Могу ли я вылететь в свою страну,если полгода назад закончилась виза?

Здравствуйте, я Армянин,нахожусь в России.Пол года назад закончилась виза, хочу поехать в Армению,будут ли меня задерживать в Москве из за просроченной визы?

, геворг, с. Коса
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Геворг. Ваши действия подпадают под статью 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», наказание за которое предусмотрено в виде административного штрафа от 2000 до 5000 рублей с выдворением за пределы РФ. Если Вы проживали в Москве или Санкт-Петербурге размер штрафа от 5000 до 7000 рублей. Задержать Вас имеют право для составления протокола об административном правонарушении и оплаты штрафа.