8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в выплате единовременного пособия при рождении ребенка?

Я не уходила в декретный отпуск,имеют ли право отказать при выплате единовременного пособия при рождении ребенка?

08 ноября 2017, 13:43, Татьяна, г. Астрахань
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна, нет такого права не имеют, согласно ст. 11 Федерального закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», N 81-ФЗ от 19.05.1995, здесь нет ограничений для тех кто использовал или отказался от отпуска по беременности и родам. Право возникает при рождении ребенка.

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка


Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

08 ноября 2017, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! если есть отказ, то вам необходимо его обжаловать.

14 ноября 2017, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли орестовать карту с выплатой единовременного пособия на детей с 3-16 лет
Здравствуйте. Могут ли орестовать карту с выплатой единовременного пособия на детей с 3-16 лет. Из за долга в банк?
03 июля 2020, 00:41, вопрос №2812944, елена, г. Кинешма
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе еще раз?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право отец получить свидетельство о рождении в загсе еще раз, если мы с ребенком проживаем в другом городе, и оригинал находится у меня?Заранее спасибо.
21 октября 2018, 06:10, вопрос №2140859, Maria, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли право муж на получение пособия на ребенка до 1,5 лет?
Добрый день! Подскажите, имеет ли право муж на получение пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет, работая не на полную ставку? Муж сменил работу месяц назад. Ребёнок родится в феврале. В коллективом договоре предприятия мужа указано, что пособия выплачиваются при стаже работы в данной организации 2 года.. Можно ли оспорить данный вопрос? Законно ли это? Я работаю по договору ГПХ, следовательно, пособия получать не буду, но с ребёнком буду сидеть я.
09 сентября 2018, 20:20, вопрос №2101304, Валерия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерен ли отказ в выплате единовременного пособия на ребенка, если отсутствуют некоторые документы?
В отделе соцзащиты отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребенка в связи с тем, что не предоставлен документ об образовании и трудовая книжка. Однако у мамы аттестат об окончании школы утрачен, а трудовой книжки никогда не было, так как она не работала. Правомерно ли данное решение?
02 декабря 2016, 03:48, вопрос №1460168, Ольга, с. Коса
1 ответ
Конституционное право
Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе?
Здравствуйте! Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе? Причем дети из многодетной семьи и семи военнослужащего. Проживает семья в ведомственном жилье,а прописана на территории этого же города, но в другом районе. В законе об Образовании сказано, что могут отказать в случае отсутствия мест, но есть так же Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, в котором прописано "...В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан: 1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);..."
26 июля 2014, 14:52, вопрос №512738, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017