Можно ли обжаловать категорию, поставленную военкоматом?

Здравствуйте. Пришла повестка, прошел мед освидетельствование поставили категорию б3 (годен с незначительными ограничениями) из-за сколиоза 1 степени, но у меня по утрам жуткие боли в спине и долго стоять ровно не могу, спина начинает болеть, можно-ли обжаловать категорию поставленную военкоматом, по данным причинам, и получить категорию В.

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение районной призывной комиссии о призыве Вам необходимо обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде. Самостоятельно призывная комиссия отменить решение о призыве и не может.

Решение необходимо обжаловать до даты явки указанной в повестке. Решение призывной комиссии может быть обжаловано в призывной комиссияи субъекта РФ или суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

К заявлению в суд Вы можете приложить копию полученной повестки, если не успеете получить копию решения призывной комиссии.