8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование страховой компании о предоставлении путевого листа?

Добрый день.

Автомобиль, принадлежащий юридическому лицу, использовался в нерабочее время без путевого листа НЕ сотрудником ООО.

Полис ОСАГО оформлен на ООО, в графе "цель использования" - личная, на неограниченное количество лиц.

В день использования автомобиля произошло ДТП по вине второй стороны.

Правомерно ли требование страховой компании предоставить путевой лист и может ли его отсутствие послужить причиной для отказа в возмещении?

Спасибо вам большое заранее.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Не, не правомерно.

В силу

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Страховщикне вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Глазырин
Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Дмитрий! Требование страховой компании не правомерно. В случае если выплата произведена не будет, обращайтесь пмогу.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Правомерно ли требование страховой компании?
Здравствуйте. Мне пришла досудебная претензия от страховой компании. 03.06.19 г. произошло ДТП. Я виновник. Далее скину текст того, что они пишут в претензии. Согласно ч. 2 ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО" в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями в течении 5 рабочих дней страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность. С учетом данной нормы Закона Вы должны были предоставить в ПАО СК "Росгосстрах" бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в указанный срок. Однако эта обязанность Вами не была выполнена. В соответствии с ФЗ № 88 от 01.05.2019 г. п. «ж» ст. 14 ФЗ об ОСАГО утратил силу и к новым договорам страхования, заключенным после 1 мая 2019 года применяются нормы новой редакции закона. К договорам страхования заключенным до 1 мая 2019 г. применяются нормы закона действующие на момент заключения договора, что подтверждается Постановлением Верховного суда №58 от 26 декабря 2017 г. и ч. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. «ж» ст. 14 ФЗ Об ОСАГО к ПАО СК "Росгосстрах" перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной страховой выплаты. В связи с вышеизложенными обстоятельствами у Вас возникла обязанность перед ПАО СК "Росгосстрах" по возмещению ущерба, вызванного наступлением указанного страхового случая. Вопрос в том, правомерны ли требования страховой компании? Спасибо.
, вопрос №2499907, Игорь, г. Владивосток
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Справедливы ли требования страховой компании к виновнику ДТП?
Получил 22.05.2018 от страховой компании "Предложение о возмещении ущерба". В 2016 был виновником ДТП. Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Среди документов, которые прислала мне страховая, имеется справка о ДТП, Экспертное заключение (калькуляция), счет на ремонт. Согласно калькуляции стоимость ремонта без учета износа оценивается в 93 500р, без учета износа - 88 000р. Моя страховая по ОСАГО выплатила 91 000р. Страховая компания потерпевшего сделала ремонт по КАСКО на сумму 141 000р, таким образом требуют с меня 141 000 - 91 000 = 50 000р. Правомерны ли действия страховой компании, или я должен выплатить по суборгации 93 500-91 000=3 500р?
, вопрос №2003954, Алексей Ноздрин, г. Москва
5 ответов
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании в данном случае?
Добрый день! Произошёл страховой случай (ДТП), я - пострадавшая сторона. При оформлении выбрал страховую выплату, поскольку договор страхования ОСАГО был заключен до 28.04.2017. Сегодня позвонили из страховой компании (Росгосстрах) и заявили, что возможно только направление на ремонт, поскольку полис ОСАГО виновника был приобретён после указанной даты. Мы оба застрахованы в одной страховой компании. Правомерны ли действия страховой компании? Если нет - на какие нормы права я могу ссылаться при апелляции. Спасибо.
, вопрос №1884481, Сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли требования страховой компании по второй сумме?
Здравствуйте! 28.03.2016 года произошло ДТП, въехал в задний бампер впереди едущему автомобилю. Даже не въехал а слегка до коснулся передним номером. Все повреждения - легкая потертость от рамки моего номерного знака. Документы оформили по европротоколу. Документы в страховую не представил как это положено-ну лопухнулся. Чуть меньше чем через год получил претензию от страховой компании от 17.01.2017г. на сумму 12740 руб. Кроме претензии никаких документов страховая больше не присылала, на осмотр поврежденного автомобиля не приглашала. Сам лопухнулся поэтому решил оплатить. Списался по электронной почте со страховой, по соглашению оплатил сумму в течении 3 месяцев. Думал что вопрос закрыт. Но на днях получаю очередную претензию с тем же номером дела на сумму 3427 руб. По электронной почте прошу страховую прокомментировать данную сумму. На что получаю ответ, что яко бы были осуществлены дополнительные выплаты потерпевшему. Правомерны ли требования страховой компании по второй сумме, почему такой промежуток между двумя претензиями и как узнать не будет ли 3-й, 4-й претензии ?
, вопрос №1880496, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ОСАГО, Каско
Правомерен ли отказ страховой компании в возмещении повреждений дисков и шин?
Здравствуйте. Моя машина застрахована по каско в страховой компании Зетта страхование. 23.11.2017 г. при движении я не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие, в результате машина получила повреждения: царапины, повреждена подвеска, повреждены диски и шины переднего и заднего левого колеса, требующие замены. Я обратилась в страховую компанию с заявлением за возмещением. В возмещении поврежденных дисков и шин переднего и заднего левых колес мне отказали, сославшись на правила добровольного комплексного страхования ТС от 02.02.2015 г., согласно п. 5.1.1. указанных правил не являются страховыми случаями хищение или повреждение шин, дисков, а также колпаков колес установленных на ТС , за исключением повреждений в результате ДТП с участием двух и более ТС . Поскольку у меня ДТП с участием одного ТС , то данное событие не является страховым случаем. Правомерен ли отказ страховой компании в возмещении повреждений дисков и шин колес и возможно ли в данном случае получить возмещение ?
, вопрос №1849142, Светлана, г. Москва
1 ответ