8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удержание суммы для страховки имущества с заработной платы работников?

Здравствуйте, на работе сложилась такая ситуация: работодатель удерживает с зарплаты каждый месяц по 300 рублей. По словам работодателя это происходит для страховки имущества от утраты. Т.к. работаю официантом, то для возмещения ущерба в случае, если посуда будет разбита. Но я ни разу ее не бил, а сумма удерживается со всех официантов. Правомерны ли действия работодателя?

Какими нормами это регулируется?

08 ноября 2017, 13:05, Георгий, г. Москва
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Такое положение может быть установлено внутренним нормативным актом работодателя, например коллективным трудовым договором или положением об оплате. Разумеется с таким документом вас должны были ознакомить под роспись при заключении договора. В противном случае такие удержания незаконны.

Однако, если вы получаете «серую» зарплату, то все эти рассуждения — " в пользу бедных" и никакого значения не имеют. В такой ситуации при возникновении спора доказать удержания вам будет проблематично, а отношения и работу потеряете почти гарантированно

08 ноября 2017, 13:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель издал приказ о удержании из заработной платы работника в счёт погашения займа
Работодатель, находящийся в трудном финансово-экономическом положении, издал приказ, обязывающий работников заключать с работодателем перед каждой выплатой заработной платы договор займа на сумму, превышающую 7 000 руб. За собой он оставил право осуществлять удержания из заработной платы работников на сумму займа. Ряд работников отказались подписывать договоры, за что были подвергнуты дисциплинарным взысканиям. Оцените правомерность поведения субъектов.
23 мая 2020, 17:10, вопрос №2781218, Оксана, г. Череповец
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли понизить в должности и заработной плате при введении в организацию новой должности
Правомерно ли понизить в должности и заработной плате при введении в организацию новой должности? За какой период времени должен работодатель предупредить работника? На сколько могут отличаться условия занимаемой должности и предложенной должности?
29 апреля 2020, 11:15, вопрос №2758879, Анна Бычкова, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерны ли действия пристава по взысканию заработной платы?
Здравствуйте! Состоялся суд в пользу кредитора (ипотека). Решение суда такое: расторгнуть кредитный договор. Взыскать солидарно 2600000 руб. Наложить взыскание на заложенное имущество (торги) начальная цена 2900000. Оплатить госпошлину. Пристав взыскание наложил на квартиру (торги ещё не назначены). А также на заработную плату(50процентов). Вопрос: правомерны ли действия пристава на взыскание заработной платы.
05 ноября 2019, 10:39, вопрос №2576278, Светлана, г. Урай
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В размере какой суммы следует начислять заработную плату работнику, состоящую только из оклада, за полный отработанный месяц
В размере какой суммы следует начислять заработную плату работнику, состоящую только из оклада, за полный отработанный месяц
25 октября 2016, 06:14, вопрос №1419123, Наталья, г. Кудымкар
5 ответов
Трудовое право
Считается ли прямым действительным ущербом выплата заработной платы за вынужденный прогул?
считается ли прямым действительным ущербом выплата заработной платы работнику за вынужденный прогул, те.е работник был восстановлен и ему была взыскана заработная плата, а теперь организация требует ее в качестве возмещения ущерба с руководителя который подписал служебную проверку и приказ об увольнении
02 ноября 2015, 20:15, вопрос №1027724, Зарема, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017