8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право забрать на срочную службу, если я оформил все документы по контракту?

Здравствуйте. Подскажите правомерно ли это. Мой сын в этом году закончил институт, не служил, но по закону он может выбрать или срочку или службу по контракту. Он выбрал службу по контракту, взял отношение, прошел все комиссии, получил все справки и сдал в конце августа пакет документов. Ему сказали жди, через месяц вызовут на службу. Но в сентябре никто не позвонил, он позвонил сам. Ему сказали, что оказывается нужна еще справка ( ему об этом сразу не сказали), правка секретности. Он пошел сразу оформлять, но проверяют по этой справке долго, сказали ждать от 2 мес, до 6. И вдруг стали через месяц звонить из военкомата. стали предлагать части не нашего города( То есть отношение из части нашего города). говорить о том, что его вообще заберут на срочную службу. Почему? Ведь со своей стороны он сделал все что надо, а что делают так долго справки он не виноват. Имеют ли право они забрать на срочную службу?

Показать полностью
, Анна, г. Тейково
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно закону, то, что гражданин находится в процессе заключения контракта, не является основанием для освобождения его от службы по призыву. Поэтому призвать Вашего сына могут, и это будет законным. Однако следует помнить о том, что в России взят курс на построение профессиональной армии. От призыва хотят со временем вообще отказаться, о чем недавно заявлял Президент. 

И процедура призыва — это не один день. Сын сперва должен пройти мед. комиссию, затем его должны вызвать на призывную комиссию, где ему сообщают решение о призыве. И только потом вручается повестка на отправку.

Если угрозы сотрудников военкомата станут реальными и в отношении Вашего сына начнут проводить вышеописанные призывные мероприятия или просто вручать ему повестки, стоит обратиться непосредственно в Мин. обороны. Описать ситуацию, упомянуть про слова Президента о переходе на контракт. А решения о призыве — обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд на основании того, что Ваш сын собирается служить по контракту и имеет полное право на это.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?
В семье мать, имеющая опасное для жизни заболевание,и ее несовершеннолетний сын. В случае внезапной смерти матери будет ли передано все ее имущество сыну ? Если нет, то как она должна оформить имущество, чтобы оно отошло несовершеннолетниму сыну? И еще вопрос: в семье мать, ее родной сын и сын принятый под опеку. В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?
, вопрос №4015384, Михаил, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ли право на сохранение полной ставки и оклада?
Здравствуйте! На работе закрыли проект, всю команду увольняют по соглашению сторон. Компания продолжит существование, не ликвидируется. Я беременна, предоставила справку. Мне предлагают сократить ставку до 25%, уменьшить рабочее время и оклад. На что я имею право здесь рассчитывать? Могу ли не соглашаться на это? Имею ли право на сохранение полной ставки и оклада? Вакансий в компании для моей специальности нет.
, вопрос №4015136, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право его мать забрать стиральную машину, если документы на нее у меня и там стоит подпись покупателя моя?
Здравствуйте. В браке мать мужа подарила нам стриральную машину ( в кредит брала) . С мужем развелись . Имеет ли право его мать забрать стиральную машину , если документы на нее у меня и там стоит подпись покупателя моя?
, вопрос №4014833, Ирина, Гомель
Наследство
Имеет ли право банк отнять их у меня, если после смерти мужа у него остались долги по кредитной карте
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Является ли собственностью мужа те вещи, которые по документам принадлежат мне (например машина), но купили в браке. Имеет ли право банк отнять их у меня, если после смерти мужа у него остались долги по кредитной карте. В наследство я не буду вступать.
, вопрос №4014373, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление?
Добрый день.Помогите, пожалуйста,разобраться в трудовых отношениях Я работаю кредитным специалистом в магазине бытовой техники на испытательном сроке.При оформлении рассрочки клиенту внесла страховку.Возможно клиент меня не услышала или не так понял,но вопросов изначально не возникло.Через 1.5 месяца клиент написал на меня жалобу о том,что я продала ей страховку,которую ей не нужно.Период,в который можно было отказаться от страховки,прошел.Через личный кабинет составили обращение на возврат страховки,но так как время прошло довольно много,то навряд ли вернут эту сумму.Две недели назад я в устной форме уведомила менеджера,который меня курирует,о том,что буду писать заявление на увольнение.В понедельник,12.02,я написала заявление об увольнении и отправила менеджеру с отработкой 3 дня.Сегодня должен быть мой последний рабочий день.Но менеджер пишет,что мое заявление не рассмотрели и меня не отпускают пока не будет решения по жалобе на меня.Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление? Имеют ли право высчитать с меня стоимость страховки,если страховая компания откажет в возврате?
, вопрос №4014388, Анастасия Свистунова, г. Вологда
Дата обновления страницы 13.11.2017