8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регламентируется ли конкретное время прибытия в военкомат для оформления отсрочки по учёбе?

Добрый день!

Вопрос по воинской обязанности.

Регламентируется ли конкретное время прибытия в военкомат для оформления отсрочки по учёбе?

Конкретная ситуация двоякая: с одной стороны, после бюрократических проблем, я не оформил отсрочку на бакалавриат. Однако никакой повестки мне не приходило. С другой стороны, сейчас я делаю загран паспорт, для него нужна справка, чтобы её получить, нужно оформить отсрочку.

Таким образом, вопроса два:

1) Не возникнет ли проблем с тем, что я не оформлял отсрочку на бакалавриат?

2) В какие сроки нужно явится в военкомат для оформления отсрочки сейчас?

Заранее спасибо!

08 ноября 2017, 13:26, Захар Вадимович, г. Москва
Елена Королёва
Елена Королёва
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если Вы обучаетесь на очной форме, ВУЗ сам должен был отправить документы о том, что Вы учитесь. В законе не регламентировано, в течение какого времени отсрочка должна быть оформлена. Вам лучше сделать это не только из-за паспорта: в последнее время распространена практика выдачи «справок уклониста» вместо военных билетов тем гражданам, которые не призывались в армию и при этом не имели законных оснований для освобождения и отсрочки. С такой справкой в течение 10 лет нельзя устроиться на государственную и муниципальную службу.

09 ноября 2017, 07:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли меня забрать в армию из за того что я не оформил отсрочку от армии по учёбе в прошлый раз и должен ли я явится в военкомат сам если мне не приходит повестка?
Здравствуйте, я учусь в колледже. В прошлом году во время осеннего призыва мне исполнилось 18 лет и я не явился в в военкомат т.к. мне не приходила повестка. Могут ли меня забрать в армию из за того что я не оформил отсрочку от армии по учёбе в прошлый раз и должен ли я явится в военкомат сам если мне не приходит повестка?
01 февраля, 10:11, вопрос №2974745, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Возможна ли медкомиссия во время отсрочки по учёбе?
Учусь в колледже, у меня отсрочка от призыва на военную службу до 30 июня. Т.е. с 1 июля отсрочки не будет уже. Законно ли, что военкомат зовёт меня на медицинскую комиссию, на 2 апреля 2019 года? Мед комиссия — это же часть призыва, не должно ли это всё осуществляться после окончания отсрочки? Можно ли мне прийти в военкомат по этой повестке на 2 апреля и написать отказ от прохождения мероприятия на основании того что у меня отсрочка? ___________ Скажите, пожалуйста, это верно?? ->>> >>>>«ПОВЕСТКА В ПЕРИОД ОТСРОЧКИ Законодательство РФ строго регламентирует правила призыва граждан на военную службу. Согласно закону военкомат вправе вызвать призывника, имеющего отсрочку, исключительно для уточнения персональных данных. В этом случае гражданин должен явиться в военный комиссариат и предоставить сотрудникам необходимую информацию. Призывник должен помнить, что повестка в военный комиссариат должна быть вручена лично в руки под подпись. Вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии при наличии отсрочки неправомерен. Граждане, которых военкомат вызывает в период отсрочки, обязаны явиться в военкомат. В случае принудительной отправки на медицинское освидетельствование призывник должен ссылаться на свои права, определенные федеральными законами.»
27 января 2019, 21:49, вопрос №2239255, Владимир, г. Магнитогорск
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли разрешение сособственников квартиры при оформлении миграционного учета?
У мужа долевая собственность в квартире,нужно ли разрешение других собственника при оформлении миграционного учёта после получения рвп
01 февраля 2018, 09:52, вопрос №1892128, Лилия, г. Нарьян-Мар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли рассчитывать на получение отсрочки по учёбе?
Первый и единственный раз медосмотр проходил в 2015 году в 16 лет, получил "временно не годен", причины неясны. После поступления в ВУЗ приносил до наступления совершеннолетия отсрочку по учёбе. Мне сказали, что окончательно отсрочку будут ставить, когда мне исполнится 18. В 18 лет в военкомат не являлся и документов никаких более не приносил. Мать по телефону устно условилась, что медосмотр я буду проходить по окончанию обучения в вузе. Однако никаких штампов в паспорт мне не ставили, новое приписное свидетельство я не получал. Могу ли я рассчитывать на то, что я смогу получить отсрочку при перепоступлении в другой вуз, или же она уже считается задействованной? Заранее спасибо.
04 августа 2017, 13:41, вопрос №1715338, Вадим, г. Москва
8 ответов
Защита прав призывников
Призыв на медкомиссию во время отсрочки по учёбе
Здравствуйте, я студент 5-го курса, имею отсрочку по учёбе до последних числе июня(точно не помню, что-то около 30 июня). Сегодня ко мне пришли с военкомата и вручили повестку на приход на медкомиссию завтра. Я почитал закон "воинской обязанности и военной службе" и понял, что вручение мне повести было не законным, т.к. прохождение медкомиссии является действием призывного характера, которые не может применяться к людям, имеющим отсрочку. Я не против прохождение военной службы, но планировал написать заявление на последипломный отпуск и пойти уже осенью, а не летом. Я хотел бы проконсультироваться, какими должны быть мои действия завтра, т.к. у меня нет желания проходить медкомиссию пока у меня действует отсрочка. Буду благодарен за развёрнутый ответ.
11 мая 2015, 13:59, вопрос №833145, Валерий Алиев, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017