8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подойдет ли закрытие ИП под страховой случай потери работы?

в мае 2017 взял потребительский кредит в сбербанке на 5 лет имея ИП. Исправно платил до октября 2017, сейчас вынужден закрыть ИП в связи с тем что бизнес перестал приносить доход. Кредит застрахован на случай недобровольной потери работы, подойдет ли эта страховка к моей ситуации?

08 ноября 2017, 12:47, Олег, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Подойдет ли под страховой случай от потери работы закрытие ИП?

У Вас должен быть договор страхования. Прочтите его. Если там предусмотрены такие условия, то подойдет, если не предусмотрены, значит, не подойдет. По моему убеждению, такое условие в договоре страхования предусмотрено быть не должно. Вы пишете далее: «Кредит застрахован на случай недобровольной потери работы». Закрытие ИП — это, надо считать, как добровольная потеря работы. Вас к этому никто не принуждал. Рассуждение страховой компании будет примерно такое: «прояви дополнительную смекалку, активность и оперативность в деятельности ИП, могут быть и нормальные доходы и ИП не пришлось бы закрывать».

08 ноября 2017, 16:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Воронеже
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Является ли страховым случаем потеря работы в связи с закрытием предприятия при пандемии?
При оформлении кредита в банке ВТБ 24, приобрёл страховку "профи" Каторая начинает действовать при потере работы. Я тружуст в сфере общепита, который до лета закрыли. Банк не считает случай страховым
02 апреля 2020, 10:28, вопрос №2730517, Дамир, г. Челябинск
2 ответа
Страхование
Может ли считаться случай страховым при потере работы по сокращению?
Здравствуйте,может ли считаться случай страховым при потере работы по сокращению? Вопрос применим к ДСЖ КК от сбербанк
01 апреля 2020, 14:33, вопрос №2729884, Владимир, г. Балашиха
1 ответ
Страхование
Суд не признал страховым случай потери работы по страховке по автокредиту
взял автокредит в совкомбанке при этом мне дали стандартную страховку от потери жизни и здоровья со ссылкой на правила страхования «от потери жизни, здоровья и потери дохода» в договоре страхования пункт потеря работы отсутствует.(прописано мелким шрифтом) и увеличили сумму кредита на 150 000 руб… произошло страховое событие, увольнение с работы в связи с сокращением штата компании, страховая не признает притензию, суд первой инстанции принял сторону страховой компании… КТО ПРАВ? и что делать?
04 августа 2018, 20:22, вопрос №2070159, Александр, г. Москва
1 ответ
Страхование
Считается ли сокращение страховым случаем потери работы?
Здравствуйте. Вопрос в следующем:-в 2016 году взял кредит на 540 тысяч. Из них 85000 страховка жизни и страховка от потери работы. Месяц назад меня уволили по сокращению штата,но пособие будут выплачивать 6месяцев. Как мне поступить и куда обращаться с этой страховкой,я думаю это страховой случай. Кредит в Сбербанке
02 мая 2018, 14:18, вопрос №1984411, Григорий Лопухин, г. Норильск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли воспользоваться страховкой в случае потери работы, если на предприятии не выдают зарплату?
Имеются два вопроса: 1) Год назад брал потребительский кредит в банке. При его оформлении навязали доп.услугу: страхование жизни и страхование от случая потери работы. На сегодняшний момент предприятие, где я работаю не выплачивает з/п около полугода!!! Возможности делать взносы по кредиту я исчерпал. Вопрос: можно ли данную ситуацию представить банку, в качестве страхового случая? Если-да, то как оформить документы? 2) Можно ли уволиться с такого предприятия не "по собственному желанию"? И что, вообще, законодательство предлагает для защиты прав работника? P.S на данный момент по факту задержки выплат з/п работает прокуратура.
17 ноября 2016, 06:24, вопрос №1443865, Тахир, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017