8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел счета в банке

Здравствуйте. Супруг находится в разводе, за время предыдущего брака был открыт вклад. на данный момент бывшая супруга подала на раздел имущества, в частности раздел вклада.

за период брака нигде не работала, работал только супруг.

скоро состоится судебное заседание на раздел имущества. как быть ? каковы шансы , что решение суда будет отклонено.

нужно ли в данной ситуации нанимать адвокат,а или же будут деньги на ветер? заранее спасибо за профессиональный ответ

08 ноября 2017, 12:24, Жанна, г. Надым
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если у вас нет необходимого опыта и знаний для самостоятельного участия в судебном разбирательстве — всегда есть смысл обратиться за юридической помощью.

Поскольку дистанционно полностью разобраться в ситуации и все подробно обсудить — это довольно непросто, а бесплатно глубоко вникать в вашу проблему, как вы понимаете, никто не станет

нужно ли в данной ситуации нанимать адвокат, а или же будут деньги на ветер? заранее спасибо за профессиональный ответ
08 ноября 2017, 12:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рустам Мухамадеев
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Смотря на чьи деньги был открыт вклад . Если они были нажиты во время брака, тогда скорее всего суд поделит. Если средства эти были получены супругом до брака, а потом внесены на счёт во время, то возможно суд и не разделит их. Ну и соответственно доказать это надо в суде

08 ноября 2017, 12:41
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Жанна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Жанна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 06:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по
Обратился к специалисту по подбору кредита, и мне одобрили в каком-то nrw банке, прислали договор, могли бы вы посмотреть , все там правильно или нет. Вдруг меня хотят обмануть Вот договор КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958 о предоставлении кредита физическому лицу 19.05.2021 Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Никитин Петр Владимирович . Номер паспорта 4915 128135, код подразделения 530-015, выдан 09.02.2016, дата рождения 29.01.2002 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 100000 рублей, на срок 18 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 28.11.2022 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 19.05.2021 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NRW Bank АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119 КОД БАНКА: 30022000 LEI: 549300WHU4EIHRP28H10 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491 Подпись заёмщика Подпись заёмщика
19 мая, 14:48, вопрос №3042230, Петр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Когда я захотела забрать деньги со счета банк отдал мне только 50% накопившейся суммы
Я инвалид.Пенсию по инвалидности перечисляю на счет в «Почта Банке».Имеется исполнительный лист.50 % по нему снимается сразу в ПФР. Пенсия приходит уже за минусом этих 50%. Счет в Почта Банке тоже арестован.Деньги копятся на счете.На них начисляются проценты которые банк сразу же перечисляет приставам.Когда я захотела забрать деньги со счета банк отдал мне только 50% накопившейся суммы.Объяснили это тем что остальные арестованы. Правомерны ли действия банка и как мне получить мои деньги.Ведь с моих денег 50% уже удержано и перечислен приставам.И банк это прекрасно видит иначе он их сразу же бы перечислил сам как делал с суммами с которых удержаний не было.
10 марта, 11:12, вопрос №3004241, Наталья, г. Псков
4 ответа
Жилищное право
Переоформление договора соц найма через суд и раздел счетов
Существует муниципальное жилье, около 50 м2 (30 жилая). В квартире проживало 4 человека: мама и три ребенка, они же зарегистрированы в ней. Мама ушла из жизни 2 года назад. Месяц назад, в бухгалтерию ЖКХ отнесли свидетельство о смерти, для перерасчета долга и получили ордер от 1984 года, в котором прописано только 2 ребенка, т к меня, самого младшего, на тот момент еще не было. Мне 25 лет. После смерти мамы в квартире не проживаю и с тех пор за квартиру (ком услуги, газ и тд) не платят, т к не работают официально. Мне, как единственному работающему приходит раз в 4 месяца счет по 30 тысяч на оплату от приставов. При переговорах с родственниками о разделе счетов и заключении договора соц найма получаю отказ, т к им удобно не оплачивать кварплату. Хочу получить договор соц найма и в последующем разделить счета на оплату услуг ЖКХ. В какой суд обращаться, с какими документами? Живу в СПб, Московский район.
21 мая 2018, 12:42, вопрос №2001868, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как составить исковое заявление по разделу счетов?
Добрый день В приватезированной квартире мы с мужем имеем по 1/8 доли Остальную часть имеет дочь мужа. Мне необходимо прописать свою дочь с внучкой Падчерица отказывается давать разрешение на прописку. В паспортном столе наи сказали что нужно разделить лицевые счета и физический адрес. В интернете я ни где не смогла найти информацию о разделе физического адреса Как составить исковое заявление по разделу счетов я знаю а вот профизический адрес нет
09 мая 2016, 14:23, вопрос №1245776, анна-людмила, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Жилищное право
С кем производить раздел счетов квартиры?
С кем производить раздел счетов. Собираюсь сделать раздел счетов. Я являюсь собственником 1/2 квартиры. Другой собственник не проживает в ней. Но проживает гражданин, получивший право проживания в следствии отказа от приватизации, ничего не оплачивает. Я буду как истец, гражданин, неоплачивающий жилье - ответчик. А кто тогда тут будет другой собственник? С ним отношения хорошие, нужно то выделить именно долю неплательщика.
03 февраля 2016, 12:35, вопрос №1127639, Сергей Тимохин, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017