Перерасчёт и возврат по договору поставки электроэнергии

В 2013 г. был заключен договор электроснабжения потребителя с энергосбытовой компанией. При заключении договора , оборудование( в частности: трансформаторы тока) установленное по факту на территории поставщика(ТП) и данные об этом оборудовании в договоре снабжения и всех остальных доков не соответствуют действительности. Переплата в пользу потребителя. Вопрос/ можно ли вернуть переплаченные деньги и за какой срок переплаты.

  • 2 001
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 5 001
    .jpg
  • 6 001
    .jpg
  • 7 001
    .jpg
  • 8 001
    .jpg
  • 9 001
    .jpg
  • 10 001
    .jpg
  • 11 001
    .jpg
  • 12 001
    .jpg
  • 13 001
    .jpg
  • 14 001
    .jpg
  • 15 001
    .jpg
  • 16 001
    .jpg
  • 17 001
    .jpg
  • 18 001
    .jpg
  • 19 001
    .jpg
  • 20 001
    .jpg
  • 21 001
    .jpg
  • дог. св. 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Официально не зафиксировано.

Нас стало смущать еще год назад платёжки за электроэнергию. Проверили сами на наличие сторонних подключений, чисто. В сетевой компании сказали /начисляем по показаниям счётчика.

В этом году вообще караул. Считаем своё потребление по факту, в половину меньше должно выходить. Перепроверили оборудование в ТП, всё в норме. Затем, установили контрольный счётчик на своей территории, для себя. Так и есть, показания гораздо меньше. Позвонили в снабжающую организацию и поставщику электроэнергии, оказалось, они считают по большему коэффициенту с самого начала договора.

Предлагаютзавтра написать заявление , что бы по факту установить какое оборудование . После, может быть соберут комиссию.

Уточнение от клиента

При больших нагрузках перед приборами учёта устанавливают трансформаторы тока разного коэффициента. Мы просили изначально такие трансформаторы, которые сейчас указаны в документах(коэф. 30), но, на тот момент они столько не дали поставить. Разрешили поменьше(коэф.20) а документы не переделали. С тех пор таки идёт.

Сейчас они согласны заактировать по факту, но выплачивать за ранее( и с какого момента) переплаченное-устно отказываются.

Нужно ли в одном заявлении указывать о актировании оборудования, перерасчёте и возврате денег?

Уточнение от клиента

После документально зафиксированного акта подавать ещё письмо о перерасчете, а затем ещё о возврате?

И есть ли шансы взять с них переплату , и за какой срок(3 года)?

, Юрий,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Переплата в пользу потребителя.

Юрий

Добрый вечер.

А как это зафиксировано? Есть официальная бумага о переплате?

Вопрос/ можно ли вернуть переплаченные деньги и за какой срок переплаты.

Юрий

Можете взыскать как неосновательное обогащение. Заявить можете за весь период, но срок исковой давности составляет — 3 года и если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то взыщат за последние 3 года.

А вообще поставщик услуги обязан сделать перерасчет на основании Вашего заявления и также просите о зачете уплаченных денежных средств в счет оплаты за будущий период.

Позвонили в снабжающую организацию и поставщику электроэнергии, оказалось, они считают по большему коэффициенту с самого начала договора.

Юрий

А в связи с чем применяют иной коэффициент?

Вам нужно заактировать данный факт, направить им официальное требование/письмо о составлении акта и требовании произвести перерасчет по коэффициенту, который применим к вашей ситуации.

Предлагаютзавтра написать заявление, что бы по факту установить какое оборудование. После, может быть соберут комиссию.

Юрий

Верно, чтобы было документально зафиксировано, что установлено оборудование, не соответствующее условиям договора и который в последствии будет основанием для перерасчета.

Все заявления подавайте в 2 экз. чтоб на вашем ставили отметку о получении

Юрий
Клиент

После документально зафиксированного акта подавать ещё письмо о перерасчете, а затем ещё о возврате?