Что делать, если мне угрожают и просят отдать квартиру?

Добрый день!

Ситуация следующая. У моей матери был супруг, мой отчим.

У него есть родной сын, который дважды сидел в тюрьме.

Так вот, когда отец умирал, он завещал свои обе квартиры матери.

В первой в которой они вместе жили, она уже давно была оформлена на маму и

вторая квартира была оформлена на отчима, в ней жил его родной сын.

Он позволял жить ему там с условием что тот будет оплачивать ЖКУ.

Так как отчим знал что его сын пропьет и проколит(так как пил и кололся постоянно) эту квартиру,

он категорически не хотел ее оставлять ему после сметри. Поэтому завещание написал на маму еще в 2005 году.

Когда же отец умер, сын вдруг прикинулся что не знал, что ему не остается квартира в наследство и начал наезжать на нашу семью.

Я с ним лично имел не один телефонный звонок на тему того что мы твари и его все обманули.

И вот он все не может успокоится и время от времени звонит матери с наездами по этой квартире.

Отец умер уже как 2 года назад, и было время когда он просто напрямую угрожал и говорил что ему все равно нечего терять.

Какое-то время он затихал бывало, но снова и снова заводил этот разговор чтобы мамы переписала квартиру на него.

Он даже перестал платить жку за квартиру в которой живет и там собрался немаленький долг.

А повести в суд на мать приходят что жку не платим. И вот он как неделю назад уехал из города и даже позвонил такой весь хороший матери,

что уезжает и будет работать и жить в другом городе, и вот вчера он снова позвонил сказал что он там вместе со своими друзьями по тюрьме

сейчас общается, акцентировав на этом внимание! И сказал что пришлет риелтора из москвы чтобы продать квартиру.

Мать в панике и слезах, боится выходить на улицу из за его потенциальных угроз, подскажите как в такой ситуации быть?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис. Из всего Вашего повествования по крайней мере я не увидел никаких угроз.

Ст. 163 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Когда будут реальные угрозы с требованием передачи квартиры, тогда следует обращаться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Судя потому что вы написали, можно сделать вывод, что ваша мама унаследовала эту квартиру, в которой живёт этот антисоциальный товарищ? То есть я правильно понимаю, квартира сейчас находится в собственности у мамы?

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да так и есть, квартиру унаследовала мама.