8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание и регистрация дома в долевом владении

Добрый день! Имеется участок 6 соток в СНТ. По документам регистрации права - участок поделен на 2 части между братом и сестрой. Сестра на участок не приезжает, ничего там не делает. На участке есть летний домик и хоз.постройки. Сейчас встал вопрос с межеванием участка (на карте росреестра нет границ участка) и регистрации построек. Понятно, что строения тоже надо будет оформлять в доле 1/2. Вопрос в другом - можно ли провести межевание единого участка, не деля его на части? Может ли сестра, после межевания и оформления дома продать его кому-либо, не выплатив брату деньги за строительство дома и другие работы по участку?

08 ноября 2017, 12:08, Николай, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

В соответствии со статьей 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ определяет владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В Вашем случае следует предложить сестре совместно провести работы по межеванию земельного участка, распределив расходы поровну.

08 ноября 2017, 12:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Дадут ли разрешение на строительство и регистрацию дома?
В собственности находится 1/4 идеальная доля от земельного участка в снт Ленинградской области ,это получается 3 сотки Насколько возможно выделить эту долю и построить там небольшой дом, если все правила СНИП получается соблюсти? Дадут ли разрешение на строительство и регистрацию дома?
26 ноября 2020, 15:34, вопрос №2921216, злата, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как зарегистрировать собственность в долевое владение?
В договоре ДДУ указаны дар дольщика, не состоящие в браке. При оформлении договора несколько раз акцентировали на этом внимание, что собственность будет оформляться как долевая. В предварительном ДДУ не было ничего, в конечном, подписанном и зарегистрированном указано что застройщик передает дольщикам недвижимость в общую совместную собственность. Свидетельство о браке никто нигде не спрашивал, и ошибка вскрылась только после подписания акта приема, при попытке зарегистрировать собственность. При этом документы на регистрацию совместнрй собственности приняли,и сказали а том что неверная формулировка только после оформления заявления на регистрацию. Как в такой ситуации правильно поступить и зарегистрировать собственность в долевое владение?
28 февраля 2020, 06:17, вопрос №2699376, Aloe, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как официально разделить долевое владение, чтобы не зависеть от соседей?
Участок земельный 349 кв.м.Два отдельных дома, хозпостройки отдельные.Долевое владение с соседкой.,долевщик я и соседка.Как можно разделить ,выделить,мировое соглашение,суд или какой способ,чтобы по документам не зависить друг от друга?Так как оформляя например регистрацию по месту проживания родственников нужно присутствие соседки .У меня 27/50 доли, у соседки 2 по 23/100.
12 февраля 2019, 10:16, вопрос №2257631, Екатерина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Раздел имущества
Каковы права и обязанности при долевом владении квартирой?
Права и обязанности при долевом владении квартирой. Ситуация - бывший муж и жена, 2-х комнатная квартира которая была куплена в ипотеку с двумя равными долями ДО брака. На данный момент разведены, оба платят поровну банку взносы, квартплату и т.д. Живут в разных комнатах, но, соответственно, в одной квартире. Муж продавать квартиру отказывается. Вопросы: 1. Как быть с гостями? Должны ли они друг с другом согласовывать их приход? Ночлег? 2. Как быть если созаемщик против? Имеет ли он право помешать (вызвать полицию)?
29 января 2019, 09:15, вопрос №2240992, Алексей, г. Раменское
1 ответ
Земельное право
Арендатор не дает согласие на межевание и регистрацию прав на участок
Земельный участок с/х назначения, долевая собственность, находится в аренде до 15 мая 2019 года. Собственники провели межевание. Для регистрации прав необходимо согласие арендатора. Он такое согласие не дает, мотивируя тем, что образуются новые участки. с другими кадастровыми номерами и это существенно изменит договор аренды. До конца срока мы договор расторгать не собираемся. Что нам делать, как быть?
25 июня 2018, 16:04, вопрос №2035413, Николай,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017