8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перерасчёт и возврат по договору поставки электроэнергии

В 2013 г. был заключен договор электроснабжения потребителя с энергосбытовой компанией. При заключении договора , оборудование( в частности: трансформаторы тока) установленное по факту на территории поставщика(ТП) и данные об этом оборудовании в договоре снабжения и всех остальных доков не соответствуют действительности. Переплата в пользу потребителя. Вопрос/ можно ли вернуть переплаченные деньги и за какой срок переплаты.

    2 001
    .jpg
    1 001
    .jpg
    3 001
    .jpg
    4 001
    .jpg
    5 001
    .jpg
    6 001
    .jpg
    7 001
    .jpg
    8 001
    .jpg
    9 001
    .jpg
    10 001
    .jpg
    11 001
    .jpg
    12 001
    .jpg
    13 001
    .jpg
    14 001
    .jpg
    15 001
    .jpg
    16 001
    .jpg
    17 001
    .jpg
    18 001
    .jpg
    19 001
    .jpg
    20 001
    .jpg
    21 001
    .jpg
    дог. св. 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Официально не зафиксировано.

Нас стало смущать еще год назад платёжки за электроэнергию. Проверили сами на наличие сторонних подключений, чисто. В сетевой компании сказали /начисляем по показаниям счётчика.

В этом году вообще караул. Считаем своё потребление по факту, в половину меньше должно выходить. Перепроверили оборудование в ТП, всё в норме. Затем, установили контрольный счётчик на своей территории, для себя. Так и есть, показания гораздо меньше. Позвонили в снабжающую организацию и поставщику электроэнергии, оказалось, они считают по большему коэффициенту с самого начала договора.

Предлагаютзавтра написать заявление , что бы по факту установить какое оборудование . После, может быть соберут комиссию.

08 ноября 2017, 12:30
Уточнение от клиента

При больших нагрузках перед приборами учёта устанавливают трансформаторы тока разного коэффициента. Мы просили изначально такие трансформаторы, которые сейчас указаны в документах(коэф. 30), но, на тот момент они столько не дали поставить. Разрешили поменьше(коэф.20) а документы не переделали. С тех пор таки идёт.

Сейчас они согласны заактировать по факту, но выплачивать за ранее( и с какого момента) переплаченное-устно отказываются.

Нужно ли в одном заявлении указывать о актировании оборудования, перерасчёте и возврате денег?

08 ноября 2017, 12:47
Уточнение от клиента

После документально зафиксированного акта подавать ещё письмо о перерасчете, а затем ещё о возврате?

И есть ли шансы взять с них переплату , и за какой срок(3 года)?

08 ноября 2017, 13:00
08 ноября 2017, 12:00, Юрий,
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Переплата в пользу потребителя.

Юрий

Добрый вечер.

А как это зафиксировано? Есть официальная бумага о переплате?

Вопрос/ можно ли вернуть переплаченные деньги и за какой срок переплаты.

Юрий

Можете взыскать как неосновательное обогащение. Заявить можете за весь период, но срок исковой давности составляет — 3 года и если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то взыщат за последние 3 года.

А вообще поставщик услуги обязан сделать перерасчет на основании Вашего заявления и также просите о зачете уплаченных денежных средств в счет оплаты за будущий период.

08 ноября 2017, 12:14
0
0
0
0

Позвонили в снабжающую организацию и поставщику электроэнергии, оказалось, они считают по большему коэффициенту с самого начала договора.

Юрий

А в связи с чем применяют иной коэффициент?

Вам нужно заактировать данный факт, направить им официальное требование/письмо о составлении акта и требовании произвести перерасчет по коэффициенту, который применим к вашей ситуации.

Предлагаютзавтра написать заявление, что бы по факту установить какое оборудование. После, может быть соберут комиссию.

Юрий

Верно, чтобы было документально зафиксировано, что установлено оборудование, не соответствующее условиям договора и который в последствии будет основанием для перерасчета.

Все заявления подавайте в 2 экз. чтоб на вашем ставили отметку о получении

08 ноября 2017, 12:36
Юрий
Юрий
Клиент,

После документально зафиксированного акта подавать ещё письмо о перерасчете, а затем ещё о возврате?

08 ноября 2017, 12:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли по закону, чтобы соц защита осуществила перерасчёт и, всё-таки, вернули возврат?
Добрый день! Я педагог дошкольного ОУ. Проживаю в военном городке. Имела временную регистрацию по одному адресу, получала компенсацию коммунальных услуг. Через год продлили регистрацию по этому же адресу. Но через пару месяце муж получил служебное жилье в этом же населённом пункте, сообтвественно предыдущая регистрация действовала, мы сделали новую регистрацию по-новому адресу. В соц защиту я не обращалась, документы не носила, меня никто не оповещал. Но сейчас я собрала пакет документов, квитанции и отнесла в МФЦ. Позвонила в соц защиту, мне сказали, что по этим квитанциям возврата не будет! Возможно ли по закону, чтобы соц защита осуществила перерасчёт и, всё-таки, вернули возврат? Ведь трудовой стаж не прерывался, место работы не меняла, населённый пункт тоже.
24 мая, 08:52, вопрос №3044491, Алина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли надеяться на перерасчёт и что надо сделать?
Здравствуйте! В прошлом году купил комнату в общежитии, после подписания договора уехал на работу в другой регион, где работал до отпуска... По приезду, взяв с работы справку, что находился в другом регионе, пошел оплачивать ЖКУ. Везде сделали перерасчёт. Только за отопление комнаты не делают, хотя это является коммунальной услугой? Можно ли надеяться на перерасчёт и что надо сделать? Заранее спасибо!!!
30 июля 2020, 08:36, вопрос №2832220, Илья, г. Элиста
1 ответ
Договорное право
Могут ли энергоснабжающие организации отказать в заключении договора поставки электроэнергии?
могут ли энергоснабжающие организации отказать в заключении договора поставки электроэнергии и по каким основаниям?
09 октября 2017, 17:48, вопрос №1775047, Аля, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Может ли Мосэнергосбыт отказать собственникам квартир в заключении договора поставки электроэнергии?
Добрый день! Наш многоквартирный дом (10 квартир) выбрал способ управления домом, как непосредственное управление. Избран Совет дома, Председатель Совета дома. Акт ввода дома в эксплуатацию подписан местной администрацией 25 декабря 2013 г. Мосэнергосбыт отказывает собственникам квартир в заключение договора поставки электроэнергии, ссылаясь на то, что электросети не приняты. Итак вопросы: 1. Правомерен ли отказ ресурсоснабжающей организации? 2. Что делать собственникам квартир в данной ситуации?
25 апреля 2017, 08:18, вопрос №1620183, Андрей, г. Лосино-Петровский
1 ответ
Жилищное право
Может ли наниматель жилья заключить договор поставки электроэнергии без моего согласия?
Может ли наниматель жилья заключить договор поставки электроэнергии от моего имени путём конклюдентных действий , если я на это согласия не давала?
23 февраля 2017, 16:34, вопрос №1550443, алла, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017