Имеют ли право забрать на срочную службу, если я оформил все документы по контракту?

Здравствуйте. Подскажите правомерно ли это. Мой сын в этом году закончил институт, не служил, но по закону он может выбрать или срочку или службу по контракту. Он выбрал службу по контракту, взял отношение, прошел все комиссии, получил все справки и сдал в конце августа пакет документов. Ему сказали жди, через месяц вызовут на службу. Но в сентябре никто не позвонил, он позвонил сам. Ему сказали, что оказывается нужна еще справка ( ему об этом сразу не сказали), правка секретности. Он пошел сразу оформлять, но проверяют по этой справке долго, сказали ждать от 2 мес, до 6. И вдруг стали через месяц звонить из военкомата. стали предлагать части не нашего города( То есть отношение из части нашего города). говорить о том, что его вообще заберут на срочную службу. Почему? Ведь со своей стороны он сделал все что надо, а что делают так долго справки он не виноват. Имеют ли право они забрать на срочную службу?

, Анна, г. Тейково
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно закону, то, что гражданин находится в процессе заключения контракта, не является основанием для освобождения его от службы по призыву. Поэтому призвать Вашего сына могут, и это будет законным. Однако следует помнить о том, что в России взят курс на построение профессиональной армии. От призыва хотят со временем вообще отказаться, о чем недавно заявлял Президент.

И процедура призыва — это не один день. Сын сперва должен пройти мед. комиссию, затем его должны вызвать на призывную комиссию, где ему сообщают решение о призыве. И только потом вручается повестка на отправку.

Если угрозы сотрудников военкомата станут реальными и в отношении Вашего сына начнут проводить вышеописанные призывные мероприятия или просто вручать ему повестки, стоит обратиться непосредственно в Мин. обороны. Описать ситуацию, упомянуть про слова Президента о переходе на контракт. А решения о призыве — обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд на основании того, что Ваш сын собирается служить по контракту и имеет полное право на это.