8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право забрать на срочную службу, если я оформил все документы по контракту?

Здравствуйте. Подскажите правомерно ли это. Мой сын в этом году закончил институт, не служил, но по закону он может выбрать или срочку или службу по контракту. Он выбрал службу по контракту, взял отношение, прошел все комиссии, получил все справки и сдал в конце августа пакет документов. Ему сказали жди, через месяц вызовут на службу. Но в сентябре никто не позвонил, он позвонил сам. Ему сказали, что оказывается нужна еще справка ( ему об этом сразу не сказали), правка секретности. Он пошел сразу оформлять, но проверяют по этой справке долго, сказали ждать от 2 мес, до 6. И вдруг стали через месяц звонить из военкомата. стали предлагать части не нашего города( То есть отношение из части нашего города). говорить о том, что его вообще заберут на срочную службу. Почему? Ведь со своей стороны он сделал все что надо, а что делают так долго справки он не виноват. Имеют ли право они забрать на срочную службу?

08 ноября 2017, 14:00, Анна, г. Тейково
Елена Королёва
Елена Королёва
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно закону, то, что гражданин находится в процессе заключения контракта, не является основанием для освобождения его от службы по призыву. Поэтому призвать Вашего сына могут, и это будет законным. Однако следует помнить о том, что в России взят курс на построение профессиональной армии. От призыва хотят со временем вообще отказаться, о чем недавно заявлял Президент.

И процедура призыва — это не один день. Сын сперва должен пройти мед. комиссию, затем его должны вызвать на призывную комиссию, где ему сообщают решение о призыве. И только потом вручается повестка на отправку.

Если угрозы сотрудников военкомата станут реальными и в отношении Вашего сына начнут проводить вышеописанные призывные мероприятия или просто вручать ему повестки, стоит обратиться непосредственно в Мин. обороны. Описать ситуацию, упомянуть про слова Президента о переходе на контракт. А решения о призыве — обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд на основании того, что Ваш сын собирается служить по контракту и имеет полное право на это.

09 ноября 2017, 07:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Имеет ли право забрать меня военкомат на срочную службу, если я уже подписал контракт
имеет ли право забрать меня военкомат на срочную службу, если я уже подписал контракт, и меня внесли в списки части?
05 июля 2020, 14:53, вопрос №2814543, Дима Фролов, г. Калуга
1 ответ
Военное право
Имеют ли право уволить со службы, если есть административное правонарушение?
Имеют ли право уволить со службы если есть административное правонорушение.сын был за рулем без прав. Отказался от прохождении мед осведетельства. Прошел его на месте в машине дпс результат отрицательный.выписали штраф 30000 за вождение автомобиля без прав имеют ли права уволиь его со службы по контракту
19 октября 2017, 02:04, вопрос №1784969, Людмила, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Имеют ли право забрать в армию если не доучился?
Имеют ли право забрать в армию если не доучился? Или как? Как быть тем, кто ещё учится? Спасибо
12 февраля 2017, 08:10, вопрос №1535946, Елена, д. Жилево
2 ответа
Защита прав призывников
Имеют ли право забрать в армию, если есть внебрачный ребенок?
Имеют ли право забрать в армию, если есть внебрачный ребенок? Ребенку 1 год. Мне сейчас 19 лет.
18 ноября 2016, 06:47, вопрос №1445094, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли права забрать мою имущество?
Добрый день! У меня сын взял кредит уволился и 3 месяца не платил кредит мне звонят так как он прописан. У меня но уже 5 месяцев не живет, а живет с девушкой и говорят что будут оформлять дело и приставы опишут мое имущество. На данный момент он погосил немного суммы но сказали надо всю задолжность сразу. Как быть мне ? Имеют ли права забрать мою имущество если он прописан?
24 сентября 2013, 02:32, вопрос №230294, Елена, с. Коса
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017