Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отменить определение об утверждении мирового соглашения?

возможно ли отменить определение об утверждении мирового соглашения по вновь открывшимся основаниям?

08 ноября 2017, 12:35, Алексей, г. Краснодар
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ, решения, определения суда, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, отмена решения приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.

08 ноября 2017, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист,

ст. 392 ГПК РФ - 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Еще есть новые обстоятельства, установленные частью 4 этой же статьи:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Если что-нибудь из указанного Вам подходит, то любое вступившее в законную силу судебное решение можно отменить, в том числе и об утверждении мирового соглашения

08 ноября 2017, 12:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли заключить с бывшей мировое соглашение об уплате алиментов?
Добрый день! Бывшая супруга взыскивает алименты на содержание единственного ребёнка в размере 25% от заработка. По решению суда и исполнительному листу. Задолженности нет. Оформил ИП и ежемесячно перечисляю ей 20 000 руб. Возможно ли заключить с бывшей мировое соглашение об уплате ей суммы алиментов в фиксированном размере или размере, привязанном к МРОТ? Каким образом это сделать и надо ли ставить об этом в известность суд и судебного пристава? С уважением, Вадим
26 февраля 2020, 11:14, вопрос №2697237, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли составить документ наподобие мирового соглашения с бывшим супругом?
Здравствуйте. Просьба подсказать возможно ли составить документ наподобие мирового соглашения с бывшим супругом. Брали квартиру в ипотеку по 1/2 ссобственности. Он заемщик,я созаемщик. В счет алиментов платит за ипотеку(есть соглашение составленое юристом где он платит за ипотеку в счет алиментов и по завершению ипотеки переписывает долю свою на дочь). Сейчас он хочет уменьшить свой платеж но квартиру нельзя ни дарить ни переоформить пока она в залоге у банка. Можно ли составить натариальное соглашение о том что я буду отдавать ему определенную сумму на ипотеку ежемесячно но он отказывается от всех прав на квартиру с момента заключения соглашения?? И на 100 проц будет иметь данное соглашение юридическую силу,в случае несоблюдения?
26 октября 2017, 11:20, вопрос №1792559, Светлана, г. Калининград
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли в таком случае мировое соглашение?
Здравствуйте! Есть ситуация. На основании состоявшегося решения суда должник обязан оплатить мне долг. Исполнительно производство идет вяло, имущества кроме 3-комнатной квартиры у него и его жены нет. От пристава узнал, что должник оформил с женой соглашение о разделе имущества, где квартиру отдал ей, себе ничего, даже компенсации. Я оспариваю это соглашение, пытаюсь признать его недействительным. Судья сказала, что можете заключить мировое соглашение, например за оплату половины стоимости квартиры я отказываюсь от иска о признании соглашения недействительным. Начал разбираться и зашел в тупик. С одной стороны, по 39ГПК можем заключить и прекратить производство по делу. С другой, по большому счету, мировое заключается в рамках испол.производства по взысканию долга, и пристав прекращает производство утвержденным мировым соглашением. Но половина стоимости квартиры - это не весь долг. Подскажите пожалуйста, возможно ли в этом случае мировое и как быть с прекращением ИП. Ведь пристав не может прекратить его частично. А по ст43 и 44 229ФЗ исполнительный лист подан быть не может а возбуждается ИП только по расходам на ИП. Как тут быть? Благодарю за помощь!!!
20 сентября 2017, 19:03, вопрос №1757412, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить установленное судом мировое соглашение по алиментам?
Здравствуйте! Судом было вынесено определение об утверждении мирового соглашения о выплате алиментов. Оно вступило в законную силу. Потом материальное положение ухудшилось. Хотелось бы изменить размер выплаты алиментов. Как можно отменить мировое соглашение по алиментам, установленное судом? Подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (ухудшение материального положения: увольнение с работы, нет дохода) или иск об изменении порядка уплаты алиментов ввиду ухудшения материального положения? Частную жалобу на это определение уже не подашь, пропущен срок, и уважительной причины не имеется.
27 октября 2015, 18:11, вопрос №1021347, Сергей, г. Москва
1 ответ
Все
Мировое соглашение
Возможно ли отменить или изменить мировое соглашение в суде,если оно не исполняется на протяжении длительного периода?
15 ноября 2013, 09:03, вопрос №295606, Лариса, пгт. Елецкий
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017