8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место оскорбление личности в данном случае?

Здравствуйте, мы с мужем и с 9 месячным ребенком ходили сегодня в администрацию города,для оформления детских пособий. И сотрудник администрации начала возмущается что якобы её отвлекает ребёнок своим криком (хотя он не плакал не истирил просто громко болтал)мол что за безобразие сколько можно этого ребенка терпеть,что за бестолковые родители припёрлись с ребенком (она не знала что я мама этого ребенка я сидела за соседним окошком оформляла документы) и когда я сказала что это мой ребенок она даже и не извинилась. Вообще вот такое обращение со стороны сотрудника администрации считается оскорбление?

08 ноября 2017, 13:00, Юлия, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
С бытовой точки зрения выражение «бестолковые родители» действительно можно считать оскорблением.
Но с юридической точки зрения оскорблением как административным правонарушением считается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (см. ст. 5.61 КоАП РФ).
Правильнее назвать этот инцидент нарушением служебной этики.

08 ноября 2017, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право в данном случае перепрописать ребёнка в новую квартиру без согласия отца?
Дочкк прописана с рождения со мной. Я в разводе, развод был без споров через мировой суд. Я продаю свою квартиру в которой прописаны мы с дочкой и покупаю новую. Меняю место прописки на новое. Могут ли вместе со мной не выписать дочку и не прописать в новую квартиру без согласия отца? С отцом ребёнка не общаемся. Имею ли я право в данном случае перепрописать ребёнка в новую квартиру без согласия отца?
19 августа 2020, 05:14, вопрос №2844821, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае?
Здравствуйте, мне нужна помощь в решении задач по уголовному праву. Возможна ли такая помощь с вашей стороны? Если да,то вот задачи. 207. Вощин и Феклистов напали на потерпевшую, повалили ее на землю. При этом Феклистов обыскал ее, а Вощин сорвал с руки часы, и оба убежали. В суде действия Вощина и Феклистова были квалифицированы по эпизоду нападения на потерпевшую как покушение на изнасилование, а действия Вощина дополнительно квалифицированы как грабеж. После рассмотрения материалов дела судом вышестоящей инстанции было установлено, что они напали на потерпевшую не с целью изнасилования, а с целью грабежа. Что такое групповая форма соучастия и каковы ее разновидности? Кто признается исполнителем преступления? 208. Михайлов и Семенов, дезертировав из воинской части, в целях приобретения одежды и денег для отъезда из Москвы совершили квартирную кражу, похитив имущество на сумму 25 тысяч рублей. Поскольку похищенного имущества оказалось недостаточно, они договорились совершить нападение на гражданина Ивлева с целью завладеть его имуществом, в том числе ключами от квартиры, чтобы в дальнейшем проникнуть в нее для совершения хищения. Осуществляя задуманное, они ожидали Ивлева в подъезде дома, жестоко избили, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть на месте совершения преступления. Семенов обыскал одежду убитого и похитил паспорт, имевшиеся деньги и ключи от квартиры. Ночью Михалов и Семенов похищенными ключами открыли входную дверь, проникли в квартиру, где спала жена Ивлева, и чтобы она не воспрепятствовала завладению имуществом, убили ее. Похитив вещи преступники скрылись, но через четыре дня были задержаны. Охарактеризуйте уголовно-правовые признаки группы лиц по предварительному сговору и организованной группы. Какова форма соучастия в данном случае? 209. Михайлов Юрий, Михайлов Николай и Другов были осуждены за убийство потерпевшего Архипова совместными усилиями в соисполнительстве. Осужденные, будучи в нетрезвом виде, с целью приобретения вина подъехали к ресторану. За вином пошел Михайлов Юрий. Увидев потерпевшего, он из хулиганских побуждений начал избивать его. Затем к нему присоединились Михайлов Николай и Другов. Они сбили потерпевшего с ног и стали наносить удары ногами в голову, шею, туловище. Потерпевший Архипов скончался на месте. Заключением судебно - медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила мгновенно от удара ногой, обутой в жесткую обувь, в шею, в сонную артерию. Именно этот удар был смертельным. Все другие повреждения относились к категории легких. В жесткую обувь был обут только Михайлов Николай. Дайте юридическую оценку содеянного виновными. Что такое сложное соучастие? Охарактеризуйте группу лиц и группу лиц по предварительному сговору. Какова форма соучастия в данном случае? 210. Репин и Чуркин были осуждены, первый за убийство, а второй за пособничество совершению убийства. По делу установлено, что они в поисках спиртного встретили потерпевшего. Репин ударил его кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанес ему несколько ударов ножом в шею и грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Репин взял другой нож и, сидя на лежавшем потерпевшем, продолжал с целью убийства наносить ему множественные удары ножом в шею. Чуркин при этом ударов не наносил, но удерживал руки пытавшегося защищаться от наносимых ударов ножом потерпевшего. Охарактеризуйте пособничество как вид соучастия. Правильно ли квалифицировано судом содеянное Чуркиным? 211. Мишин, Березовский и Касьянов осуждены за покушение на убийство по предварительному сговору группой лиц. По данному делу три эти субъекта договорились убить потерпевшего, но выстрел из пистолета произвел лишь один Мишин, который причинил жертве сквозное огнестрельное ранение. Выстрел был произведен в присутствии Березовского и Касьянова. После этого все трое с места преступления скрылись. Оцените правильность принятого судебного решения. 212. Потерпевшая Волкова, находясь в сильной степени опьянения, упала у железнодорожного переезда. Гринев и 13-летний Крутиков подняли ее и повели к дороге. В пути следования у Гринева возник умысел совершить с Волковой половой акт, воспользовавшись ее беспомощным состоянием. С этой целью Гринев с помощью Крутикова отвел потерпевшую к копне соломы, где изнасиловал ее. По его предложению половой акт с потерпевшей совершил и Крутиков. Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае? Является ли соучастником изнасилования Крутиков? Чем посредственное исполнение и сопричинение отличаются от соучастия?
05 апреля 2020, 16:42, вопрос №2733871, Виктория, г. Советск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли место СИД в нашем случае с долгом по кредиту?
Здравствуйте .Нужна консультация .01 04 2014 г.был заключен договор с КБ Ренессанс Кредит "Договор заключен в простой письменной форме в соответствии со ст.434 ГК РФ ,путем акцепта оферты ." по кредитной карте . Последний платеж по карте был 22 05 2015 г. В ноябре 2015 года было письмо от банка ,"касаемо исполнения обязательств ".Это был последний контакт с банком . 17 07 2019 г.Банк передал долг ООО Феникс . 20 января 2020 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору .К судебному приказу от мирового судьи было приложено заявление о выдаче судебного приказа от ООО Феникс . На данный момент мне надо в десятидневный срок предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа. Поясните ,пожалуйста ,имеет ли место в данном случае СИД ,пусле судебного приказа ,скорее всего будет исковое ?Спасибо
23 января 2020, 13:16, вопрос №2657742, Надежда, г. Шебекино
3 ответа
Административное право
Само слово "тварь" имеет ли смысл оскорбления?
Произошел неприятный конфликт на работе в результате которого, из моего адреса прозвучали слова "ведёшь себя как тварь". Можно ли считать это оскорблением? Является ли это правонарушением? Само слово "тварь" имеет ли смысл оскорбить, в данном случаи?
01 марта 2017, 14:46, вопрос №1556900, Дмитрий, г. Пермь
2 ответа
Административное право
Имеет ли место оскорбление личности, если мужчина наорал на меня из-за неправильной парковки?
здравствуйте, на меня на парковке наорал мужчина. Дело было так...снег, сугробы...припарковалась, но не очень хорошо, т.е. близко к другой машине с пассажирской стороны...по-другому не получилось....забуксовала и пришлось немного правее заехать (других мест на тот момент не было в зоне видимости). Пришел водитель машины и начал на меня орать, без матов, но орал так что довел до истерики...типа я такая плохая парковаться не умею. на все мои уговоры не орать на меня- щас отъеду в другое место, чтобы ему было удобнее сесть в его машину, он продолжал орать, я не могу когда на меня орут, расстроилась, расплакалась (стаж вождения 11 лет, всякое бывало с парковкой, и если как-то плохо парковалась, то только из-за каких-то причин, не связанных с уровнем моего вождения и это 2-3 случая за все 11 лет). А тут еще снег, каша, повело немного машину не по той траектории. в итоге его ора я поспешила отъезжать и въехала в сугроб и застряла... ни вперед ни назад...пока откапывала лопатой колесо из сугроба, этот мужик орал не переставая, что вот он спешит, а из за меня он тут врямя теряет, т.к. я еще и забуксовала, такая я неумеющая ездить, и кто меня за руль посадил и что права у меня отобрать надо и т. д. . довел меня до истерики, со мной был маленький ребенок, который от его ора тоже начала плакать (нам всего 7 месяцев). кое как выехала, припарковалась в другом месте. есть ли какое-нибудь воздействие административное...матов не было, но орал, что у меня психика не выдержала...хочу наказать, можно ли наказать? свидетелей нет, но уже третий день у меня от его ора руки трясутся и сплю плохо. Что можно по закону, чтобы его наказать хоть самым минимальным штрафом, является ли это оскорблением личности?
07 декабря 2016, 21:16, вопрос №1466559, марина, г. Белгород
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017