Подойдет ли закрытие ИП под страховой случай потери работы?

в мае 2017 взял потребительский кредит в сбербанке на 5 лет имея ИП. Исправно платил до октября 2017, сейчас вынужден закрыть ИП в связи с тем что бизнес перестал приносить доход. Кредит застрахован на случай недобровольной потери работы, подойдет ли эта страховка к моей ситуации?

, Олег, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Подойдет ли под страховой случай от потери работы закрытие ИП?

У Вас должен быть договор страхования. Прочтите его. Если там предусмотрены такие условия, то подойдет, если не предусмотрены, значит, не подойдет. По моему убеждению, такое условие в договоре страхования предусмотрено быть не должно. Вы пишете далее: «Кредит застрахован на случай недобровольной потери работы». Закрытие ИП — это, надо считать, как добровольная потеря работы. Вас к этому никто не принуждал. Рассуждение страховой компании будет примерно такое: «прояви дополнительную смекалку, активность и оперативность в деятельности ИП, могут быть и нормальные доходы и ИП не пришлось бы закрывать».