже, приобреталось в браке. Я бы ни за что не согласилась на такую сделку.

, Ирина, г. Чебоксары
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы правы. Данная сделка оспорима, так как для заключения данных договоров необходимо было ваше нотариально заверенное согласие. Обращайтесь в суд.