Правомерно ли удержание суммы для страховки имущества с заработной платы работников?

Здравствуйте, на работе сложилась такая ситуация: работодатель удерживает с зарплаты каждый месяц по 300 рублей. По словам работодателя это происходит для страховки имущества от утраты. Т.к. работаю официантом, то для возмещения ущерба в случае, если посуда будет разбита. Но я ни разу ее не бил, а сумма удерживается со всех официантов. Правомерны ли действия работодателя?

Какими нормами это регулируется?

, Георгий, г. Москва

Такое положение может быть установлено внутренним нормативным актом работодателя, например коллективным трудовым договором или положением об оплате. Разумеется с таким документом вас должны были ознакомить под роспись при заключении договора. В противном случае такие удержания незаконны.

Однако, если вы получаете «серую» зарплату, то все эти рассуждения — " в пользу бедных" и никакого значения не имеют. В такой ситуации при возникновении спора доказать удержания вам будет проблематично, а отношения и работу потеряете почти гарантированно