8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение российского гражданства ребенка

Ребенок родился в Украине. Я гражданка России. Муж гражданин Украины. Могу ли я подвердить гражданство Росии на ребенка?

08 ноября 2017, 13:32, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Так как отец ребенка — иностранный гражданин, ребенок не получает гражданства РФ по рождению. Он должен это гражданство приобрести.

Вам нужно обратиться в отдел ФМС по месту своего жительства с заявлением о принятии ребенком гражданства в соответствии с пп. «А» п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

08 ноября 2017, 13:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить российское гражданство детям по свидетельству о рождении?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос принятия гражданства детям. Я сама гражданка России, муж - Литвы. Живем уже 4 года в Литве, где три года назад родились двойняшки. Не будучи осведомленной в вопросых миграционного законодательства, детям дали по рождению литовское гражданство, но выяснилось, что при условии, если они примут гражданство России, Литва свое отнимет. Литовское гражданство они смогут сохранить лишь при условии, что российское дано по рождению. И вот, вопрос, возможно ли получить российское гражданство детям трех лет ПО РОЖДЕНИЮ в нашей ситуации??? МОжет нам с мужем развестись, чтобы я осталась единственным родителем, что будет соотвествовать следующей статье? Ниже отрывок из ссылки приведеной на сайте МИДа и пунк, по которому наш случай может подойти. Или нет? 6. Как оформить наличие у детей гражданства РФ по рождению? Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.). Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения: а) оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство); http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Вопросы%20гражданства%20-%20Ответы%20на%20часто%20задаваемые%20вопросы.aspx Благодарю, Елена
01 августа 2018, 20:37, вопрос №2067893, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Гражданство
Как без участия отца иностранца получить российское гражданство ребенку?
Здравствуйте! Мой супруг гражданин монголии. У нас есть совместный ребенок, рожденный на территории рф. Т.к. в монголии запрещенно иметь двойное гражданство, я бы хотела отказаться от монгольского в пользу российского гражданства. Ребенку уже 6 месяцев, отец не принимает участие в воспитании малыша, и соответсвенно никакого согласия от него на российское гражданство я получить не могу. Как мне получить гражданство? В фмс не дают мне права вписать ребенка даже в мой паспорт, говоря о том что нарушают права отца иностранца. Спасибо за ответ!
18 октября 2017, 02:30, вопрос №1783777, Катерина, г. Улан-Удэ
2 ответа
Гражданство
Существует ли способ оформления российского гражданства детям, без выезда за пределы РФ?
муж с женой приехали в Россию из Азербайджана, у них родились дети в России, получили свидетельства о рождении -2013, 2014 гг. Мать детей получила в 2017 г российский паспорт. При обращении в УФМС по оформлению российского гражданства детям, специалисты говорят, что пропущен срок, и теперь необходимо ехать в Азербайджан, оформлять документы на детей. Существует ли иной способ оформить гражданство детям без выезда из России
09 августа 2017, 01:07, вопрос №1718931, Виталий, г. Находка
1 ответ
Гражданство
Требуется ли подтверждение российского гражданства, если загранпаспорт просрочен, но ВНЖ действителен?
Добрый день! Проживаю в Беларуси уже 15 лет, имею вид на жительство. По достижении 45 лет внутренний паспорт не оформляла, получила в посольстве загранпаспорт на 5 лет. Ситуация: сейчас загранпаспорт просрочен уже на 9 месяцев, внутреннего паспорта нет, но вид на жительство еще действителен. Сотрудница консульства говорит, что требуется подтверждение российского гражданства. Так ли это?
28 декабря 2015, 07:11, вопрос №1085845, Полина,
1 ответ
Все
Российское гражданство ребенку, рожденному в Канаде
Получение в Москве российского гражданства ребенку, рожденному в Канаде. Родители - граждане России. У матери двойное гражданство.
18 марта 2015, 19:57, вопрос №767842, игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017