Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данном случае?

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?

, Евгений, г. Воронеж
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Статья 4.5 КоАП РФ гласит, что постановление по делу не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а судьей по истечении 3 месяцев. Так что подлеж

Я знаю про годичный срок для 12.24.

В комментарии я указываю общий срок и делаю акцент на вынесении постановления судьей.первой инстанции. Если бы суд первой инстанции не успел вынести постановление по делу тогда производство прекращается. А в Вашем случае к ответственности привлекается

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Статья 4.5 КоАП РФ гласит, что постановление по делу не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а судьей по истечении 3 месяцев.

Мухамадеев Рустам

Чуть поправлю коллегу, так как по статье 12.24 КоАП срок давности составляет один год, то есть он должен был закончиться 19.10.2017. При рассмотрении жалобы суд должен прекратить дело по следующему основанию:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

У вас место совершения нарушения совпадает с местом жительства? Дело между судами не пересылали? А то годичный срок на время пересылки ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.