8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данном случае?

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?

08 ноября 2017, 12:25, Евгений, г. Воронеж
Рустам Мухамадеев
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Статья 4.5 КоАП РФ гласит, что постановление по делу не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а судьей по истечении 3 месяцев. Так что подлеж

08 ноября 2017, 12:37
0
0
0
0

Я знаю про годичный срок для 12.24.

В комментарии я указываю общий срок и делаю акцент на вынесении постановления судьей.первой инстанции. Если бы суд первой инстанции не успел вынести постановление по делу тогда производство прекращается. А в Вашем случае к ответственности привлекается

08 ноября 2017, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

Статья 4.5 КоАП РФ гласит, что постановление по делу не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а судьей по истечении 3 месяцев.

Мухамадеев Рустам

Чуть поправлю коллегу, так как по статье 12.24 КоАП срок давности составляет один год, то есть он должен был закончиться 19.10.2017. При рассмотрении жалобы суд должен прекратить дело по следующему основанию:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

08 ноября 2017, 12:55
1
0
1
0

У вас место совершения нарушения совпадает с местом жительства? Дело между судами не пересылали? А то годичный срок на время пересылки ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.

08 ноября 2017, 13:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, вынес решение о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП и назначил административный штраф в размере 400 МРОТ
В ходе проверки торговой деятельности ООО «Стопка» налоговыми органами был выявлен факт реализации алкогольной продукцией без соответствующих товарно-транспортных документов. Продавец Мешкова не смогла предоставить ТТН, указав в объяснении, что они имеются у директора магазина, но его в этот день на работе не было. На следующий день директор магазина явился для составления протокола и предоставил все необходимые документы на алкогольную продукцию. Старший инспектор налоговой службы составил протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.16 КоАП и направил его вместе с заявлением в арбитражный суд. Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, вынес решение о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП и назначил административный штраф в размере 400 МРОТ. Апелляционная инстанция по жалобе общества решения суда первой инстанции отменила, указав, что в действиях юридического лица содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП, однако данное правонарушение арбитражному суду неподведомственно.
02 апреля, 07:12, вопрос №3020312, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Привлечение должностного лица к административной ответственности за однотипные правонарушения
Добрый день. Привлекают должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за однотипные правонарушения (проведение валютных операций в неуполномоченном банке). Составили несколько десятков постановлений за каждую валютную операцию и по каждой привлекают к ответственности.Возможно ли в данном случае привлечь к ответственности должностное лицо единожды, а не за каждое нарушение? Было бы здорово, если есть по этому вопросу судебная практика. Спасибо.
26 апреля 2020, 13:31, вопрос №2755722, Rafael Khasyanov, г. Москва
2 ответа
Административное право
Подлежит ли предприниматель привлечению к административной ответственности?
30 октября 2019 г. в ходе проверки маршрутной сети города выявлены нарушения предпринимателем К. требований, выразившиеся в осуществлении перевозки пассажиров на микроавтобусе марки ТОЙОТА, государственный номер В 135 ТО, в режиме маршрутного такси № 1, при отсутствии согласованного с администрацией города графика расписания движения, что является нарушением Положения о создании условий для предоставления транспортных услуг жителям городского округа и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа. Подлежит ли предприниматель К. административной ответственности? Если да, но на основании каких нормативных правовых документов?
07 апреля 2020, 07:02, вопрос №2735385, Алина Валидова, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков порядок привлечения лица к административной ответственности?
Сотрудник ГИБДД в соответствии со ст. 12.30 КоАП РФ назначил административный штраф малолетнему в возрасте 12 лет. Малолетний, выбежав за мячом на проезжую часть, своими действиями создал аварийную ситуацию, за что и был привлечен к административной ответственности. Верны ли действия сотрудника ГИБДД? Что такое административная дееспособность? Каков порядок привлечения лица к административной ответственности?
11 декабря 2019, 19:06, вопрос №2617584, Адель Загидуллин, г. Казань
1 ответ
Административное право
Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечении срока привлечения?
Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.10.2017, но не вступило в законную силу. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечению срока привлечения административной ответственности, если постановление судьи будет обжаловано?
10 октября 2017, 10:04, вопрос №1775644, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017