Временный ввоз машины с армянскими номерами из Украины в Россию

Здравствуйте, я гражданка Армении, в мае из Армении приехали в Россию на машине (я собственник), на границе сделали временной ввоз на срок 6 месяцев, там работник таможни сказал, что через 6 месяцев надо обратно в Армению, или поближе в Украину лишь бы пересечь границу России, несколько дней назад ездили в Украину. пересекли границу, а когда собирались назад, начали заполнять бумаги на временной ввоз, нам сказали что временной ввоз не надо делать. Армения состоит в Таможенном союзе, и временной ввоз изначально не было нужно. взяли бланки и не сделали ничего. Всё ли правильно?

, Армине, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Армения состоит в Таможенном союзе, и временной ввоз изначально не было нужно. взяли бланки и не сделали ничего.

Армине

Здравствуйте. поскольку Вы гражданка Армении, автомобиль зарегистрирован на Вас в Армении, то Вы на этом автомобиле можете свободно пересекать таможенную границу РФ без оформления автомобиля в режиме временного ввоза, поскольку к гражданам ЕАЭС такой режим не применяется — у нас единое экономическое пространство.

Армине
Клиент, г. Москва

А когда такое решение вступило в силу, где написано? и почему всё таки в апреле на машину сделали временной ввоз на 6 месяцев?

Армине

Это трудно предположить. С 2015 года, как Армения присоединилась к ЕАЭС такая надобность отпала.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Армения состоит в Таможенном союзе, и временной ввоз изначально не было нужно.

Армине

Действительно, Армения состоит в Таможенном союзе с октября 2014 года. Срок 6 месяцев в настоящее время предусмотрен для случаев ввоза гражданином государства, входящего в Таможенный союз, авто, зарегистрированного не на территории иностранного государства (то есть не входящего в Таможенный союз). Это не ваш случай. Внутри Таможенного союза можно перемещаться без ограничений.

Армине
Клиент, г. Москва

Даже если ТС Был ввезён на территорию Армении и зарегистрирован до 10.10. 2014 года до присоединения Армении к договору?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Армине.

Да, Вас правильно проинформировали.

Московская таможня информирует о процедуре продления срока временного ввоза транспортных средств

Обращаем внимание, что с 2 января 2015 г. эти положения законодательства уже не относятся к гражданам Армении. Всвязи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе, гражданам Армении, временно ввозящим автотранспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения, на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования, больше не надо декларировать свои автомобили на границе и, соответственно, продлевать их временный ввоз. Кроме того, транспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения и временно ввезённые физическими лицами для личного пользования в Российскую Федерацию до 2 января 2015 г., подлежат снятию с контроля.

http://ctu.customs.ru/index.ph...

А когда такое решение вступило в силу, где написано? и почему всё таки в апреле на машину сделали временной ввоз на 6 месяцев?

2 января 2015 г.  Полагаю, что попался некомпетентный сотрудник таможни.

Армине
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но 3 разные машины были привезены в Россию в этом году, в разные периоды я просто не понимаю на границе все армяне делали временной ввоз, если есть такое решение зачем делать? Точно да ничего не будет, просто ссылаться на Решение которое Вы дали и жить дальше )

П.С я по ошибке мой вопрос как отзыв отправила, извиняюсь