8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мне угрожают и просят отдать квартиру?

Добрый день!

Ситуация следующая. У моей матери был супруг, мой отчим.

У него есть родной сын, который дважды сидел в тюрьме.

Так вот, когда отец умирал, он завещал свои обе квартиры матери.

В первой в которой они вместе жили, она уже давно была оформлена на маму и

вторая квартира была оформлена на отчима, в ней жил его родной сын.

Он позволял жить ему там с условием что тот будет оплачивать ЖКУ.

Так как отчим знал что его сын пропьет и проколит(так как пил и кололся постоянно) эту квартиру,

он категорически не хотел ее оставлять ему после сметри. Поэтому завещание написал на маму еще в 2005 году.

Когда же отец умер, сын вдруг прикинулся что не знал, что ему не остается квартира в наследство и начал наезжать на нашу семью.

Я с ним лично имел не один телефонный звонок на тему того что мы твари и его все обманули.

И вот он все не может успокоится и время от времени звонит матери с наездами по этой квартире.

Отец умер уже как 2 года назад, и было время когда он просто напрямую угрожал и говорил что ему все равно нечего терять.

Какое-то время он затихал бывало, но снова и снова заводил этот разговор чтобы мамы переписала квартиру на него.

Он даже перестал платить жку за квартиру в которой живет и там собрался немаленький долг.

А повести в суд на мать приходят что жку не платим. И вот он как неделю назад уехал из города и даже позвонил такой весь хороший матери,

что уезжает и будет работать и жить в другом городе, и вот вчера он снова позвонил сказал что он там вместе со своими друзьями по тюрьме

сейчас общается, акцентировав на этом внимание! И сказал что пришлет риелтора из москвы чтобы продать квартиру.

Мать в панике и слезах, боится выходить на улицу из за его потенциальных угроз, подскажите как в такой ситуации быть?

08 ноября 2017, 13:51, Борис, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис. Из всего Вашего повествования по крайней мере я не увидел никаких угроз.

Ст. 163 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Когда будут реальные угрозы с требованием передачи квартиры, тогда следует обращаться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

08 ноября 2017, 14:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Судя потому что вы написали, можно сделать вывод, что ваша мама унаследовала эту квартиру, в которой живёт этот антисоциальный товарищ? То есть я правильно понимаю, квартира сейчас находится в собственности у мамы?

08 ноября 2017, 17:59
1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да так и есть, квартиру унаследовала мама.

09 ноября 2017, 07:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если человек долг не отдал, а расписка закончилась?
Сколько действует расписка? Что делать если человек долг не отдал, а расписка закончилась, у нотариуса она не заверена, вроде по закону она и так действительна?
04 апреля 2020, 17:20, вопрос №2733085, Ксения Олейникова, г. Красноярск
6 ответов
Уголовное право
Что делать, если меня и мою мать выгоняет из дома отец?
Что делать если меня и мою мать выгоняет из дома отец? Мать пыталась и я урегулировать конфликты, но все безуспешно. Мать рассказывала даже ситуации но отец даже не пытается сдвинуться она просто не выдерживает эмоции и плачет что даже если я вмешаюсь а отец скажет: что ты пристал ко мне? Или Что ты на меня гавкаешь?. Отец в пьяном состоянии иногда угрожает. Если пригрозить разделом имущества он возможно выгонит мать и меня. Как действовать без суда, полиции или наоборот? Что в такой ситуации делать матери и мне?
18 марта 2020, 19:05, вопрос №2717428, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Административное право
Что делать, если угрожают сдать в ПНД?
Что делать, если угрожают сдать в пнд? Человек считает, что другой является психически нездоровым и угрожает сдать в пнд или написать заявление в полицию. Хотя поведение этого человека другими проблемами, связанными со здоровьем, а с ментальным все в порядке
03 октября 2017, 08:35, вопрос №1768586, Алена, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Что делать, если угрожают пробить все мои данные, причем незнакомые мне люди?
Здравствуйте что делать если угрожают пробить страничку по айпи адрес телефон паспортные данные и выставить все это в соц сетях все мои данные причем родных мне людей тоже
04 августа 2017, 08:36, вопрос №1715023, Валентина, г. Ессентуки
1 ответ
Договорное право
Что делать, если меня обманули с арендой квартиры?
Что делать, если меня обманули с арендой квартиры? Риелтор взял деньги, подписали договор, без печатей. По договору, как он говорил, их фирма вернет мне деньги, если меня не устроит квартира, и я больше не захочу с ними сотрудничать. Он сказал адрес, но без номера квартиры, и что нужно подъехать аж к 16:00 часам, а договор мы подписывали в 12:00. Когда я приехала к дому, по этому адресу, то меня вечно просили подождать еще пол часика. Потом реелтор, и "хозяева" не брали трубку.... В 21:00 реелтор все же взял трубку, и сказал что они предоставляют только информацию о новом жилье которое сдается, и что если мы отказываемся от их услуг, то они нам вернут деньги в течении 14 рабочих дней. В течении этих же 14 дней, я названивала им, и спрашивала когда же, где же, и они обещали что бухгалтерия свяжется с вами, по истечению 14 дней. И конечно же как истекло 14 раб.дн. как только они взяли трубку, и услышали что это я, КИНУТАЯ, то больше трубку не брали.
02 октября 2016, 19:12, вопрос №1394996, Елена, Приморск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017